Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

25 февраля 2024 г. 01:13

Первая мысль, которая пришла мне пришла после прослушивания этой книги: наконец-то я это осилила. И не могу сказать, что в плохом смысле. Это было сложно, но интересно.

Родион Раскольников – бывший студент. Дела у него идут плохо и он закладывает вещи процентщице, параллельно замышляя ее убийство. Однако, убийство идет не совсем по плану и вместе с противной и мерзкой старушкой он убивает еще и ее набожную сестру Лизавету. Кроме того, после убийства сам Родион начинает мучаться, как морально, так и даже физически.

В этой книге практически у каждого персонажа есть своя теория или какая-то жизненная позиция. И книга просто изобилует этими размышлениями, равно как и рефлексией самого Родиона после убийства.
Размышления Раскольникова мне максимально не близки, однако я могу понять откуда они взялись. В мире множество примеров, когда одним людям можно безнаказанно убивать других людей и вопрос "какого хрена?" вполне закономерен, другое дело, что выводы весьма сомнительные.
Не смотря на все муки совести, раскаяния в действиях и мыслях Родиона я не увидела. Предпосылки к нему да, но не само раскаяние.

При этом у Раскольникова на удивление хорошее окружение: мать и сестра, готовые ради него на многое, Разумихин, который готов копить капитал и ехать открывать дело в Сибирь поближе к другу. Да, даже Сонечка, которая бросает младших сестру и братьев и едет за ним на каторгу.

Санкт-Петербург Достоевского – уникальное явление. Он очень образный и я невероятно рада, что знаю эти места достаточно хорошо и понимаю о чем речь.

Это произведение не для легкого чтения. Его нельзя читать просто потому что "надо" (собственно, как и любую книгу, но школьная программа, увы, считает иначе). И лично я, вряд ли бы осилила эту книгу, если бы читала ее текстом, а вот в аудиоформате очень даже.
Федор Михайлович, как автор, мне пришелся по душе. И для "тяжелого" (есть такие периоды, когда такого хочется) чтения я буду иметь его ввиду.