Julay

4 декабря 2012 г. 19:54

Мне почему-то всегда было тяжело говорить про любимые произведения, а «В Эрмитаж!», несомненно, пополнило их ряды… Удивительная, многогранная книга! Надеюсь, что со временем число ее читателей увеличится, т. к. она правда достойна большого внимания.

Итак, в книге имеется две параллельные линии в разных отрезках времени. В одном из них великий французский писатель, создатель знаменитой Энциклопедии, философ, Дени Дидро по настоятельному приглашению Екатерины II едет в Санкт-Петербург. Путь предстоит тяжелый, Дидро побаивается далекую неизвестную страну, но отклонить предложение явиться ко двору, как все сделанные до этого, уже не может. Екатерина любит философов, она впечатлена трудами Дени, прислушивается к нему (даже скульптор Фальконе нанят для создания памятника Петру Великому по совету Дидро. Проект знаменитого всадника тоже не обошелся без его участия). Помимо всего он еще обязан денежным содержанием русской императрице. Поэтому ничего не остается, кроме как отправиться в дорогу…
В другом времени, в 1993 году, английский писатель соглашается принять участие в «проекте Дидро» и в составе очень разношерстной группы также едет в вышеуказанный город. Интересно, что о смысле проекта никто из них до определенного момента не знает, и каждый преследует свои цели.

Одним из больших плюсов книги являются завораживающие описания Санкт-Петербурга, этого города-загадки, города контрастов, каким видят его два иностранца, каждый в своем веке. Но Брэдбери не останавливается только на России, здесь есть также меткие описания Швеции, Финляндии, немного Парижа. Очень четко и иронично переданы особенности каждого из менталитетов. Забавно наблюдать, как для одного что-то в порядке вещей, а для другого тоже самое уже является диким и совсем непонятным. Часто иностранцы судят о России шаблонными понятиями, многие из которых далеки от правды. Брэдбери удалось почувствовать особенности русского характера со всеми плюсами и минусами с оглядкой на происходящую вокруг историю. Один герой опасается восстания Пугачева, другой же переживает взятие Белого дома…

Россия – невероятнейшая из стран. Ее населяет загадочный народ, зачарованный обещаниями чудесного будущего (…) Слишком много деспотов уже мучили и обманывали их, слишком много революций им пришлось пережить. Это люди, обреченные ежедневно переживать наводнения и землетрясения и никогда не чувствовать под ногами твердую почву

действительность обезоружила, обескуражила, сбила меня с ног совершенно новыми представлениями о разуме и безумии, справедливости и порядке, добродетели и пороке

Другой бесспорный плюс – это великолепные диалоги между Дидро и Екатериной. Они спорят, соглашаются, подтрунивают друг над другом, рассуждают о настоящем и будущем страны. Их разговоры похожи на партии пинг-понга, быстрые подачи мячика туда и обратно. Дени, особо не стесняясь, говорит все, что приходит в голову. Но он больше теоретик, да и далек от российской действительности. Екатерина же, в свою очередь, хороший практик и считает, что далеко не все идеи могут быть осуществлены в настоящем времени. Уже по дороге домой в Париж Дидро для блага России решает создать новую энциклопедию.

Во славу России и Императрицы Российской – и вечному стыду всех отвергающих знание и мудрость» - вот какое будет посвящение. И он обещает своей возлюбленной правительнице: «Я не умру, не оставив на земле следа, которое время не в силах уничтожить

И ведь сдержал слово! Только вместо одного названия страны вышло другое… Так уж было написано в Книге Судеб.
После прочтения книги хочется подробнее изучить биографию Дидро, чтобы узнать, что правда, а что мистификация самого Брэдбери. Но мистификация очень талантливая!

Из вишлиста nisi в "дайте две" полная версия.

Надо почитать!)

О, ура! У "В Эрмитаж!" новые читатели, да еще и рецензия на главной! спасибо!!! :)

Поздраввляю с выходом н главную! Отличная рецензия!

Интересная рецензия и очень интригующая книга! Спасибо)