GrandCharly

24 октября 2015 г. 18:14

5 Восточная мудрость и хитрость...

Восточная литература никогда не была интересна для меня, поэтому, признаюсь честно, до сих пор мной не было прочитано ни одного произведения, относящегося к такому виду. Но для меня, "Тысяча и одна ночь" являлась представителем именно такой литературы. Долгое время, сие произведение казалось просто собранием детских сказок, в которых взрослые могут найти какую ни какую, но мудрость. Но такого мнения я держался до сегодняшнего дня...

Славу Аллаху, господу миров!

Вся сюжетная линия состоит в том, что есть царь Шахрияр и его брат. Случайным образом оба узнают о том, что их жены изменяют им со своими слугами (большинство из них представители негроидной расы). После этого царь Шахрияр ищет себе жену, но ни одна не прельщает его сердце...поэтому он убивает их. Последними остаются дочери…

23 апреля 2015 г. 14:31

Когда-нибудь космические корабли начнут свободно бороздить просторы нашей Вселенной, а я буду отсечённой головой в банке с формальдегидом, тогда и возьмусь за полную многотомную версию сказок "Тысячи и одной ночи". И прочитаю её.

Ну ладно, кого я обманываю. Возьму хотя бы четырёхтомник, который стоит у меня на полочке с незапамятных времён, и прочитаю его.

Пока же меня хватает только на самые сливки, но это не потому, что книжка плохая. Просто их, наверное, в таком формате тысячи и одного прочтения и удобно читать, а помногу за раз — подавиться можно. Хотя я не знаю, как за тысячу прочтений сохранить здравый ум и крепкую память, помня все эти истории в истории в истории в истории в истории, над которыми потом Ирвин так ловко сыронизирует в своём "Арабском кошмаре".

В этом плане сборник под…

18 ноября 2014 г. 00:25

Прочитала еще в школе. Подумала, что ничего не знаю о книге, о которой каждый слышал сотню раз. Книгу взяла в школьной библиотеке, детскую, с ударениями над каждым словом.

Интересная, увлекательная, культуру отражает. Обязательна к прочтению

keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

29 сентября 2013 г. 10:13

Помню, как читали эту книгу с подружкой друг другу вслух. Почему-то мало сейчас детей, которые знают сказки посложнее чем "Репка" да "Теремок". А ведь в моем детстве были сборники сказок различных стран, и пусть не все нравились, но для общего развития читать их надо. Это же сказки! Да и по телевизору большинство сейчас смотрит мультики. Данная книга очень подходит для чтения вслух маленьким детям, или самостоятельно чтения детям постарше, т.к. сказки в ней подобраны очень интересные!

ksu12

Алиса в Книжной Стране

14 августа 2011 г. 12:59

Что за чудо эти арабские сказки! Россыпь драгоценных камней. Мудрость народа. Магия и торжество добра. Вся культура , мысли и надежды народа отражаются в сказках. Атмосферно, здорово, весело , таинственно и эротично! Прекрасный сказочный язык. Очень понравилось. Обязательно буду перечитывать.

margo000

22 июня 2009 г. 10:22

Ух-х-х. Вот это книга так книга!!! Таинственная, волшебная, сказочная паутина, запутывающая тебя в невероятные сюжетные коллизии, в сочные и яркие чувства и переживания (в том числе и ДАЛЕКО НЕ ДЕТСКИЕ!), в приключения и чудеса, - не вырваться и не укрыться. А порой хочется отбросить книгу подальше, засунуть голову под подушку, закутаться в теплое одеяло и дрожать от страха, убеждая себя, что никто тебя не тронет, что рядом мама и папа, что тебя спасут и не дадут в обиду. Но вместо этого ты вдруг понимаешь, что еще крепче вцепился в потрепанный том, что еще пристальней вчитываешься в каждую строку, что нога давно затекла, а шею просто скрючило от напряжения. Очень, очень интересные сказки-истории, которые можно читать лет с 12, не раньше. (Я, конечно, про полный вариант).

(Шепотом…