5 февраля 2022 г. 23:32

3 Затянутость, присутствует пафосность, познавательно. Второй раз не буду читать.

Местами затянуто и нудновато в части описания спасений, бегства, попадания в рабство. Нравится, что в произведении затрагиваются философско-житейский вопросы. Поднимается тема религии, зашоренного взгляда и идея широкого взгляда на действительность, невозможности применения правил одного общества к другому, где уже сформированы свои принципы, уставы, договоренности. Только время может залечить различия и сблизить разные взгляды, ну или окончательно разлучить представления людей. Нельзя идеализировать принципы, нужно рассматривать их в контексте конкретного времени и места действия.

Также автор разбавляет повествование небольшими технологическими вставками. Например, описывается процесс разделения нефти на фракции или легко касается устройства паровой машины. Упоминается устройство двигателя, получение электричества через генератор и создание электрического поля. Но как-то нудновато всё-таки слушать про эти алчные технологически отстающие народы и особенности их жизни. Однако, по ходу чтения я полез смотреть а что такое олово, как его получают и дошел аж до бронзового века и тех технологий. Вот что дает чтение фантастики :) Описана лейденская банка. По ней также пошел смотреть о чем это. Произведение заставляет задуматься о невероятных достижениях человечества, которыми пользуемся ежедневно и не придаем никакого значения :) Вообщем то и зачем... Но наш человеческий мир просто удивителен! Технологии и накопленные знания на сколько упростили жизнь и облегчили жизнь в условиях. Однако люде все те же...
Концовка конечно же голливудская. Вообще в произведении довольно много пафоса, на мой взгляд этим частенько грешит фантастика.
Отмечу, что произведение не читал, а слушал через текстоговорилку пока занимался рутинными делами или по пути. Специально бы вряд ли нашел время.