Собрание сочинений в десяти томах. Том 10. Бобок. Мальчик у Христа на ёлке. Мужик Марей. Столетняя. Кроткая. Сон смешного человека (сборник)

Ф.М. Достоевский

4,5

В десятый том вошли: четвертая часть романа "Братья Карамазовы", а также произведения 1873-1880 годов из "Дневника писателя", примечания и алфавитный указатель произведений Ф. Достоевского, вошедших…
Издательство: Государственное издательство художественной литературы

19 апреля 2024 г. 09:53

5 Фундаментально. 10 из 5.

Вот только что дочитала этот шедевр. Хотелось бы по горячим следам, но дар речи потерян. И не могу оставить факт прочтения без внимания, и что-либо говорить о романе язык не поворачивается. Ощущаю рядом с Федором Михалычем свою никчемность и любое слово, сказанное мной, кажется, лишь все испортит.

Давно отношусь к Достоевскому как к некоему мерилу литературного качества. После Братьев Карамазовых он только лишь поднялся на несколько ступеней еще выше в моей системе измерений. И вряд ли кто-то уже сможет его догнать.

Намерено ничего не хочу писать о самом романе. Кто читал, тот поймет, а кто только собирается читать - не тратьте время на прочтение отзывов, читайте саму книгу как можно скорее.

Здесь глубина мысли сокрушает, философия заставляет смотреть на вещи под новым углом, размышления…

Братья Карамазовы, роман

Часть четвертая. Эпилог.

стр. 7-796

Произведения 1873 - 1880 из "Дневника писателя"

Бобок, рассказ

Произнесено 8 июня в заседании Общества любителей российской словесности

стр. 442

Примечания

стр. 436

Л. П. Гроссман. Материалы к биографии Ф.М. Достоевского (даты и документы)

стр. 533

Алфавитный указатель произведений Ф.М. Достоевского, входящих в настоящее Собрание сочинений

стр. 621

Тираж 300000 экз.
Твердый переплет

Кураторы

19 апреля 2024 г. 09:53

5 Фундаментально. 10 из 5.

Arleen

10 января 2024 г. 17:23

5 "И главное, я тогда смотрел уж на нее как на мою и не сомневался в моем могуществе"

В очередной раз возвращаюсь к творчеству Достоевского, одного из моих любимых русских писателей-классиков, и снова понимаю, что его произведения оказывают на меня слишком сильный эффект, даже когда в моей собственный душе царит мир. Эту повесть я начинала читать в хорошем, позитивном настроении. Что я чувствую после прочтения? Печаль и тревогу. Страшно представить, что пришлось вынести героине произведения, совсем юной девушке, попавшей в оковы тирана, который ломал её постепенно, шаг за шагом, "воспитывая" и подчиняя себе.

Брак рассказчика, ростовщика, и 16-летней девушки случился далеко не по причине большой любви. Ему просто было удобно: он одновременно видел в ней кроткое существо, которое ни слова против не скажет и которым можно манипулировать как угодно, и гордую девушку, чью…