20 апреля 2009 г. 22:31

Гаррисона надо читать в подростковом возрасте. Там он воспринимается так как надо. Посему был прочитан мною вовремя.

april

30 марта 2008 г. 00:50

Гаррисон (если забыть про "Билла - героя Галактики") невыразимо прекрасен. И мир, созданный в этой книге - живой, по-настоящему живой. Еще одна из тех книг, которая еще с детства заложила во мне любовь к фантастике как таковой.

23 марта 2007 г. 01:14

Очень понравилось. Одна из лучших книг Гаррисона.

5 февраля 2022 г. 23:32

3 Затянутость, присутствует пафосность, познавательно. Второй раз не буду читать.

Местами затянуто и нудновато в части описания спасений, бегства, попадания в рабство. Нравится, что в произведении затрагиваются философско-житейский вопросы. Поднимается тема религии, зашоренного взгляда и идея широкого взгляда на действительность, невозможности применения правил одного общества к другому, где уже сформированы свои принципы, уставы, договоренности. Только время может залечить различия и сблизить разные взгляды, ну или окончательно разлучить представления людей. Нельзя идеализировать принципы, нужно рассматривать их в контексте конкретного времени и места действия.

Также автор разбавляет повествование небольшими технологическими вставками. Например, описывается процесс разделения нефти на фракции или легко касается устройства паровой машины. Упоминается устройство…

6 февраля 2022 г. 23:04

3 Цикличность серии романов "Мир смерти"

Уфф, однообразие в серии романов "Мир смерти". Дикие татаро-монголы на планете жестко разбирающиеся с "добрыми" инопланетчиками, которые хотят качать из их недр нефть и жить на их планете. Опять Язон попал в плен, его захотели убить, но не получилось. Его спрятал старик в этом племени, рассказ о культуре планеты... Язон подумывает как бы сбежать... Дальше уже нет сил читать... Что-то есть у меня предчувствие, что придется тяжело монголам на планете, если в названии книги их называют варварами.

6 февраля 2022 г. 23:07

3 Цикличность серии романов "Мир смерти"

25 января 2020 г. 19:26

5 Образцовые космооперные приключения

По сути, это эдакий классический «плутовской роман» в антураже космооперы. Крайне простой, без всяких лишних элементов – и именно этим и прекрасен. Ясон дин Альт, авантюрист, пройдоха, профессиональный игрок и низкоуровневый телепат, волею судьбы оказывается на планете Пирр – самой враждебной и опасной планете из всех, что когда-либо были колонизированы человечеством. Мир, где в буквальном смысле вся окружающая среда пытается тебя убить, от природных катаклизмов и агрессивной фауны до насекомых и микроорганизмов. Колонисты ютятся в единственном городе, ощетинившись огнеметами и минными полями, на протяжении уже многих поколений ежедневно ведя жестокую войну с планетой за собственное выживание. И вот туда-то и попадает герой, внезапно осознав, что все его навыки полностью бесполезны. Это…

4 сентября 2013 г. 18:28

Гаррисон не поражает читателя слогом, но компенсирует впечатление общим посылом. Главная мысль сквозит красной строкой сквозь последние двадцать страниц, впрочем, как и в произведениях русских классиков девятнадцатого века, проблематика не исчерпывается одним вопросом. Временами мотивация персонажей не очень понятна, а сами они кажутся слегка картонными, но если не обращать на это внимания, книга оставит у вас приятные впечатления. Гаррисон, как всегда написал скорее эдакую басню в стиле научной фантастике, где сюжет, герои и слог вторичны, а не авансцену выходит Смысл (или Мораль, если продолжать сравнение с баснями).

9 августа 2017 г. 16:36

Ну что же, сегодня я познакомилась с космическим авантюристом, межпланетным шулером Язоном динАльтом. Выходец с дико унылой аграрной планетки научился использовать свои несколько необычные способности для того, чтобы облапошивать казино и жить на широкую ногу. Он побывал в разных мирах, много видел и испытал, понял, что превосходит многих людей своими мозгами и навыками, и, похоже, уже начал слегка скучать. Ничем иным не объяснить его согласие поработать на какого-то очень странного человека, который дал ему пару десятков миллионов галактических денег и потребовал, чтобы на них Язон выиграл несколько миллиардов, не объяснив, при этом, для какой цели.

Конечно же, Язон подписался на эту авантюру, конечно же, выиграл, и, естественно, разузнал у таинственного нанимателя, зачем ему столько…