Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 5 (сборник)

Антон Чехов

licwin

15 марта 2023 г. 08:21

Вот, мсье, цена тридцать рублей. Это недорого, тем более что курс страшно понизился, а таможенные пошлины, мсье, повышаются каждый час.

Хм.. Актуально то как.. Есть еще незыблемые вещи в подлунном мире))

Во-первых, у нас еще слишком устарелое законодательство; во-вторых, мсье, суд всегда бывает на стороне любовника. Почему? Очень просто, мсье! И судья, и присяжные, и прокурор, и защитник сами живут с чужими женами, и для них будет покойнее, если в России одним мужем будет меньше. Обществу было бы приятно, если бы правительство сослало всех мужей на Сахалин. О мсье, вы не знаете, какое негодование возбуждает во мне современная порча нервов! Любить чужих жен теперь так же принято, как курить чужие папиросы и читать чужие книги. С каждым годом у нас торговля становится все хуже и хуже, - это…

21 июля 2023 г. 12:06

4 Один из идеи чеховской "Хороших людей"

Владимир Семеныч из рассказа "Хорошие люди"говорит:"Непротивление злу дало бы полную свободу преступной воле,а от этого,не говоря уж о цивилизации,на земле не осталось бы камня на камне"(стр.194).                                                                                    Мартин Лютер Кинг:"Человек,не вышедшей против зла,станет молча сторонником его".                                                                                       Вот как один из цитат(мнение)в чеховском рассказе "Хорошие люди".Вы этом не можете не согласиться.

4 марта 2023 г. 16:18

4 Попался...

Иной раз прочитаешь у Чехова рассказов десять и ни на один не хочется отзыв писать. Уж больно часто его герои, мягко сказать, не симпатичные люди с гаденькими поступками, даже противно становится. Этот рассказ не исключение.

Обычно женщины становятся жертвами интимных связей с мужчинами, поскольку с последствиями сталкиваются именно они в силу известных причин. А тут, похоже, всё наоборот. Путалась с тремя, и каждого назначила отцом своего ребёнка, чтобы "подоить" их, так сказать. Гениально и мерзко. А главное - отомстила заодно мужскому роду, ибо век не наш - ДНК ещё не открыли.

Один из них оказался доктором, которому уж больно хотелось доискаться правды и скинуть с себя ярмо ответственности как материальной, так и моральной. Последняя из которых оказалась особенно актуальной в свете…

8 февраля 2023 г. 22:39

4 Кнут или пряник?

Отцы и дети. Эта проблема всегда присутствует в нашей жизни реальной и, как отражение, в литературе. Многие писатели её поднимали. И Чехов в этом рассказе тоже коснулся.

Дети не такие, как мы. И нам часто кажется, что их новые взгляды и нежелание соблюдать традиции - это пороки. Иногда это так и есть, но иногда это просто новый путь нового поколения.
Как же правильно их воспитывать? Кто нас этому учит? У некоторых есть врождённое чутье, а большинство просто ошибается. Помочь в этой науке проще всего тому, кто свободен от родительских чувств. И можно обратиться к таким учителям, которые найдут точные и грамотные слова, чтобы убедить или пристыдить наше чадо.

Но вот никто не научит нас любить своих детей. А, быть может, это самое действенное средство в воспитании? Или этим можно наоборот всё…

8 февраля 2023 г. 22:03

4 А ларчик просто открывался

Если вы что-то не поняли, запутались и не можете найти логическое объяснение каким-то событиям, не спешите верить в потусторонние силы. Наверняка у многих дома безвозвратно пропадали вещи. И что вы чаще всего думаете в этих случаях? Домовой украл? Я так иногда думаю, признаюсь.

У героя этого рассказа ничего не пропало, а наоборот кое-что появилось. Вернее, появлялось периодически и было не понятно, кто это оставлял. Он сначала смутился, потом попытался объяснить этот момент. Когда логика не сработала, пришлось обратиться к высшим силам и потусторонним мирам за помощью. А там всегда есть ответ нашему пытливому сознанию,  желающему быть обманутым.

