NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

15 октября 2023 г. 13:04

5 Выбор страдать

«Бедных людей» мы в школе не проходили. Упоминали, естественно, но чтобы прямо читать и разбирать роман – такого не было. Может быть, его можно было прочесть по желанию, не помню, но если так, ничего удивительного, что не прочла. Я очень не любила Достоевского в школе. «Преступление и наказание» было для меня самым депрессивным и тяжелым чтением за всю школьную программу. Так что сейчас я наверстываю упущенное. Медленно, но верно знакомлюсь с классиком. Прочла биографию в ЖЗЛ, «Братьев Карамазовых» и «Идиота», теперь на очереди «Бесы». Я не изменила кардинально свое мнение к его творчеству, но во всяком случае, перестала воспринимать писателя как источник боли и страданий, где с каждой страницы сочится безысходность и горе. Неизбывная депрессивная составляющая его книг лично для меня никуда не делась, но отношусь я к ней иначе. Достоевский превратился в маркер. Время от времени я открываю его книги и проверяю собственную эмоциональную устойчивость. Сможет ли он на этот раз ввергнуть меня в бездну тоски и скорби? На этот раз нет.

***

«Бедные люди» – первый роман Достоевского, пропуск в большую литературу. История, написанная в 1844-1845, но с таким знанием психологии человека, что кажется, читаешь живую иллюстрацию треугольника Карпмана в 2023, где Жертва легко превращается в Тирана, а потом переключается в режим Спасателя. И в каждой роли главные герои пребывают самозабвенно, упиваясь и наслаждаясь этим состоянием. Потому что даже горе способно приносить сладкое удовольствие. Макар Алексеевич описывает свои мытарства с таким упоением, что большего наслаждения не придумать. Унижение здесь доведено до максимы, сама земля жжёт подметки его прохудившихся сапог, токсический стыд разрывает и доводит едва ли не до умопомешательства. Пуговка, которая оторвалась и с грохотом покатилась в тишине кабинета руководства. Чай, который он вынужден пить, потому что соседи смотрят косо – что же скажут люди? Что у него денег на чай нет? Позор какой. Грязная одежда. Сломанный стул. Грубый будочник. И прочее, прочее… и если кажется, что ниже и хуже опуститься невозможно, вы ошибаетесь. Возможно. Через страницу  другую узнаете как. Раньше такие люди вызывали во мне глубокую неприязнь, отторжение. Я читала такие книги и они пробуждали во мне такое чувство протеста, что хотелось рвать и метать. А теперь я смотрю на это другими глазами. Я думаю о том, как Варенька после визита генерала не кинулась продавать платья и шляпки, чтобы переехать с квартиры, а бросилась писать письмо с просьбой о деньгах. Ок, она их потом будет вынуждена продать, но дело не в этом, а в логике вещей. Или вот история с предложением работы, даже будучи неподходящим вариантом, это был вариант и выход. И тем не менее. Мне было интересно наблюдать за выбором. Выбором Вареньки. Выбором Макара Алексеевича. Выбором страдать.

Конечно, у каждой книги свое время. Если бы я прочла роман в школе, я бы рыдала и плакала. Если бы прочла в универе, я бы тосковала и горевала, если бы 2-3 года назад, я бы плевалась, ругалась и проклинала. А сейчас я читаю и думаю про себя все то же, о чем написала выше. Это выбор. Всё в нашей жизни выбор. Даже в самых неблагоприятных, ужасных, безвыходных ситуациях, даже когда другого пути, кроме как пасть в бездну нет, выбор остается. Согласиться с этим вариантом или нет. Сопротивляться или сдаться. Тут можно рассуждать о многом, вспомнить конкретные примеры в романе и поспорить со мной. Но я совсем не хочу спорить. Я повторяю про себя это слово «выбор» и думаю о своём.

Собственно я понимаю, что мои мысли очень однобоки, что суждения эгоцентричны и никак не раскрывают суть и смысл романа. Но мне и не хочется копать дальше, я не хочу писать «правильных» рецензий, искать и говорить то, что нужно, что должно говорить о классике. Не хочу заниматься литературным анализом, быть объективной и проч. хочу просто читать книги. просто писать о них. Просто для себя, а не для кого-то.

Это рецензия из моего жж

Рецензия огонь! Все мысли мои описали! Спасибо!

Спасибо! А я ее еще обрезала, подумала, что слишком много личного и лишнего, и получается уже не рецензия, а история. И даже удивилась, что такой обрезанный вариант получился связанным и хорошим)) я рада))

Спасибо за вашу рецензию! Сейчас много клубов, где люди ставят себе задание прочесть ту или иную книгу, потом собираются с утра пораньше в кафе, и обсуждали книгу. Иногда думаешь, они не для себя читают, они читают друг для друга будто.  В таком формате, чтение перестает быть личным, и становится публичным.

Спасибо вам за комментарий! Рада, что понравилось!

Я читала о таких клубах, но сама никогда не была, трудно сказать для себя или нет читают участники, т.е. со стороны ведь нельзя сказать. Но да, я понимаю о чем вы. А еще мен кажется, что если читаешь только потому что такое решение приняли в клубе, теряется читательская свобода...

И это самый правильный подход!
Спасибо за интересную рецензию) И за всё личное, но вовсе не лишнее) Многие мысли созвучны.

Спасибо!! Да, подход правильный и порой стоит себе о нем напоминать)) на этот раз Достоевский помог вспомнить))

Ваши мысли не однобоки.
Из таких вот личных и выстраданных мыслей и рождается полная оптика подлиноого взгляда.

Хорошо подметили.
Вообще.. такое упоение страданием похоже на некую духовную мастурбацию.
Душа не может дотянуться до счастья и ласкает боль и болью - себя.
Грустно..

У вас на очереди Бесы?
Вот тут и будет проверочка у вас.
Просто это самый мрачный роман у Достоевского.
С элементами апокалипсиса.
Но.. одновременно, именно в этом романе много юмора, пусть и мрачноватого.
Подумалось.. а ведь и роман Бесы можно было бы назвать: Бедные люди..

Спасибо за хорошую рецензию!

Спасибо!!

Уже после написания этого текста я нашла статью

Самуила Лурье о "Бедных людях", даже не дочитав ее, поняла, что уже бы написала рецензию совсем иначе)) Но наверное, это хорошо. Получилось по горячим следам.

Да, с "Бесами" выходит настоящая проверка. Спасибо за предупреждение!