Kumade

не колишній — цілком реальний "перт"

25 апреля 2019 г. 07:43

3.5 А не замахнуться ли нам...

В английской драме опыт мой не шибок, Поэтому прочёл намедни я В пяти акта́х «Комедию ошибок» Писателя по имени Вилья́м.

Ну что сказать, сюжет закручен лихо, С поправкою на средние века — О том, какая ждёт неразбериха Имеющего где-то двойника.

Две пары близнецов по ходу пьесы Поднять пытались непоняток груз: Сэр и слуга из города Эфеса И вице верса, но из Сиракуз.

Аббатство, герцог, пенсы и дукаты, Географически подкован плебс... Как в некой фразе, слышанной когда-то В каком-то фильме: «В Греции всё есть!»

Вдвойне силён любовный могендовид, Поскольку треугольника в нём два. Бывают ситуации бредовей? Возможно, и бывают, но едва.

Читателю понятно изначально, Ху хир из ху, но сиракузский сэр Все пять акто́в тупит необычайно — И брать с него не следует пример!

Ведь он-то и отправился…

31 января 2018 г. 09:53

Комедия читалась очень легко и интересно. Сюжет построен на фарсе, как во многих классических комедиях античности и того времени. Фарс и помогает в создании комедийной ситуации. Из-за схожести персонажей, все в городе их путают между собой. Одна из ранних пьес Шекспира. Думаю многим она придется по вкусу.

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

15 октября 2017 г. 18:08

5 Двойники

Комедия удивительно живая, искромётная и остроумная, несмотря на то, что сюжет задан условностями, казалось бы, неправдоподобными: две пары разлучённых близнецов, да ещё и с одинаковыми именами, из-за чего происходят смешные путаницы. Здесь есть и атмосфера итальянского Возрождения, и злободневность шекспировской эпохи, и какой-то особенный греческий колорит, и немного лирики, и сатира на семейные нравы, и трогательность встречи и воссоединения родных людей, и всё это таким естественным образом переплетается, что просто восторг.

Я бы сказала, что отрицательных персонажей здесь нет, это просто один «безумный день», когда Фортуна раздавала свои подарки наугад, путаясь в двойниках.

А что, если у нас у всех есть двойники?

Пьеса прочитана в преддверии просмотра спектакля шекспировского…

20 мая 2015 г. 14:44

С удовольствием прочла комедию. Хотя по началу ничего не предвещало буйной радости. Что сказать - классика есть классика! Все просто и даже слегка банально. Да и в наше время сюжет, возможно, и не нов, но как он хорош в умелых руках Шекспира. А если представить, что это еще и одно из первых его произведений! Такое количество "ошибок" кого угодно свело б с ума. Что уж тут говорить про две пары близнецов. Казалось конца не будет этим "ошибкам". Хотя понятно было сразу не зря Эгеон ждет казни и очутился в Эфесе (порядок действий правда наоборот). И не понятно почему второй брат так и не додумался почему его так принимают и путает слуга - ведь он отправился на поиски брата и должен же был знать, что близнецы они. Но все ж при этом легка и непринужденна история "ошибок".