1 мая 2010 г. 18:03

Довлатовская «Зона» – это записки человека, который оказался в один конкретный момент, не самый подходящий, в одном конкретном месте, не самом благополучном. Да и где их найдешь - этих подходящих и благополучных? Здесь как-то надо приспособляться, исхитряться, крутиться, подстраиваться, не теряя, в то же время, самого себя среди людей в нечеловеческих условиях. И вот он пытается жить по совести, и вот, что у него выходит.

1 ноября 2009 г. 23:37

"Ад - это мы сами", - писал Довлатов. Подписываюсь под каждым словом. Не важно, что вокруг, важно то, кем мы являемся, что для нас важно, ценно и имеет какой-либо смысл. Мы не есть наши ощущения и чувства, но они определённым образом нас очень точно характеризуют. Общалась недавно с тюремными надзирателями по долгу службы, они говорят всё то же самое, только не так пронзительно чётко, как Довлатов. Выходит, правда в чистом виде.

politolog

29 декабря 2009 г. 12:56

"В этом мире я увидел людей с кошмарным прошлым, отталкивающим настоящим и трагическим будущим". Про Довлатова я узнала совсем недавно, пару лет назад, да и то, только благодаря одной моей знакомой, которая тогда очень увлекалась его творчеством. Я, любопытства ради, тоже решила прочитать что-нибудь из его творческого наследия. Начала с "Заповедника", а потом читала всё, что удавалось найти. И...любви не получилось. Прочтенные книги не оставили никакого следа в моем сердце, все, кроме одной, и книга эта - "Зона". Вот кто бы мог подумать, что мне будет так интересно читать про лагерную жизнь. В этой книге Довлатов хорош!!! Идеальное, на мой взгляд, построение книги: чередуются письма к издателю с историями из жизни зоны. Тонкий юмор повествования, множество очень мудрых и вроде бы…

5 января 2017 г. 12:10

В уходящем году открыла для себя этого писателя. И все три книги,которые я прочитала были абсолютно разными. Эта - самая тяжелая. Если в предыдущих двух, я думала,что автор пишет только в юмористическом жанре,то эта книга разубедила меня раз и навсегда в этом. Очень тяжело эмоционально читать о том.что происходило на зоне в тот период,который описывает автор. Местами даже противно. Но это и хорошо,книга не оставит равнодушным никого. Мне нравится что одни автор может написать и юмористический рассказас и вот такой, который душу выворачивает на изнанку. Стало еще интереснее познакомится с его другими произведениями.

16 мая 2022 г. 18:38

О Сергее Довлатове узнал относительно недавно. Знакомый посоветовал почитать, а так как я преимущественно прислушиваюсь к советам хороших людей то решил познакомиться с данным писателем, вернее с его творчеством. Оказалось он сейчас читаем и весьма в моде, наряду с Бродским и Солженицыным.

Первое знакомство оказалось не очень, сразу скажу, что писать о тюремной тематике дело не благодарное, надо обладать тонким чутьем, чтоб передать весь мрак ситуации и в тоже время находить место для надежды. У Довлатова я этого не уловил, может конечно плохо старался.

Данная книга это такие себе записки-воспоминания о службе на зоне. Довольно не обычный ракурс читать о тюрьме с позиции охранника. Припомню только «Зеленную милю», а так довольно необычно, но не то чтобы интересно. С этой позиции мне…

25 декабря 2021 г. 04:14

3 Тема зоны не раскрыта

Гораздо интереснее читать авторские «сноски», чем само действие в книге. Ни тема зоны, ни тема человека в зоне не раскрывается, хотя именно на этом делается акцент всего произведения.