Истинная правда, или Учебник для психолога по жизни

Козлов Н.И.

8 сентября 2022 г. 12:49

5 Честная работа, Николай Иванович!

Наткнулась случайно в библиотеке на эту книгу, читать не планировала, да и название не задело, только взглянув на автора, решила "надо брать!". Н.И. Козлов был мне известен с сайта Психологос, мне нравились его мысли, идеи со статей, там опубликованных, поэтому наткнувшись на книжку, я с интересом стала ее читать. Прочитав с десяток страничек, я подумала "Треп!". К примеру, автор рассказывает простую житейскую историю в свойственной ему ироничной манере, разбирает ее кто что не так сделал, где-то посмеивается - и что дальше? А ничего! А где вывод как правильно сделать-то нужно было? Только продолжив чтение, понимаешь, что автор учит тебя думать своей головушкой, а позднее, на следующих страничках мы найдем то, какой вывод делает он сам и почему. Эта книга о любви, о свободе, о Человеке…

19 апреля 2020 г. 22:47

Может дело в том, что я и психология вещи не совместимые, а может просто мозги не на это устроены. Но читала долго и мучительно, добила просто из принципа. Методику Николая Козлова я не поняла и не постигла. Для меня написано было слишком нудно, местами не понятно, что вообще автор подразумевал и чего хотел добиться в итоге. Книга не открыла новых граней и горизонтов внутреннего самосознания, не добавила новых навыков коммуникации. По большому счету в книге толком не раскрывается ничего из заявленного в содержании и красочном обращении автора. Просто разглагольствования и беседы с самим собой у автора. Всегда относилась настороженно к подобным книгам, но все-таки решила изучить и зря. Жалко потраченного времени.

6 октября 2019 г. 14:14

Надеялась, что это книга поможет мне разрешить некоторые житейские проблемы. Не помогла. В этой книге жизнь описана через чур просто, хорошо и мило. И, моментами, я бы сказала, что она утратила свою актуальность. В книге слишком много воды и слишком много упоминаний клуба "Синтон". В общем, все совершенно не по делу. Эта книга не по психологии, а больше личные рассказы из жизни автора (однобоко).

4 августа 2018 г. 04:05

Про что сея 478 страничная книга? Про жизнь такую, какой ее понимает Николай Иванович. И знаете, у него получается временами очень хорошая жизнь. Веселая, честная и вкусная. Не все я смогла прожевать и прожИвать в этой книге, многое я вижу вообще по-другому, менее категорично для себя и окружающих. Любая книжка по житейской психологии - это, прежде всего, разговор с автором. Не его лекция тебе, не поучения на тему "почему ты неправильно живешь", а БЕСЕДА! Где нужно думать, соглашаться-не соглашаться, делать выводы, может, негодовать иногда:) Вот с этой точки зрения книга чудесная. Ее читаешь и хорошо тебе, с умным и дотошным человеком разговариваешь. Мне почему-то даже кажется, что Н.И. слегка картавит)))

10 января 2014 г. 16:04

Читала я эту книгу будучи ребенком, когда только начинала познавать психологию. Купилась на красивое название "... для психолога по жизни". Это теперь-то я знаю, какой адский труд проделывает пиар отдел, чтобы завлечь покупателя, а тогда, со всей своей детской непосредственностью я ждала откровений.

А в итоге получила адскую рекламу клуба уважаемого господина Козлова и хренову тучу выводов, основанных на личном опыте. Даже в том небольшом возрасте после второй главы я догадалась ЗАЧЕМ была написана эта книга. На каждой странице заброшен крючок из разряда "Вас не понимают окружающие? Не ладятся отношения с близкими? А вот у нас в клубе все счастливы и все хорошо! Мы общаемся и помогаем друг другу! У нас есть вот такие-то тренинги! На них мы играем в такие-то игры, делаем такие-то вещи и…

Darolga

по перемотке нервов в клубочки

24 марта 2010 г. 11:11

Полезная книга, содержащая житейские советы на самые распространенные жизненные ситуации. Читается относительно легко, написана с юмором.

13 июня 2007 г. 12:43

Практическая психология на каждый день от очень известного российского психолога (создателя Синтон-клуба, Дистанции). В книге содержатся тесты, практикумы, полезная информация, притчи и анекоды, все чем может быть наполнена наша реальная жизнь.

14 апреля 2007 г. 02:39

Взгляд на мир глазами мужчины.