28 января 2023 г. 16:53

4 На исповедь, как на приём к врачу

Чем мне нравятся рассказы таких классиков, как Чехов, так это тем, что даже если ты не пережил того, что они описывали, поскольку времена меняются, то все равно с тобой было что-либо подобное, похожее, только в другой ситуации. Видимо, на то они и классики, что на все времена...

Так и в этом рассказе. Ну не исповедовалась я никогда и даже на страстной неделе! Ну так получилось, что родилась я во времена атеизма, а потом в юном возрасте потянулась было в религию, да и отпугнула этот процесс наука философия, которую преподавали нам в училище.

И тем не менее, когда читала этот рассказ от лица маленького мальчика, которого мама послала на исповедь в церковь на страстной неделе, то вспомнила себя в детстве. Только не в церкви, а в детской поликлинике перед приёмом к врачу.

Мальчика мама послала со священной миссией  исповеди. Он ребёнок, в котором сливаются непосредственная смелость, свободная от предрассудков, и в то же время детские страхи маленького неопытного существа. Некая предстоящая принадлежность тебя к миру взрослых и праведных вдохновляет и заставляет думать, что после исповеди ты возродишься и будешь лучше всех окружающих. И это предвкушение вызывает в тебе в некотором роде преждевременную гордыню и даже ощущение счастья. Но ребёнок есть ребёнок, он чувствует то, что чувствуем и мы, взрослые, только скрываем  многое даже от самих себя. А это всё то же соперничество, гнев, превосходство и прочие наши прегрешения за которые мы и должны каяться.

Так что же там про поликлинику? Да тоже самое почти. Вот подросла я уже немного, и мама одну меня отправила на приём к врачу. Иду я туда, волнуюсь и в десятый раз про себя проговариваю заготовленный текст для доктора - что болит, где ломит... Перед входом в кабинет и вовсе сердце заходится, что даже и память отшибает. Заходишь, говоришь, словно по бумажке, дрожащим голосом, перечисляя симптомы. Тётя врач послушает, успокоит и напишет рецепт. И всё?! Оказывается и не так страшно!

Но зато ты идёшь домой потом гордая такая и немного повзрослевшая, а главное счастливая, что всё теперь будет хорошо, ты выздоровеешь, а главное - ты смогла! Ну совсем как мальчик в рассказе Чехова.

Пользуясь случаем, тоже хочу немного исповедаться. Я давно заметила, что в детстве спектр ощущений, испытываемых нами, был более богатым. Да, конечно, там было больше тревожностей, волнений и страхов, но в то же время, краски ощущений жизни были ярче и разнообразнее. А у вас?

Вы правы, Татьяна. Я думаю, что так было у всех, потому что дети почти ничего не контролируют. Чем меньше контролируешь, тем больше неожиданных эмоций, в том числе тревожностей, волнений и страхов. Чем больше контролируешь, тем больше комфорта и меньше эмоций. Взрослые просто выбирают комфорт. Хотя есть и те, кто не выбирает — они на войну едут, например, или занимаются экстремальными видами спорта.

Спасибо за отклик, Милена))
Я бы сказала, что в детстве мы меньше знаем и больше боимся всего. От этого и потрясений больше. Ну это я по своим ощущениям, конечно)
Я поймала себя на мысли, что даже запахов в детстве больше ощущала, такое чувство...
А потом, в детстве у нас больше перемен, а сейчас всё чаще "день сурка". И про комфорт согласна, да))

В детстве действительность иначе воспринимается, на плечах еще нет забот, житейского опыта и всего такого, что их цветного листка бумаги потихоньку делает ЧБ. Но по мне это обычный процесс. В душе можно остаться ребёнком, главное сильно об этом не распространятся, а то может дело всё закончится где-нибудь не там где планировалось))

М-да уж, не там где планировалось, это точно..))
Взрослость даёт больше уверенности и вместе со страхами уносит и другие приятные ощущения... Се-ляви ((

Такова жизнь))

Мне кажется, что это очень спорный вопрос. Например, Алис Миллер в книге "Драма одарённого ребёнка и поиск собственного Я" отмечает, что каждый ребёнок от рождения одарён талантом испытывать и проявлять свои чувства. Но в процессе неправильного воспитания многие дети теряют собственный мир чувств, которые подавляются и вытесняются в бессознательное. И зачастую человек лишь во взрослом возрасте осознаёт и понимает свои детские ощущения.

