14 октября 2012 г. 00:04

В который раз убеждаюсь, что вот такое смешанное повествование то об одном, то о другом совсем не для меня. Да, это сборник рассказов,где действие происходит в некой выдуманной стране, но автор попытался свести эти кусочки в единое целое, роман в рассказах, я бы назвала это так.

В итоге в моей голове образовалась какая-то непонятная каша, прочитанные истории и персонажи не успевали оседать в памяти, и я постоянно перелистывала, пытаясь понять видела ли я это имя уже или нет. Читать было скучно, скажу вам откровенно. Некоторые пишут про яркие сцены, неожиданные повороты сюжета, юмор. Что сказать... Да, было такое. Но всё что я могу выкопать в своей голове после нескольких часов чтения - это президента с его подружкой и башмачника.

Единственный абзац, который бросился мне в глаза и заставил…

VolchicA19

14 октября 2012 г. 06:13

Флэшмоб 2012 25/51

На уроке литературы, в седьмом классе, мы читали книгу «Дары Волхвов». Я влюбилась в эту книгу. Перечитывала несколько раз. Зачитывала маме, полюбившиеся строки. Вот так и произошло мое знакомство с О. Генри. Книгу «Короли и капуста», я выпустила из виду. С одной стороны это печально, а с другой даже хорошо. Это был повод вернуться к книгам полюбившегося писателя. Каждый рассказик, каждая строчка, написаны с душой и для души. Книга на все времена. Очень светлый автор. Книга понравилась, очень понравилась. После этой книги на душе тепло, она снимает напряжение, помогает отвлечься от всех проблем.

Хочу поблагодарить mary_sand , за такой душевный совет!

14 января 2012 г. 00:06

Несмотря на то, что автор — мастер, и мастер в нелегком деле короткого рассказа непревзойденный, свести несколько новелл в кучу и выстроить целостную картину ему не удалось. Как ни крути, "Короли и капуста" - всего лишь одеяло из плохо сшитых между собой лоскутков. Незадолго до смерти О. Генри говорил, что «всё, что я писал до сих пор, это просто баловство, проба пера, по сравнению с тем, что я напишу через год». Не вышло. Вернее, верю, что не успел...

14 марта 2012 г. 21:34

Книга понравится поклонникам южных стран, тропиков. Автор очень красиво, подробно описывает атмосферу вымышленной страны Южной Америки. Мне книгу читать было неинтересно. из-за слишком подробных описаний, которые совершенно не влияют на сюжет. Книга довольно хаотичная. С одной стороны новеллы не связаны друг с другом, поэтому находятся в вольном порядке, с другой - объединены общими героями. Когда в одной из новелл читал про героя, который упоминался несколько новелл назад, то уже не помнил кто он, чем "прославился". Это довольно сбивало с чтения. Ну и происходящее в новеллах довольно карикатурно и не верится, что такое могло происходить в действительности. Вместо улыбки книга вызвала у меня скептическое недовольство. Хотя нужно отдать должное уму и красноречию О. Генри.

Прочитано по рекомендации Ere в рамках флэшмоба-2012

7 июня 2011 г. 20:39

Странно, я ожидала чего-то другого. Например -- королей, или, в крайнем случае, капусту). Тем более что у меня выработалась привычка не читать аннотации к произведениям любимых писателей, потому что и так понимаю, что это будет нечто,а знать о чем там совсем не к чему). Книга начинается со слов переводчика и цитатой из «Алисы в стране чудес».

— Давайте же начнем! — сказал Морж, усаживаясь на прибрежном камне. — Пришло время потолковать о многих вещах: о башмаках, о кораблях, о сургучных печатях, о капусте и королях!

В произведении О. Генри есть все: башмаки, корабли, сургучные печати. А Капуста и Короли красуются в заглавии, но, больше нигде) Вместо Королей у него президенты, а вместо Капусты — Пальмы) Как сам автор назвал все то, что там творится — Тропический водевиль. Смешной,…

8 июня 2011 г. 10:28

Лотос - символ забвения всех печалей

Коралио точно овеян лотосом.

Городок на берегу Карибского моря откуда к нам привозят перец, резину и революции

Как то так совпало, что перед чтением этой книги я начала изучать испанский. И приятным сюрпризом оказались фразы на этом языке, присутствующие в разговорах. Это истории разных людей, людей свободных от городской суматошной жизни, людей, для которых телеграмма это будоражущее событие года. Как и везде есть печали и невзгоды, радости и утехи, сладостная любовь, и неутомимые приключения заядлого революционера. Но как только начинается полуденная фиеста громкие проклятия на испанском затихают, уступая место лени и жаре. Такой вот это народ! Народ лотоса! Кто-то отправляется туда, чтобы залечить раны сердца, кто-то заработать капитал, а я же…

10 апреля 2011 г. 11:33

О. Генри - гений. Очень люблю его за непохожесть, свежесть мысли и отличнейший язык. "Короли и капуста" - сборник новелл, объединенных неким общим сюжетом, местом действия, персонажами. Это лекарство от скуки и уныния в любое время года и при любом состоянии души. Мне кажется, О. Генри из тех писателей, которые не могут быть не любимыми. А его новеллы можно перечитывать снова и снова.

Farsalia

15 февраля 2011 г. 14:06

Этот сборник рассказов - не совсем привычный О.Генри. Вместо традиционных для него абсолютно не связанных друг с другом рассказов О.Генри написал практически роман. Все истории оказались как-то связаны между собой: одни цепляются к другим легкими крючками, иные скованы друг с другом прочными цепями. Жизненная сеть переплетается самым непостижимым образом, события кипят за душной завесой сонной банановой республики. На самом деле, совершенно замечательная вещь. За время прочтения персонажи так полюбились, что было очень жаль расставаться с ними и с душными тропиками. И также хотелось праздно поваляться в гамаке в жарком Коралио и понаблюдать за деятельностью аферистов, революционеров, воров, прощелыг и за причудливыми переплетениями их судеб. О.Генри всё-таки прекрасен.

25 марта 2010 г. 13:49

Судьба банановой республики Анчжурии, как и прочих государств, определяется несколькими основными факторами: любовью, тягой к приключениям, тягой к власти (куда ж без неё?), количеством выпитого рома и экономической теорией. О. Генри остаётся верен своему любимому жанру коротких историй, но в данном произведении он сплетает эти истории в единую цепочку. В результате на одну ситуацию мы смотрим с разных сторон, что только добавляет ей комичности и абсурда. Собственно, и жизнь наша такая же: комическая и порой абсурдная. Но без этого было бы очень скучно жить!

5 апреля 2010 г. 13:05

О'Генри-замечательный романтик, его живой ум создал непревзойденный роман,где сильные смелые и находчивые мужчины любят прекрасных женщин, где местные жители не носят башмаков, а небольшая банановая республика Анчурия меняет как перчатки своих правителей,где покой нарушается немногим немалым, а чемоданчиком с сотней тысяч долларов, а юмор и тонкая ирония автора уж точно не дадут Вам скучать!Непременно рекомендую, это бесподобно!