4,4

Издание 2001 года. Сохранность отличная. Книга посвящена исследованию исторической, литературной и иконографической традициям изображения мусульман в эпоху крестовых походов. В ней выявляются общие…
Издательство: Алетейя

Inku

16 сентября 2019 г. 11:10

4.5 L'enfer, c'est les autres

Предмет этого исследования не очередной пересказ истории Крестовых походов, а текстологический анализ его хроник:

Мы не будем пытаться отделить исторические реалии от небылиц и вымышленных деталей, сопо-ставляя «образ» и «реальность», но попытаемся дать объяснение этих описаний «изнутри».

В центре внимания – мусульманин как Другой, его внешний вид, обычаи, религиозные и политические взгляды. Вот только, как последовательно демонстрирует Лучицкая, на самом деле хронисты Первого крестового похода рассказывают не о Другом, а себе. Мало того что реальность осмысливается исходя из собственной картины мира, так еще и особенности средневековой литературы не оставляют места журналистике факта:

Высшей целью средневековой литературы было искусство подражания. Средневековые авторы стремились к…

ISBN: 5-89329-451-3

Год издания: 2001