М-да, Чехов изрядно над ним потешился! Далеко его завёл в своём новом увлечении. А когда стало понятно, что "ларчик просто открывался", герой…

17 апреля 2023 г. 15:06

А. П. Чехов "Драма". Прочитав произведение, сразу подумала: "Для кого эта ситуация-драма?". В названии-вопрос для читателя, его оценки. Мурашкина сразу вызывает смех или хотя бы улыбку. Ситуация с её приходом к писателю комична. Он вовсе не хочет слушать её вирши, ведь так часто к нему с этой просьбой обращаются. Но его натура такова, что отказать ей не может. "Писательница", имеющая за плечами три детских рассказа, ещё что-то, с упоением делится с ним созданной драмой. Ей важна каждая написанная ею строчка. Она с радостью знакомит Павла Васильевича со всей пьесой. Где-то с улыбкой, где-то со смехом следишь, как она искренно, с доверием читает человеку, мнение которого ей предельно дорого. Безусловно, лишь нам понятна комичность происходящего: Павел Васильевич рвётся по делам, а…

licwin

17 марта 2023 г. 13:16

Вот ведь как. Рассказ написан в 1887 году, а поменяй время, да перенеси его в наши дни, так ничего, пожалуй не поменяется. Разве что еще хуже стало: с экологией, природой и человеком. Грустную песнь пропела эта свирель..

28 января 2023 г. 16:53

4 На исповедь, как на приём к врачу

Чем мне нравятся рассказы таких классиков, как Чехов, так это тем, что даже если ты не пережил того, что они описывали, поскольку времена меняются, то все равно с тобой было что-либо подобное, похожее, только в другой ситуации. Видимо, на то они и классики, что на все времена...

Так и в этом рассказе. Ну не исповедовалась я никогда и даже на страстной неделе! Ну так получилось, что родилась я во времена атеизма, а потом в юном возрасте потянулась было в религию, да и отпугнула этот процесс наука философия, которую преподавали нам в училище.

И тем не менее, когда читала этот рассказ от лица маленького мальчика, которого мама послала на исповедь в церковь на страстной неделе, то вспомнила себя в детстве. Только не в церкви, а в детской поликлинике перед приёмом к врачу.

Мальчика мама послала…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

28 февраля 2023 г. 12:06

Ну вот, в кои-то веки приобщился к классике, перечитал книгу, которую не читал в детстве. Без преувеличения -- классная вещь! Не могу сказать, что Чехов мой любимый автор, но это его несомненная удача.

Персонажи вышли абсолютно как живые, даже покойный Иван Иваныч. Это сможет подтвердить любой воспитатель кота или собаки -- или другой животновод. Даже не знаю, считать ли финал хэппи-эндом или драмой.

========= Спасибо Игорю Волгину и его докторам филологии за то, что рассказали мне из телика о таком замечательном произведении. Классное была кино, после их слов невозможно не прочитать первоисточник. Всем рекомендую, вот запись той программы.

28 января 2023 г. 11:52

5 Счастье - это утоленье боли...

Конечно, Чехов, как врач, доподлинно знал, что чувствует человек в лихорадке. Мы все тоже. Может и не каждый болел сыпным тифом, слава богу, но ощущения от гриппа, думаю, знакомы всем.

Весь этот спектр "прекрасных" ощущений жертвы вируса автор с ужасающей реальностью изобразил в этом страшном рассказе. От момента заболевания с переходом в кризис, который грозился закончиться смертью и, наконец, выздоровление.

Жизнь ужасна и невыносима, когда мы болеем. И всё, что мы видим, слышим, чувствуем, осязаем и обоняем отзывается в нас ещё большим мучением. И всё тоже самое нас так же радует, когда выздоравливаем и начинаем жить.

И для счастья человеку, оказывается, нужно совсем немного. Ибо, как сказано в одном стихотворении "Счастье - это утоленье боли..." И это действительно так. И даже страшная…