4,6

Проза Амира Ваддаха аль-Амири, Дениса Иоффе, Георгия Осипова, Юлии Кисиной, Егория Простоспичкина, Ильи Масодова, Уильяма Берроуза, Алистера Кроули, Пола Боулза, Эрика Стенбока, стихотворения Шиша…
Серия: Митин журнал
Издательство: Митин Журнал, Kolonna Publications

28 марта 2024 г. 01:53

3 Это Валентина ненавидела

Рассказ о мороженщице. Учитывая репутацию автора, ждала за каждым предложением какого-то подвоха, ужасного оборота или чего-нибудь в таком духе.

В результате коротюсенький рассказ закончился чем-то, а вот чем? По-моему, автор перемудрил и поэтому получилось ни то ни се.

Это зарисовка или это бессилие и мелкие (конечно, злобные/мстительные) мысли маленького человека? Или автор это писал прямо с натуральной мороженщицы в какой-то летний день? Литературная натурщица морщилась и улыбалась, и, наверное, не знала о том, что теперь осталась надолго в истории.

Не плохо, не хорошо, пока что только как-то. В то же время достаточно, чтобы читать автора дальше.

Тексты

`Пидор` Берроуза: Вопреки парадигме

стр. 174-204

Короткое путешествие в Аламут

стр. 205-219

Священный псилоцибин и волшебные грибы

стр. 220-223

стр. 318-325

Цветок

стр. 326-338

Коллекция

Партизанки (Отрывок из романа)

Автор: Моник Виттиг

Перевод: Аврора Гальего

стр. 339-343

Север (Отрывок из романа)

Автор: Луи-Фердинанд Селин

Автор: Лидия Ланч

стр. 510-524

Apropos

Год издания: 2002

Тираж 820 экз. Формат 60x90/16 (в выходных данных указан 84x108/32). Мягкая обложка. 560 стр.

Главный редактор: Дмитрий Волчек

28 марта 2024 г. 01:53

3 Это Валентина ненавидела

15 января 2024 г. 16:09

2 Моя история моей истории

Эту историю я читала еще на втором курсе, и тогда мне она показалась занятной. Но сейчас, когда я стала более требовательной к русской литературе, я поняла, что переводчику переводчиково, а литератору литераторово. Последним Маруся не является.

Вообще она напоминает Татьяну Толстую - не Толстую в прозе, а Толстую в «Школе злословия». А еще напоминает Довлатова с кастрированным чувством юмора и тяжелым, как удар Валуева, слогом. Но главное - у Климовой непозволительно часто встречаются следующего вида пассажи:

«Несколько раз я бралась за эту книгу, но так и не сумела ее осилить. Честно говоря, я почти ничего в ней не поняла… С тех пор не могу избавиться от ощущения, что Вячеслав Иванов был полным идиотом». Писатель не имеет права быть глупым. Так что когда она с каждой страницы прямо-таки…