LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

2 декабря 2023 г. 21:00

Читала эту книгу в детстве, но совершенно не помнила ее сюжет, у меня лишь остались воспоминания о том, что она очень мне понравилась. И я уже давно хотела перечитать эту историю, чтобы вспомнить, почему же она мне понравилась.

Я заметила, что Линдгрен не заходит мне с самого начала книги. Почему-то очень затяжное начало, которое ну совсем не интересное. В этой книге было тоже самое - дети просили почитать какую-то другую книгу, отказывались слушать. До того самого момента, пока Мио не отправился из страны Далекой в Страну Тридесятую. Девчонок разрывала от двух чувств - они боялись того, что будет, но им было настолько интересно, что они не хотели переставать читать эту книгу.

Эта история о мальчике Мио, который жил у своих родственников, сестры своей мамы и ее мужа. Его мама умерла, а тетя и дядя не сильно то его любили, больше даже терпели. Но произошло чудо (оно тут вообще решает много проблем Мио), и отец его нашел и забрал к себе - в Страну Далекую. Он нашел там новых друзей и отлично себе жил, но не мог противиться тому, что именно он должен исполнить древнее предсказание.

Книга милая, хотя она все же больше подходит для чтения мальчиков, так как там есть всякие рыцари, но совсем нет принцесс. Но нам тоже было интересно, хотелось узнать, чем же все это закончится.
Понятное дело, что ничем плохим, но все таки было интересно узнать, к чему ведет такое нагнетание ситуации - автор слишком часто повторяла, как влияет имя рыцаря Като на все живое, когда его произносят вслух. Сразу вспомнился Волан-де-Морт.

В целом история не сильно то мне понравилась. Детские воспоминания были намного интереснее. Слишком все сладко, слишком долгий путь - а в итоге не сильно то и интересная развязка. Больше уж точно я эту книгу перечитывать не буду, но продолжу знакомство с другими книгами автора.

Прочитано в рамках игры "Литературный турнир" в группе "Читаем классику вместе"