Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

2 июля 2008 г. 15:01

сначала прочел, потом решил купить диск послушать

Tangerine

7 июня 2008 г. 12:59

Самая любимая книга. Что еще сказать.

24 февраля 2008 г. 22:12

Здесь мало что можно сказать. Это действительно классика. Это действительно великое произведение.

17 мая 2007 г. 10:22

Пожалуй сложно найти человека который не слышал о данном произведении, либо читал либо смотрел фильм. Фильм фильмом, но книгу стоит прочитать обязательно. Классика жанра :)

10 мая 2017 г. 12:48

Думаю, что рассказывать о сюжете и великолепном юморе, о множестве крылатых фраз, которые можно встретить в книге, не нужно, хотя очень хочется :) Ведь Ильф и Петров как никто пишут юмористическую прозу. Поэтому, без лишних отступлений попрошу: никогда! НИКОГДА!! не читайте "Золотого теленка" после "12 стульев"! Не повторяйте моих ошибок :) Начинать нужно именно с "Золотого теленка", иначе вы не получите истинного удовольствия от чтения. Именно так получилось со мной. "12 стульев" более динамичен и легок в прочтении, более насыщен событиями, поэтому "Золотой теленок"на его фоне несколько бледнеет в виду отсутствия такого огромного количества событий. Поэтому, откладываем знаменитые "12 стульев" и начинаем читать "Золотого теленка".

19 апреля 2015 г. 14:05

Эту книгу невозможно читать быстро. Хочется смаковать каждую фразу, настолько едко-яркий язык. Было ли смешно? Признаюсь, нет. Ведь один персонаж отвратительнее другого, пошлость овладела всем, даже природа подчинилась ей. Стереотипность, шаблонность, клише поистине творят страшные чудеса с человеком, за ними он перестает видеть жизнь и понимать ее, превращается в какого-то игрушечного урода, какие выступают в кукольном театре. Единственное, что спасает, освобождает от участия в этом спектакле, - творческая мысль. Браво Ильфу и Петрову!

22 июля 2019 г. 09:13

5 Спойлер Золотой теленок

Если вы читали роман «Двенадцать стульев», Остап Бендер гибнет от рук Воробьянинова. Но в романе «Золотой теленок» он воскрешает и начинает воплощать свою мечту: взять разом пятьсот тысяч на блюдечке с голубой каёмочкой и уехать в Рио-де-Жанейро. Так и не суждено было перейти ему границу. Его грабят и случайно остается только орден который называется Золотым Телёнком. Приходится возвращаться на советский берег и переквалифицироваться в управдомы.

17 июня 2023 г. 06:17

5 Все уже и так сказано.

С этой книгой или, как минимум, фильмом не ознакомился только ленивый. Именно с этого произведения стал обратил внимание на прекрасных Ильфа и Петрова. Очень читабельно, иронично, трагично. С удовольствием прочту еще не один раз!