Белые ночи. Бедные люди. Преступление и наказание (сборник)

Ф. М. Достоевский

Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

25 февраля 2024 г. 01:13

Первая мысль, которая пришла мне пришла после прослушивания этой книги: наконец-то я это осилила. И не могу сказать, что в плохом смысле. Это было сложно, но интересно.

Родион Раскольников – бывший студент. Дела у него идут плохо и он закладывает вещи процентщице, параллельно замышляя ее убийство. Однако, убийство идет не совсем по плану и вместе с противной и мерзкой старушкой он убивает еще и ее набожную сестру Лизавету. Кроме того, после убийства сам Родион начинает мучаться, как морально, так и даже физически.

В этой книге практически у каждого персонажа есть своя теория или какая-то жизненная позиция. И книга просто изобилует этими размышлениями, равно как и рефлексией самого Родиона после убийства. Размышления Раскольникова мне максимально не близки, однако я могу понять откуда…

27 марта 2024 г. 15:21

Сентиментальный роман о петербургских улицах, его обитателей и белых ночах.

Главный герой романа-мечтатель, который застрял в мире грез и смотрит на мир через призму своих фантазий.

Прячась от реальной жизни он создал себе якобы воображаемый мир, который сделался ему постоянным пристанищем и обрек его на одиночество лишая красоты настоящей жизни.

Смысл романа: мечтать прекрасно, но не надо жить в мечтах, надо мечты превратить в жизнь.

16 февраля 2024 г. 07:19

1 Маточка, от эдакой слащавости и кариес недолго получить, будь осторожна, ангелочек

Я привыкла к "мрачному" Достоевскому. У меня за плечами "Преступление и наказание", "Идиот" (пусть и не с такой гнетущей атмосферой, но всё же), "Бесы", "Братья Карамазовы". От "Бедных людей" я ожидала чего-то похожего... Но мои ожидания — мои проблемы.

Как же меня бесил Девушкин! Прямо до зубовного скрипа. Всё ходит, нюни распускает, ноет о бедности, о тяжкой доле... И ладно бы жаловался кому-то обеспеченному, более состоятельному, так нет! Жалуется такой же бедной девушке! И хватало же совести. Любовью и заботой он прикрывался еще, ты посмотри на него. Особенно отвратительно выглядят моменты, когда Девушкин описывает свою бедную наружность: и сапоги-то расхлябанные, и пуговицы еле держатся, и на локтях ткань протерлась. Ну обнять и плакать. Нисколько не намек Варваре "ангелочек, спаси,…

skerty2015

30 ноября 2023 г. 13:21

Почему-то со школы о произведении «Преступление и наказание» в моей голове отложилось ничтожно мало воспоминаний. Помнила Раскольникова, помню, что убил помню, что мучился в бреду, дальше туман, а финал стерся напрочь. Поэтому у меня ощущение, что роман я не перечитывала, а читала заново.

Все-таки в 30 лет многие истории воспринимаются совсем иначе, чем в 15. Если в школе у меня был больше фокус на преступлении Раскольникова, то сейчас внимание притянули психологизм, метания ума и другие герои. А Достоевский, конечно, мастер выражать подноготную душ человеческих. Читая, задавалась вопросом, где тот предел, когда теряешь человеческое и можешь совершить преступление. Наверное, трудно сказать однозначно на что пойдешь, оказавшись в тупике жизни. Но кто-то сильнее духом и лучше сгинет сам, а…

21 января 2024 г. 14:32

5 С каждым прочтением эта книга все более увлекает

Гениально. При третьем прочтении «Преступление и наказание», я наконец-то детально осмысливал диалоги, описания. В этот раз диалог с Федором Михайловичем был уже и не диалогом. Я внимательно и пораженный, вчитывался в каждое слово. Как будто новый мир раскрылся. В какой-то момент я понял, что плачу, хотя до этого, при прочтении, и близко этого не было. Поражен, восхищен и вдохновлен.

Puchkina_Olga

5 декабря 2023 г. 19:26

4 Спойлер

Не люблю малый формат произведений, в первую очередь потому, что мне недостаёт времени прочувствовать героев. Тут правда полноценная повесть, но с учётом стиля Достоевского с витиеватыми описаниями и разговорами, сути в ней остаётся на рассказ. Но, тем не менее, с раскрытием образа ГГ автор справился замечательно! Другое дело, что это вышел за образ... В общем-то согласна с определением "мечтатель", но это если очень уж деликатно выражаться в формулировках позапрошлого века. Человек более прямолинейный, особенно современник текущего момента, подобрал бы герою более едкие определения.

Драма может казаться высосанной из пальца, но поверить что для нашего героя она является чуть ли не трагедией очень легко. Мужичок, который за 26 лет впервые заговорил с девушкой - и то по воле обстоятельств…

12 декабря 2023 г. 04:29

4 Мечтатель

Небольшая повесть о молодом человеке 26-ти лет от роду, одиноком мечтателе.
Сюжет развивается всего за 4 ночи, и небольшой эпилог спустя 15 лет.

Герой настолько робок, оторван от реальной жизни и погружен в свои мечты и грёзы, что в свои годы даже не говорил с женщиной, девушкой ни разу. Случайная встреча с Настенькой - единственный опыт во всей (!!!) его жизни. И это так печально, что несмотря на то, что герой как оказалось может испытывать сильные чувства в реальности, он не смог изменить свою жизнь, не захотел выйти из своей комнаты-клетки с паутиной на потолке. И даже если бы к Настеньке не вернулся её любимый, сомневаюсь что у героя жизнь изменилась бы надолго.

Как вывод - иногда так хочется помечтать, но грёзы без действий вряд ли когда-то станут реальностью ))

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех

7 февраля 2024 г. 12:11

Очередное классическое произведение. Написано почти 200 лет назад, но актуально и сегодня, и есть желание прочитать ещё что-то из Достоевского.

Рассказ о судьбе студента Родиона Раскольникова, проживающего одиноко в столичном городе на съемном жилье при жалких крохах.

До начала чтения, я думал, что убийство процентщицы будет происходить к концу повествования и нервы Родиона быстро сдадут из-за совершённого преступления. Но уже при чтении понял, что я был не прав. Про преступление говорится с первых строк, и более половины книги про раскаяние и наказание. Как сказал сам Родя – Я ведь не старушонку убил, я себя убил!

10 марта 2024 г. 17:41

4 Несчастные

Написана хорошо, но героям не хватает деталей, хотелось бы больше узнать про их юность. В основе сюжета два бедных человека, у всех свои проблемы, дела и мысли. Книга оставляет открытый финал, от этого и грустнее всего.

NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

15 октября 2023 г. 13:04

5 Выбор страдать

«Бедных людей» мы в школе не проходили. Упоминали, естественно, но чтобы прямо читать и разбирать роман – такого не было. Может быть, его можно было прочесть по желанию, не помню, но если так, ничего удивительного, что не прочла. Я очень не любила Достоевского в школе. «Преступление и наказание» было для меня самым депрессивным и тяжелым чтением за всю школьную программу. Так что сейчас я наверстываю упущенное. Медленно, но верно знакомлюсь с классиком. Прочла биографию в ЖЗЛ, «Братьев Карамазовых» и «Идиота», теперь на очереди «Бесы». Я не изменила кардинально свое мнение к его творчеству, но во всяком случае, перестала воспринимать писателя как источник боли и страданий, где с каждой страницы сочится безысходность и горе. Неизбывная депрессивная составляющая его книг лично для меня…