Julay

4 декабря 2012 г. 19:54

Мне почему-то всегда было тяжело говорить про любимые произведения, а «В Эрмитаж!», несомненно, пополнило их ряды… Удивительная, многогранная книга! Надеюсь, что со временем число ее читателей увеличится, т. к. она правда достойна большого внимания.

Итак, в книге имеется две параллельные линии в разных отрезках времени. В одном из них великий французский писатель, создатель знаменитой Энциклопедии, философ, Дени Дидро по настоятельному приглашению Екатерины II едет в Санкт-Петербург. Путь предстоит тяжелый, Дидро побаивается далекую неизвестную страну, но отклонить предложение явиться ко двору, как все сделанные до этого, уже не может. Екатерина любит философов, она впечатлена трудами Дени, прислушивается к нему (даже скульптор Фальконе нанят для создания памятника Петру Великому по…

17 февраля 2013 г. 05:59

Искренне разочарован.

1. Книга затянутая и бессмысленная. Бессмысленна до полной беспощадности. Ничего нового и интересного для настоящего и прошлого. Ему только сборники составлять - как писать банальщину. 2. Книга о России, в которой нет России. Тут можно узнать больше о Швеции или Франции чем о России. Видно автор ничего не понял. Набрался чужих фраз и выдал это в книге. Он не любит нашу страну - это видно во многих фразах и героях. 3. Из плюсов - теперь я знаю кто такой Дидро. и знаю что такое Апатеизм.

Флэшмоб 2013

Juffin

24 января 2013 г. 10:37

Книга идет двумя параллельными курсами - в одной линии повествования пестрая группа людей (ученый, столяр, оперная певица и т.д.) отправляются в сотрясаемый перестройкой Санкт-Петербург искать следы библиотеки Дени Дидро, растворившейся в Питере после приезда философа по приглашению Екатерины II в столицу. Во второй - собственно, путь Дидро к российской императрице в далеком XVIII веке, его жизнь и общение с царицей в Санкт-Петербурге.

В итоге - читается как две абсолютно разные книги. "Современная" (точнее, двадцатилетней давности) линия - суматошная и сумбурная. Ворох разноплановых персонажей, скачущие места действия, герои чередуют философские беседы с пьянками и научными симпозиумами-междусобойчиками, оставляя в итоге общее впечатление сумбура и даже отчасти какого-то абсурда.

"Екатерин…

VeraIurieva

15 ноября 2012 г. 23:45

Случается так, что книга совершенно не попадает в настроение и состояние. Вот читаю я - и понимаю, что произведение хорошее, классное, просто супер - но лично во мне оно ничем не цепляется, не вызывает эмоций или переживаний. Просто набор строчек, слов, действий - всё это имеет красивую оболочку, свою идею и замысел, бесподобно написано красивым и богатым языком, но как-то так далеко-далеко от меня, что аж обидно становится.

Роман "В Эрмитаж!" Малькольма Брэдбери как-то прошёл мимо меня, как говорят школьникам - "в одно ухо влетело, из другого вылетело". Я читала, но при этом как-то не переживала над книгой, мне было всё равно - как она окончится, как много в ней страниц, какие темы затронуты. Увы, но совсем никакого резонанса в душе, совсем никаких впечатлений, эмоций.

В сухом остатке…

31 октября 2012 г. 22:57

Два параллельных сюжета: - Дидро приезжает в Россию к императрице Екатерине и пытается с помощью ее власти и своих идей изменить мир; - писателя приглашают участвовать в проекте "Дидро" (1993) и он, вместе другими разношерстными "жертвами" науки, приезжает в Россию и понимает, что мир стремительно меняется вокруг него, а для него остается одна лишь роль - роль наблюдателя. А мы? Где окажемся мы? По какую сторону баррикад поставит нас автор? Какую сторону примет сам автор? Кому он будет сочувствовать, а кого порицать? На первых страницах книги возникает много вопросов, но должна сказать, что Малькольм Брэбери оказался одним из тех крайне малочисленных авторов, которые крайне корректно ведут себя по отношению к читателю и его свободе. Тебя никто не тащит за ухо в одну сторону или в…

nisi

26 декабря 2012 г. 17:52

Темы поднятые в романе абсолютно не мои - я практически равнодушна к живописи и вообще не разбираюсь в философии, но... Но книга мне понравилась и более того, я просто покорена автором. Никак не ожидала, что Малькольм Брэдбери настолько позитивный и интересный человек. Рассказывать сюжет нет смысла после двух замечательных рецензий - 1 и 2. Поэтому просто скажу, книга достойна прочтения.

Спасибо, Julay , за выбор книги в "дайте две", без вас я бы еще не скоро к ней добралась.

infopres

4 августа 2012 г. 01:47

Думать можно где угодно — нужно лишь время, место и мозги.

Не умею я писать Умные Рецензии. Обычно это впечатления, наскоро записанные глубокой ночью, едва захлопнув книгу, пока не испарились эмоции и мысли. Не умею, да. И впервые жалею об этом, да еще и как жалею! Ибо книга эта великолепна! И вообще, я готов ругаться: как так, что на ЛЛ у этой книги всего 7 читателей (да и у других книг автора не многим более)?! Барнс, Исигуро, Макьюэн — те, кого называют столпами современной британской литературы, купаются в славе и популярности, да что там, даже Лодж свою долю известности имеет. И что за вопиющая несправедливость, когда вот же он, Малькольм Брэдбери, их литературный наставник и коллега, едва ли не основоположник английского постмодерна, так почитаемого современным читателем!

Шутник,…

Lom_OFF

23 января 2012 г. 18:08

Для меня последний роман Малькольма Брэдбери стал первым. то есть я, при чтении осознавал, что автор подводит некий итог,что блестящая литературно-историческая мистификация отражает реально прожитые мгновения. Осознавал я и то, что автор просто не мог писать хуже,это как научиться прикуривать с одной спички,-не получится только в том случае,если помешают внешние факторы...Ну да это все ненужные прелюдии. Скажу прямо, - книга мне понравилась. Как историк, я получил огромное удовольствие от "линии Дидро", от замечательных высказываний Екатерины, в которые так и хочется поверить. Как человека читающего меня порадовал язык автора, его ни на что не похожая точка зрения по тем или иным вопросам. Чего только стоит описание Финляндии! Как человека русского меня растрогало насколько четко автор…

2 февраля 2011 г. 16:32

Я знала, что не разочаруюсь.

Единственный недостаток этой книги - затянутость, 600 с лишним страниц в вордовском формате. Но ничего, ведь это простительно - мучительное нежелание ставить точку в своей последней книге.

Традиционно вызывающее воспоминанья о книгах Акуниина повествование в двух временах, ироничное, скачущее то так, это эдак, пересыпанное историческими фактами и несуществующими подробностями мест, времён и событий.

И, конечно, противоборство изысканного гения французской философии с реальным миром: плотным и правильным европейским и русским миром - точней, каким уж там миром, небольшой лишь его частью, двойником, то ли Moi, то ли Lоui настоящей России.

Не первый раз встречается мне описание Петербурга, как города-сна, города-призрака. В сравнении с городами Европы эта…