Привет, Людмила, я скучала ;)))
Может меня правильно воспитывали? :))
Хотя, я многое подавляла в себе, конечно, да и сейчас тоже. Например, не могу плакать при всех, даже при близких, когда смотрю фильм, стесняюсь. И в принципе, из детства так и перенеслось многое во взрослую жизнь, это да..
Ну вот я даже раньше как-то сильнее ощущала, например, запах весны или лета... А сейчас как в клетке какой-то, за окном только мелькают времена года и года несутся куда - то((

Ещё раз приветик, Татьяна! ) Забыла в предыдущем комменте написать, что очень рада твоим новым рецензиям на любимого Чехова. )))

Ты знаешь, многие люди идеализируют своё детство, как и вообще прошлое. И это вполне объяснимо. Ведь защитные механизмы психики стирают из памяти плохое и неприятное, оставляя лишь то, что делало человека счастливым. И, к сожалению, создаётся иллюзия какого-то потерянного рая, которого, возможно, и не было никогда.

Ненене... Я далеко не идеализирую своё детство, конечно) Что там было для меня хорошего, так это то, что мне как ребёнку, больше был по душе тот строй, который был в Советском Союзе. А ещё - я жила в своём мире, где не было взрослой рутины с деньгами и прочими "прелестями"

Ну да , с самими деньгами рутины не было - была рутина что на них и как купить)

Ну да, наверное так и есть. Хотел завтра писать отзыв на  Фазиль Искандер - Ночь и день Чика   Буквально сняли с языка

На яркость детских впечатлений влияют несколько факторов, но главный из них - формирование архитектуры мозга. В детстве человеческий детëныш еще только познает мир и формирует нейронные связи и эти связи еще не прочные. В процесс познания включен весь мозг, раз связей пока нет, и он чист как белый лист. Получил новый опыт - возбуждается весь мозг целиком, идет выброс гормонов, рождаются новые синапсы... Прямо мозговой оргазм! Наложите сюда детскую энергетику, когда клетки и митохондрии не замусорены белковыми остатками и вырабатывают эгергию (молекулы атф) очень эффективно, на максимальной мощности. Детишки вообще могут носится целыми днями как кони.

Во взрослом состоянии уже сформирована карта связей, эти звязи крепки и в обход их трудно создать новые. Физически трудно! На смену познанию и возбуждению всего мозга приходит опыт и привычки, и активируется лишь того кусочек мозга, который отвечает за этот опыт. Например, вы едите с работы домой по обычному маршруту, все знакомо и понятно. Чему радоваться? Наоборот, все настолько отработано, что едите практически на автомате. А многие, можно сказать, и живут на автомате)) И энергетика потихоньку ухудшается. Короче, детство прошло)

Но можно еще почувствовать ту радость, которую испытывают дети. Вспомните, когда попадали в необычное место, рушащее ваш привычный мир. Например, поездка в экзотическую страну, например, Индию. Это же охрененно! Вы сразу превращаетесь в ребенка! Все необычно, любая ерунда вызывает восторг, везде надо сунуть свой нос и побывать. Ааааа, слоны!!! Аааа, смотри туда! А теперь сюда!! Хаха, аборигены с кольцами в носу, вот умора! Смотри какая обезьяна умная, сама текилу нам тащит!! Все, остаюсь здесь жить!! Целыми днями только и делаешь, что востргаешься всем подряд.

Короче, если ставить мозг в очень непривычные обстоятельства, заставив возбуждаться не маленьким кусочком, а формировать новые связи, то можно еще познать радость, похожую на радость семилетнего пацана, разоряющего муравейник))

Ого, вот это лекция!))
Спасибо за разъяснение физиологического процесса. Да, всё логично, похоже так и есть.
Про Индию. Ни в детстве, ни сейчас не хочу туда, боюсь заразиться их вирусами, да и культуру их не люблю. Ну я поняла, это Вы как пример привели))
Вообще, не отличаюсь особым любопытством и любителем острых ощущений тоже не являюсь..
А Вы кто по профессии, часом, не нейрофизиолог?

Неее, не нейрофизиолог. Маленький начальник в промышленной компании

Да... Здесь, похоже, все почти физики-лирики)

Наоборот, все настолько отработано, что едите практически на автомате.

Ну да , автопилот присутствует. Выезжаешь утром, задумался, и ты уже на работе))

разорять муравейник -удовольствие сомнительное, надо сказать. Другое дело кислоту на травинку собирать!

Спасибо за отличную рецензию. И сравнение Ваше с походом к врачу очень правильное) там врачуется тело, на исповеди души. Не зря же у нас к вере большинство приходит через страдания и единицы через ум.

Спасибо Вам за комментарий!)
Да, это воспоминание само как-то на ум пришло, пока читала, а получилось, не случайно значит :))