Svetlana___

Личные впечатления от прочитанного.

5 октября 2023 г. 23:37

Не знаю, как так получилось, что я не читала раньше этот роман. Сидни Шелдон очень люблю, читала много его романов, а этот почему-то пропустила. А этот оказался моим любимым жанром - семейная сага длинною в век.
История семьи Блэкуэллов, история капиталов, история бизнес-империи, история успеха, немного удачи и везения. История о том, что каждый может достичь того, что хочет, того, к чему стремится и о чем мечтает. Надо только иметь огромное желание достичь цели и невозможное может стать реальным. Простой паренек смог создать компанию, которая превратилась в крупнейшую бизнес-корпорацию. Семья Блэкуэллов стала настолько влиятельной, что люди считали за счастье просто находиться рядом с членами этой семьи.
Думаю, что многие осудят Кейт (ключевую фигуру романа) за ее желание во что бы то ни стало найти приемника, который способен продолжить ее дело, дело ее деда и отца, дело ее семьи. А мне кажется, это естественно, что посвятив всю жизнь своему детищу, сложно представить, что это никому из следующих поколений не нужно, никто не хочет взять бразды правления в свои руки.
Мне стало грустно от того, что все члены семьи живут своей жизнью, да, интересной и насыщенной на события, НО... исключительно своей и только благодаря деньгам, заработанным и приумноженным этой сильной женщиной, не гнушаясь лишний раз козырнуть принадлежностью к этой влиятельной фамилии, ничего не давая взамен.
Роман потрясающий, достойный перечитывания, способный вызвать неоднозначные эмоции.

Автоматом прочитал название книги : "Инстасамка" - пора выключать дома интернет)))

Классная книга, моя первая семейная сага, понравилось, что разные периоды жизни героев написаны в разных жанрах