listesa

7 октября 2023 г. 23:36

Ещё одна книга, которую стоило бы прочитать в детстве. Вообще, с автором у меня на удивление складывается не очень. И в этой книге я тоже ко многому могу прикопаться, будучи взрослым. Но, кажется, у меня получилось в какой-то мере посмотреть на неё глазами себя из детства. И в детстве многие вещи, на которые у нас сейчас во взрослой жизни включается синдром психолога, ощущаются совсем иначе.
Рони рождается в шайке разбойников, состоящей из атамана, его жены и двенадцати разбойников. Она, конечно, становится всеобщей любимицей. Имеется у нас и вражеская группировка, подобного же состава, только с сыном. Рони растёт в просто потрясающих условиях и когда было принято решение выпускать дочь из замка, где они живут, я искренне порадовалась напутствиям отца по принципу "будешь тонуть - выплыви". Но ещё круче у ребёнка вышла установка, что надо остерегаться многих опасностей в их лесу. Но в лесу ничего нельзя бояться, так как страх тебя погубит. Поэтому установилась связка: остерегаться опасностей - это научиться их не бояться, а это можно сделать только при взаимодействии. Так и растёт наш беспечный ребёнок, изучая мир вокруг. Годам к одиннадцати выясняется, что часть замка, который при рождении Рони расколола молния, занята та самая вражеская банда. Поначалу девочка радуется, увидев ровесника, но быстро узнаёт, кто он и начинает его "ненавидеть". Конечно, получается у неё это очень не долго, а после того, как он зимой спасает её в лесу, они и вовсе решают быть братом и сестрой, но приходится видеться тайно, ведь их семьи враждуют.
В книге немало серьёзного, но протекает это всё довольно гармонично. Опять же, будучи взрослым, ты приходишь в ужас от того, как ведёт себя её отец, поддаваясь ярости, как он может ругаться и вот это всё. Но в детстве я бы акцентировала своё внимание на совсем других вещах.
Конечно, от прочтения такой книги есть риск, как бы ребёнок не сбежал из дома жить в лес )). Тем более, что я зачитывалась "Маленькими дикарями" и мечтала о своём луке. Но могу сказать, что в данном случае мне даже не показалось, что дети поступили неверно.
Вообще, на удивление сложно что-то вразумительное написать об этой книге. Она для меня какая-то правильно детская, правильно приключенческая, правильно добрая и даже правильно грустная, это в ней тоже есть, но это делает её более жизненной и настоящей.

Готовлю Апельсиновое какао из Осеннего меню "Уютной кофейни".
Путешествую с Богатырями по Новой Зеландии.