dulsinea

10 апреля 2009 г. 00:43

Пожалуй, одна из лучших у Гоголя.

Начиная с известных "Я тебя породил, я тебя и убью!" и "Терпи, козак, - атаман будешь!" и заканчивая извечной дискуссией на предмет того, чья же правда ближе: Остапа или Андрия.

Произведение потрясающее. Тем, что поступку каждого можно найти как похвалу, так и осуждение. Гоголь ярко и неоднозначно изобразил действия главных героев и мотивы, побудившие их на эти действия. Он контрастно описал двух братьев, вырисовывая характеры еще с первой встречи Остапа и Андрия с матерью и отцом: первый пошел биться на кулаках с батькой, второй же, удивляясь поведению брата, поспешил к матери.

В конце Тарас Бульба предстает перед нами человеком, который потерял всех: сыновей, жену. Но он не потерял веру в Родину и в идею. Эту книгу можно перечитывать и перечитывать.

2 июля 2009 г. 19:35

В рамках акции "исправь пробелы в своем образовании и перечитай/прочитай трехтомник Гоголя". Я очень нежно отношусь к Гоголю, "Вечера..." при перечитывания вызвали у меня совершенно невообразимое эстетическое наслаждение, а вот ТБ как не нравился с шестого класса, так и не нравится. И не знаю, в чем тут дело: в моей нелюбви к ура-патриотизму, в моей нелюбви вообще к национально окрашенной русской прозе 19 века (вот уж на что люблю Толстого, а "Казаков" совсем не воспринимаю!) или в моей подверженности общественному мнению. А может, Гоголю и правда эта повесть не удалась? :)

defederge

4 апреля 2009 г. 20:03

Два сына, две правды. Для одного отчизна - это родина, для другого - то, где хочется быть, к чему клонится сердце, даже если это вражеская сторона. Кто прав? И как это понять и принять отцу, патриоту родины. Потрясающее произведение. Патриотическое, героическое, жизненное. Очень сильна боль отца, вынужденного застрелить родного сына ("я тебя породил, я тебя и убью"), предавшего родину, и видящего казнь второго сына-героя и ничего не могущего сделать в этой ситуации. Остается только мстить. Тарас Бульба - человек, потерявший все, но не сломившийся под ударами судьбы. "Есть еще порох в пороховницах".

2 августа 2008 г. 07:56

То, что я глубоко постигла это произведение, свидетельствует 5/5 по школьному сочинению. Кто такой Тарас Бульба? Во-первых, это любящий отец. Во-вторых, это боевой атаман. В-третьих, это человек, который верен своей Отчизне. Меня очень впечатлила его смерть, и почему-то в память впечатался момент с люлькой, когда он её потерял и решил найти, вот даже нашла цитату "Не хочу, чтобы и люлька досталась вражьим ляхам". И финал: "И вот уже огонь подымался, захватывал его ноги и разостлался пламенем по дереву... Да разве найдутся на свете такие огни, мука и такая сила, которая бы пересилила русскую силу". Умирая, Тарас думал не о себе, а о товарищах. Ему было видно сверху, как отступали они, и он руководил, и направлял их отступлением. Теряя сознание, Тарас призывал их будущей весной…

14 июля 2007 г. 15:10

[Чем] я тебя..., [тем] я тебя и ... - тоже народный гумор. А вещь - супер! Ник.Вас., безусловно, гений.

Я лично знаю семью, в которой отношения между мужской частью разварачивались почти по тексту гения с точностью до наоборот. Страна, правда, не Россия (не СССР), а время - 1968-82 гг. Кровопролития чудом не случилось.

Это наш ответ "бездорожью" - http://www.livelib.ru/book/added/1000253474

6 января 2022 г. 01:56

5 Справжній твір "який не згорів" видатного українського письменника Миколи Гоголя

Повість чудово передає дух українства-козацтва. Це справжній твір який написаним і виданий як першотвір Миколою Гоголем в 1835 році. Потім на вимогу критиків про "усілєніє общерускій ідєйний смисл" книга була "відкоригована" і вийшла в 1942 році. В якому вже постає не Україна, а Украйна, також такі нісенітниці як козаки сповідують православну віру і царя, також "Южная первобытная Россия", козаки -"российская сила". Жах. В цьому ж першому виданні 1835 року, все як має бути. Чудово проймає козацьким духом, переживаннями головних героїв, героїчністю. Також хочу відзначити чудові малюнки, зображення козаків. Воля козацька, за рідне Запоріжжя, за мати Січ, Хортицю, за рідну Україну.

16 июля 2023 г. 22:13

5 Гоголь русский

Максимально сильно советую прочитать каждому украинцу.

"Уже и теперь чуют дальние и близкие народы: подымается из Русской земли свой царь, и не будет в мире силы, которая бы не покорилась ему!.."

19 января 2022 г. 11:53

0 отцы и дети

украинская история про казаков, но впечатлили сюжеты про отца и сыновей

20 января 2022 г. 21:04

5 Спойлер Реакция

Мне очень жалко мать Остапа и Андрия она с ними и так мало видилвсь так ещё они и погибли,Одного вообще Тарас сам убил очень грустная книга но мне понравилась.

21 января 2022 г. 11:08

Этом повесть очень интересная, но мне было жаль главных героев.Особенно жалко было Остапа. Гоголь хороший писатель, кот. Умеет очень  точно передать эмоции.