elefant

26 декабря 2023 г. 19:06

5 «Йо-хо-хо…»: Рони, Бирк и шайка разбойников

Эта замечательная детская сказка способна кому угодно поднять настроение. Известная шведская писательница, подарившая миру Пеппи Длинного чулка и Карлсона (который, кстати, живёт на крыше), создала ещё одно светлое и доброе создание – отважную Рони, что способна усмирить самого дерзкого и бесстрашного разбойника (по совместительству – её отца). Очень жаль, что вся истории Рони и её друга Бирка уместилась всего в одну небольшую книжку, ведь могла получиться вполне примечательная и успешная серия. Не раз приходилось слышать подобные сожаления среди детишек и их родителей.

Итак, Рони – дочь самого могучего разбойничьего атамана всех лесов и гор – Маттиса. Шайка Маттиса живёт в лесной глуши в старом замке, расколотом надвое молнией в ночь рождения девочки. Она – смелая, добрая и искренняя, гордость отца, любимица всех разбойников. Тот лучик, что наводняет суровые будни грубых верзил, постоянно смешит их и наполняет очерствелые сердца радостью. Заставляет их петь и радоваться каждому дню, прожитому рядом с этим прелестным созданием. Словно та самая Рапунцель, у которой есть мечта, что покоряет сердца лесных разбойников. Большую часть времени она проводит, бродя по отцовскому замку и его окрестностям. Она счастлива и даже не догадывается о том, что одинока, как и не видит ничего дальше опушки леса и собственного замка.

Но однажды Рони обнаруживает, что вторую половину замка заняла конкурирующая шайка атамана Борки. У Борки тоже есть ребёнок, сын по имени Бирк, отважный, задиристый и весёлый мальчик. Встреча с ним меняет жизнь Рони. Два отпрыска враждующих шаек постепенно сближаются, и вот уже не могут представить дня в разлуке. Однако, что будет, когда Маттис и Борки узнают об их дружбе? Страшно и представить! Ну а пока дети спорят и соревнуются, спасают друг друга, и в тайне от родителей решают стать сестрой и братом. Но непримиримая вражда разбойничьих родов мешает их дружбе. Это и положит очередной виток новым приключениям Рони и Бирка. Вместе им предстоит испытать на прочность свою дружбу и прожить лето полное приключений.

Пусть история и сказочная, однако Астрид Линдгрен постаралась создать из своих персонажей вполне обычных людей: они также сварливы и обидчивы, порой глупы и своенравны, но вовремя понимают ценность истинной дружбы и верности, готовы прийти на помощь в трудную минуту, а интересы близких ставят превыше собственных.

Нельзя не восхищаться Рони – её вечному оптимизму и тому, что девочка никогда не унывает. Она всегда может найти выходи из положения и способна буквально озарять собой всё вокруг – словно тот лучик света. А вот Бирк поначалу бесил – те же моменты с перескакивание от одного края обрыва к другому, дразнилки. Все его выходки, подколки, стремление подначить девчушку, вызвать в ней гнев. Однако парень вовремя сумел рассмотреть в Рони, как и другие, её лучшие качества, использовать её доброту, чтобы осознать и свою лучшую сторону – изменили и его самого.

Что ни герой – отдельная история. Та же Ловиса – мать Рони – мудрая и стойкая женщина, которая, порой, одна может навести порядок в среде этих разбойников-беспредельщиков. Как в тех эпизодах, когда какой бы не был грозный мужчина, он всегда паинька перед своей женой. Или сам Маттис – тот ещё взрослый ребёнок, что порой ведёт себя хуже младенца. Мне понравился образ старого мудрого разбойника Лысого Пера – он вечно спокоен и строг, чаще молчит и наблюдает, но его советы – прямо в точку. Нет, он не та «серая мудрая сова» – умеет и компанию поддержать и шуточки отмочить, но он тот, кто, кажется, единственный, понимает Рони и наставляет её, секретничает о чём-то с девочкой по вечерам. В общем, прелестная история – читайте, и не пожалеете.

Прочитано в рамках Открытой книги, 130 тур, большое спасибо ElizavetaGlumova за совет в игре этой книги :-).