Puchkina_Olga

5 декабря 2023 г. 19:26

4 Спойлер

Не люблю малый формат произведений, в первую очередь потому, что мне недостаёт времени прочувствовать героев. Тут правда полноценная повесть, но с учётом стиля Достоевского с витиеватыми описаниями и разговорами, сути в ней остаётся на рассказ. Но, тем не менее, с раскрытием образа ГГ автор справился замечательно! Другое дело, что это вышел за образ... В общем-то согласна с определением "мечтатель", но это если очень уж деликатно выражаться в формулировках позапрошлого века. Человек более прямолинейный, особенно современник текущего момента, подобрал бы герою более едкие определения.

Драма может казаться высосанной из пальца, но поверить что для нашего героя она является чуть ли не трагедией очень легко. Мужичок, который за 26 лет впервые заговорил с девушкой - и то по воле обстоятельств - и она согласилась продолжить общение, просто обречён был в эту барышню влюбиться в тот же самый миг. Я вообще в шоке как ему ещё хватило смелости признаться и, воспользовавшись минутным смятением молодки, попытаться взять быка за рога...
Можно гадать как бы обернулось дело, не объявись Настенькин возлюбленный - действительно была бы героиня век верна герою или же на утро, приведя мысли в порядок, взяла бы свои слова обратно. Или как сложится дальнейшая жизнь героя: станет ли он смелее после этого знакомства или же наоборот.. хочется сказать более робким, но куда уж дальше-то. Да ведь и не только в робости проблема, и не только в любви к мечтам - я тоже любитель помечтать и попарить в книжных мирах... Плохо, когда всё это полностью замещает реальность.

Понятно, что в какой-то степени образ карикатурный и утрированный. И понятно, что нельзя проводить сравнения без оглядки на разные эпохи: всё-таки сейчас у каждого "мечтателя" гораздо больше возможностей для реализации. Поэтому произведение утратило часть своей актуальности. Но всё же наличие возможностей не исключает необходимости сначала захотеть что-то делать, а потом и приступить к реализации. Мечты хороши как способ собраться с силами и мыслями, поразмышлять над своими желаниями, обрисовать контуры своих устремлений и наполнить образы нужными деталями. Думаю многие хоть раз в жизни сталкивались с ситуацией, когда пора бы приступить от грёз к делу, да всё никак. С такой точки зрения повесть всегда будет актуально. Надо решаться, иначе есть риск заблудиться в фантазиях на 26 лет и тогда первая же неудача с "настенькой" может стать сокрушительным ударом и, что ещё более печально, самым ярким жизненным воспоминанием.