GrandCharly

24 октября 2015 г. 18:14

5 Восточная мудрость и хитрость...

Восточная литература никогда не была интересна для меня, поэтому, признаюсь честно, до сих пор мной не было прочитано ни одного произведения, относящегося к такому виду. Но для меня, "Тысяча и одна ночь" являлась представителем именно такой литературы. Долгое время, сие произведение казалось просто собранием детских сказок, в которых взрослые могут найти какую ни какую, но мудрость. Но такого мнения я держался до сегодняшнего дня...

Славу Аллаху, господу миров!

Вся сюжетная линия состоит в том, что есть царь Шахрияр и его брат. Случайным образом оба узнают о том, что их жены изменяют им со своими слугами (большинство из них представители негроидной расы). После этого царь Шахрияр ищет себе жену, но ни одна не прельщает его сердце...поэтому он убивает их. Последними остаются дочери собственного визиря, одну из которых зовут Шахрезада. Чтобы царь не успел разозлиться и разочароваться в ней. она начинает рассказывать Шахрияру истории, которых у нее собралось на 1000 и 1 одну ночь. И вот тут понеслось...
"Сказка о купце и духе" мне не очень понравилась и не поразила моего разума, но именно в ней, наверное единственной из всего собрания, отразилась восточная мудрость. Купец приходит для того, чтобы его убил дух, но рядом оказываются три старца, которые готовы рассказать много интересного про свою несчастную жизнь и тем самым разжалобить духа. Это им в конце концов и удается.
"Повесть о царе Шахрамане, сыне его Камар Аз-Замане и царевне Будур" - самая крышеснощая из всего собрания. Потому что чуть не на каждой странице хочется вскрикнуть: "Что тут написано, блин!". У царя Шахрамана был любимый сын (его любовь пугала меня все произведение), которого он хочет женить. Вот уже несколько раз упрашивал Камар Аз-Замана выполнить просьбу, но тот в не какую. Видите ли, от женщины все зло в этом мире. Поэтому отец закрывает сына в темнице (от истинной любви и совета своего визиря). Ночью мимо пролетала джинниха, которая влюбилась в нашего героя. Потом она встретилась с джином, который кричал о том, что его возлюбленная самая красивая. В итоге Камар Аз-Заман и Будур оказываются в одной постеле, для того чтобы их могли сравнить джинны. Ну а дальше будет и "моя печень едва не разрывается от любви к нему", "Будур, женившаяся на дочери одного царька", "Камар Аз-Заман, взявший их обоих в свои жены", "Матери, пытающиеся соблазнить сыновей друг друга" и т.д. До сих пор не пошли читать "1000 и 1 ночь"? Продолжим...
"Рассказ о лже-халифе" - вторая философская притча из всего собрания. Интересная, малость не смешная, а под конец, задающая больше вопросов, чем дающая ответы.
"Сказка о Синдбаде-морехода". Когда я читал сию часть "1000 и 1", мой мозг просто поражался, насколько можно быть тупым или самоуверенным, чтобы отправиться в путешествия 7 (!) раз, зная, что все они не удадутся. Но описания приключений и путешествий очень красочные и интересные.
"Сказка о юноше и невольнице" - еще одна философская сказка.
"Рассказ про Али-Бабу и сорок разбойников и невольницу Марджану" - очень интересное произведение. Конечно тут тоже есть чему подивиться, но наверное это самое детское произведение из всего собрания (конечно, кроме последней сцены). Сам Али-Баба - добродушный малый, бедняк, у которого есть жена, а его брат - очень богатый мужчина, хитрый, как и его жена. Тут будет и "сапожник, который за деньги, может связать четыре куска трупа", и "раскаленное масло, которое все и разрешит".
"Рассказ про Ала Ад-Дина и волшебный светильник" - самая волшебная сказка из всего собрания. Недалекий парень, которому так повезло. Он добьется всего чего захочет, благодаря светильнику.
"Сказка о Камар Аз-Замане и жене ювелира" - тоже довольно-таки интересное произведение. Но момент, когда отец подговорил своего любимого сына, соблазнить одного дервиша, поражает меня до сих пор.
Есть еще два рассказа, но про них мне как-то нечего написать.

Молитва и мир над имамом его величия, избранным среди творений его, господином нашим Мухаммедом, господином всех людей, через которого мы молим Аллаха о счастливом окончании наших дел.

В итоге хочется выделить две особенности сиго произведения: 1) ужасное отношение к женщине, заявления о том, что она - порождение дьявола, поэтому не достойна уважения, и в произведение это будет очень сильно видно; 2) странные сцены, поражающие тебя своей нелогичностью, даже какой-то глупостью.
Но я бы советовал бы прочитать данное произведение. Оно не сложно для восприятия, будет интересно и для людей, что не любят классическую литературу. Но не советовал бы читать людям, которые не могут принять даже на бумаге неуважение к женщинам, а также гомосексуальные сцены (это другая историческая эпоха, другие нравы, но все таки).