7 января 2014 г. 00:36

Первая книга года определенно очень удачный выбор. Надеюсь, и весь год будет таким же интересным, увлекательным, захватывающим, атмосферным...

"Черный дом" в какой-то степени продолжение "Талисмана", но если вы его не читали, то это ни в коей мере не помешает вам насладиться чтением. Поскольку "Черный дом" - совершенно самостоятельное произведение. Также говорят, что сюжет пересекается и с "Темной башней" Кинга, но до нее я еще не добралась (хотя и планирую в этом году), посему ничего по этому поводу сказать не могу.

Итак, Джек Сойер вырос, стал знаменитым полицейским с просто феноменальным чутьем и умением слушать и вдруг в тридцать с небольшим ушел в отставку и поселился в американской глуши, чтоб провести остаток жизни общаясь с приятными людьми и созерцая красоты природы.

Но тут в этом…

8 февраля 2014 г. 18:07

Книга не впечатлила, но и не не понравилась. Средненько так. Есть просто потрясающие эпизоды, атмосферные, читая которых забываешь обо всем. Очень я привязался к Генри Лайдену, добрый и умный человек, ну и еще я к инвалидам автоматически хорошо отношусь. Очень жаль его было, когда (СПОЙЛЕР!) его убил Бернсайд. Также сразу меня, как любителя жутких мест, заинтересовал непосредственно черный дом. С нетерпением ждал, когда же смогу в него проникнуть! Что не понравилось - манера повествования. Кинг часто пишет "сейчас мы с вами перенесемся туда-то и посмотрим, что делает тот-то, нас не видно, вреда нам с вами не причинят", это портит ощущение, что все происходящее - реальность, мешает втянуться в книгу как следует. Оценка: 7/10.

ksu12

Алиса в Книжной Стране

24 октября 2012 г. 14:46

Роман написан в соавторстве с Питером Страубом. Но , по- моему , получился очень Кинговским. Удивительное " погружение" в маленький городок, в котором происходят реальные преступления, но иррациональные по своей природе. Читатель парит над этим городом на вороне вместе с авторами , разглядывая панораму города, заглядывает в дома, в психушку, на место преступления. Утопаешь в психологических подробностях , которые делают роман не ужастиком, а драматичным ужасом . Мир иррационального , Двойники, Долины, Алый Король, Демон , сумасшедший людоед . Постоянное " соскальзывание" из реальности в ирреальность. Нечто из Вне провоцирует все злое и демоническое , что есть в Человеке , но не объясняет его , не является истоком, все уже есть. И если больше светлого в нас , то Злое и Демоническое…

ElenkaC

9 января 2012 г. 12:24

Люблю Кинга за реалистичность его фантазий, тех, в которые невольно веришь и хочешь верить, в который соскальзываешь с ощущением восторженной жути от разверзающейся бездны и... летишь. Ужасаюсь правдоподобным описаниям кошмаров и подавляю тошноту от слишком детальной обрисовки мерзостей человеческой жизни. Когда первого компонента в коктейле романа больше, в такой просто влюбляюсь, как в "Темную башню". Здесь же получилось где-то 40 на 30 на 30. Здорово, хоть местами настолько подробно, что даже занудно, но все равно интересно! Спасибо, сей! История маньяка Рыбака, убивающего детишек, истории копписмена Джека, слепого и такого зрячего Генри, история Запределья снова стали моей историей.

Tassea

15 июня 2010 г. 14:03

Стивен Кинг как-то вне критики у меня. То есть мне кажется, что книга слабовата, и даже не свалишь на Страуба, потому что там местами прямо вот стивенкинговский стивенкинг, и всё равно слабо. С другой стороны, если б я хотела Литературы с большой буквы, я б пошла Достоевского почитала, или там Лескова, и горя бы не знала, спасибо. Ещё мне кажется, что это в некотором смысле девочковая книга. Ну глядите - Джек Сойер из "Талисмана" вырос и превратился в Мужчину Всеобщей Мечты. Красив, умён, благороден, да ещё и богат *мечтательный вздох*. Местный шериф - эдакий Гарри Трумен из Твин Пикса, комментарии излишни *мечтательный вздох*. Второстепенные персонажи, прямо-таки источающие маскулинность*вздох*. Ну и прекрасный и мудрый Генри, украшение повествования *ну, вы поняли*. А что сюжет так…

Neznat

24 августа 2008 г. 00:51

Если мне сейчас что-то или кто-то постучит в окно - я дочитала эту книгу в полвторого ночи - я со страха свалюсь со стула, как минимум. У меня свет включен по всей квартире. А вот штор, чтобы их задернуть, нет.

С другой стороны, позвони мне сейчас кто и попроси о помощи, расскажи, что ему явился призрак отца или еще какая мистическая фигня - сорвусь и поеду помогать, не подумав сомневаться.

Постепенно, уже пока пишу, этот настрой пропадает, но я знаю, что достаточно взяться за любую уже прочитанную книгу Кинга, чтобы ненадолго почувствовать себя участником войны добра и зла. И ненадолго поверить, что, возможно, за одним из поворотов дороги, догонишь и окликнешь Стрелка. Ну или демона какого. Как судьба сложится.