Elisavetats

7 апреля 2024 г. 11:36

4 Когда весь мир у ног

Власть развращает. Известная фраза, уместная и здесь. Это семейная сага, открывающая дверь в мир богатства, роскоши, интриг и преступлений. Джеймс, Кейт и Ив. Три представителя разных поколений оказываются на вершине мира. Жестокие, расчетливые интриганы. С каждым поколением жестокость только растёт. Из-за них страдают и другие члены семьи. Хотя, надо отдать должное, интриганам тоже приходится порой несладко. Изучая характер героев, иногда пытаешься угадать, что скрывается за очередным их действием. Искренне переживаешь за судьбы невинных людей, вставших случайно на пути.

Спасибо NatalyaBogdanova133 за совет!

27 апреля 2024 г. 11:46

Смешанные чувства от этого романа) Первые 100 страниц в приключенческом стиле (не в моем вкусе), а далее уже смесь семейной саги и триллера, что было намного увлекательнее. Много интересных сюжетных поворотов, персонажи все яркие. Из минусов: 1) нереалистично деревенский простачок Мак-Грегор смог приумножить своё богатство; 2) мне не нравится, когда много постельных сцен в книгах (и они здесь довольно постыдные); 3) не совсем поверила в Мелисса. Этот греческий аполлон, когда удобно автору является психом, а когда нужно быть адекватным (причем продолжительное время), то ему это тоже с легкостью удается. Вроде как писатель старался покарать всех персонажей за плохие поступки, но по отношению к Кейт, мне этого не хватило (т.к. от ее действий пострадали только близкие люди, но не лично…

15 мая 2024 г. 08:59

Книга, от которой было сложно оторваться, что, безусловно, плюс. Но минус — как же много помпезности и бразильских страстей! Наверное, для года написания романа это было вполне ок. Но в 2024 году отчетливо ощущается послевкусие мыла.

9 октября 2023 г. 17:52

Психоаналитик Джад Стивенс уверен: один из его пациентов — маньяк-убийца?? Это интересно в каком месте книги такое можно увидеть, читала сегодня и вобщем-то внимательно. Ни в чем Джад не уверен, у него вообще версий нет никаких)) Где-то на пол минутки он подумает такое об одном из клиентов, но потом сам эту же версию развеет.

На мой взгляд психоаналитик все-таки должен быть чуть повнимательнее, ну типа считывать хоть какую-то информацию при общении с человеком. А тут все кому не лень дурят и Джад даже не догадывается, а потом наоборот - с теми кто готов помочь он не может быть честен и считает обманщиком и преступников. Вобщем всё шиворот навыворот)

Книга небольшая по объему и читается за вечер, даже за половинку вечера, не могу сказать что тут что-то плохо придумано или глупо - нет,…

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

18 ноября 2023 г. 17:08

Это первый роман автора, за который он получил престижную награду, премию Эдгара По. Возможно, в нем есть что-то достойное, величественное, что может зацепить и не отпускать до конца произведения. Для меня же чтение прошло ровно. Были конечно моменты когда я сомневалась в нормальном психическом состоянии доктора, в остальном все можно назвать сказкой. Или как в крутых боевиках всех убивают с первого раза, но главный герой с легкостью увертывается от пуль. Здесь было что-то подобное. Главный герой, практикующий психотерапевт понимает, что его хотят убить. На первые звоночки он не обращает внимания: одолжил пациенту свою куртку и в этот же день пациента пырнули ножом, секретаршу жестоко убили, облив части тела серной кислотой. Когда же доктора целенаправленно сбила машина, все встало на…

Abandoned

3 января 2024 г. 00:26

Тоска зелёная, а не роман. Не из-за того, что описаны неинтересные события или действуют пресные персонажи. Ничего подобного! Как раз с этим проблем нет. А загвоздка именно в том, что всё до крайней степени неправдоподобно. Честное слово, «Сказка о Красной Шапочке» выглядит реалистичней!

Кейт, конечно, нам понятна. Без вопросов! Это альфа-самка, стремящаяся контролировать свою территорию. Я могу ещё поверить в то, что её сын начинает заикаться при встрече с нею, но всё остальное… Начиная с самого начала, когда Джейми непостижимым образом проникает на суперохраняемый объект и, заканчивая психически больным альфонсом Джорджом, вокруг которого поголовно все женщины падают штабелями от неимоверной любви… Как говорят в Одессе: «Я-а-а извиняюсь!» Да ни В ЖИСТЬ не поверю!

Бывали у Шелдона явные…

Svetlana___

Личные впечатления от прочитанного.

5 октября 2023 г. 23:37

Не знаю, как так получилось, что я не читала раньше этот роман. Сидни Шелдон очень люблю, читала много его романов, а этот почему-то пропустила. А этот оказался моим любимым жанром - семейная сага длинною в век. История семьи Блэкуэллов, история капиталов, история бизнес-империи, история успеха, немного удачи и везения. История о том, что каждый может достичь того, что хочет, того, к чему стремится и о чем мечтает. Надо только иметь огромное желание достичь цели и невозможное может стать реальным. Простой паренек смог создать компанию, которая превратилась в крупнейшую бизнес-корпорацию. Семья Блэкуэллов стала настолько влиятельной, что люди считали за счастье просто находиться рядом с членами этой семьи. Думаю, что многие осудят Кейт (ключевую фигуру романа) за ее желание во что бы то…

oska_papiroska

Эксперт Лайвлиба по древесным божествам

20 октября 2023 г. 13:12

4 «Нормальная психика – это просто способность мозга приспосабливаться к окружающей действительности»

Итак, психоаналитик Джад Стивенс разыскивает убийцу среди своих клиентов, по ходу действия сомневаясь в собственной кукушечке. (Да, сюжет распространенный, но не стоит забывать, что Шелдон писал задолго до современных авторов. 1970 год на минуточку.)

Для меня знакомство с популярным автором 90-х началось с этой книги, которую считают первым полноценным и успешным триллером в его карьере. Именно с нее и началась моя любовь к подобной литературе. Перечитала, и снова получила незамутненное удовольствие, почти совсем как в первый раз. Цепочка увлекательных и опасных событий разматывает сюжет так соблазнительно, что мало какой детектив может сравниться. Единственное что – сейчас уже немного простовато показалось, на фоне новинок и классики жанра.

Ledi_Osen

21 августа 2023 г. 22:00

Вот вновь вернулась к С. Шелдон. Решила читать с первой книги. Хотя уже знакома с его романом Сидни Шелдон - Если наступит завтра . И не пожалела. Роман экранизирован и, как мне показалось, я видела эту экранизацию, хотя не совсем уверена. Надо посмотреть)

Сюжет выразительный, захватывает сразу же и не оставляет до последних строк. Именно такими и должны быть детективы. И это первый роман Шелдон! Мне не хочется раскрывать суть сюжета, ведь интереснее самим все узнать. Скажу, что все действия логичны, оправданы и довольно вероятны. И порой не знаешь, что такая профессия, как психоаналитик из будничной и рутинной, в одночасье может стать опасной и непредсказуемой. Герои очень хорошо прописаны, характеры понятны и узнаваемы. Кино снимать по таким романом- радость для Голливуда.))

Читалась…