16 ноября 2010 г. 17:41

С этой книги я полюбила Гаррисона. Гаррисон описал целый мир неукротимой, полной опасностей планеты, где главному герою приходится бороться с местными аборигенами, с самой окружающей средой и где, как кажется, его на каждом шагу поджидают неприятные сюрпризы. По ходу книги выясняется, что ему это совсем не кажется. Написано, как и все у Гаррисона (о чем я узнала впоследствии прочитав еще не одну его книгу), очень увлекательно с массой приключений. В общем качественная добротная приключенческая фантастика (если можно так вольно определить жанр).

3 февраля 2011 г. 22:31

Серия из 3 книг-продолжение Специалист по этике и Мир смерти чем-то перекликатся со Стальной крысой. но их надо прочитать чтоб понять они разные. в Неукротимой планете герой посерьезней в Стальной крысе герой-шалопай. Когда читал книгу первый раз, постоянно хотелось заглянуть вперед, как Язон выкрутится из очередной переделки.

22 ноября 2010 г. 10:35

Вторая часть трилогии "Мир смерти", где нашего старого знакомого Язона динАльта похищают и его ожидают приключения на неизвестной и пугающей планете. Как всегда много экшэна, приключений, но при этом герои Гаррисона - это живые люди, очень хорошо прорисованные, когда, казалось бы, два-три крупных мазка, а человек встает перед тобой словно ты знаком с ним в жизни.

19 ноября 2010 г. 18:33

Язон динАльт продолжает или вернее заканчивает свои приключения в третьей части трилогии "Мир смерти". Он хочет помочь своим соплеменникам и способствует их переселению на планету с названием Счастье. Правда вот со счастьем они немного не угадали: ее населяют конные варвары – люди, тысячелетиями воспитывавшиеся для нападений, убийств и разрушений безо всякой мысли о последствиях. И с этим приходится бороться. Замечательно описанные приключения, увлекательное и динамичное действо.

Clickosoftsky

Старожил Лайвлиба

25 октября 2010 г. 16:50

Ах, хорошо детство вспомнить, а пуще того - БСФ, заветные красные и светло-серые томики! Конечно, "иных уж нет, а те далече...", поэтому со щенячьим восторгом перечитывала новое издание ("эксмовский" покет из серии "The best of..." - несмотря на бумажность, довольно крепенькие томики с просторным, ласкающим глаз шрифтом). Сама "Неукротимая планета" давних воспоминаний не обманула: превосходный бодрый экшн с мощным гуманистическим зарядом. Знаю, что ГГ написал ещё две книги о Язоне динАльте, но почему-то не хочу их читать. Разочароваться, что ли, боюсь...

28 ноября 2010 г. 19:05

Как хот-дога пожевал. Скушал быстро, переварил еще быстрее, ничего особо полезного не почерпнув. Наверное именно в этом ее шарм.

2 апреля 2010 г. 17:03

Ну вот я таки и дочитала трилогию Мир смерти. Конные варвары по слухам очень напоминали Аватара, вернее Аватар напоминал эту книгу. Ну только если в самых-самых общих чертах. Если честно, гораздо больше книга напомнила мне Зыкова, его Безымянного раба. Тоже наш современник из сравнительно развитого мира оказался в качестве раба среди кочевников-воинов.

В общем, снова на космическую фантастику не очень тянет, т.к. звездолеты где-то на заднем плане, но читается на одном дыхании. Я очень рада, что открыла для себя Гаррисона и его Язона дин Альта, надо порыться, что там еще есть на эту тему. Трилогия изумительная, очень рекомендую.

31 марта 2010 г. 21:13

Вот ведь никогда не любила космическую фантастику, но на волне безумств, окружающих фильм Аватар, решила попробовать. Где-то вычитала, что сюжет фильма очень напоминает книгу Конные варвары Гаррисона. Оказалось, что это третья часть трилогии, потому решила по-быстрому прочитать первые две.

По-быстрому не получается, ибо доставляет Гаррисон необыкновенно. Я в восторге, первая же книга цикла Мир смерти заставила меня обо всем забыть. Такая необычная и опасная планета, где смерть поджидает буквально на каждом шагу, в самом прямом смысле. Люди, которые с рождения вынуждены учиться оборонять себя, немногие доживают даже до шести лет, восьмилетки приравниваются к взролым и вполне себе самостоятельным людям, да что уж - дадут фору любому взролому с любой другой планеты. Стариков нет ибо не…

1 апреля 2010 г. 10:18

Вторая книга из цикла Мир смерти Гаррисона. И если первая была настоящей космической фантатикой со звездолетами, другими планетами и межпланетной инфраструктрой, то в этой книге Язон дин Альт оказался заброшен на отсталую и забытую богом и всеми остальными планету. Никаких космодромов, ракет, медицины и прочих благ цивилизации, зато есть рабы, мечи, а также волшебство (а по совместительству и местное божество) в виде допотопного генератора электроэнергии. Наш герой усовершенствует им генератор, рассказывает про азбуку морзе, строит катапульты и самогонный аппарат - планета сразу прорывается вперед в развитии лет на сто. В общем получилось вполне себе вкусное фэнтези с примесью паропанка :) звездолеты тоже были, но лишь в начале и в конце (должен же он был как-то попасть на эту планету, а…

12 сентября 2009 г. 16:33

Этот роман не уступает первой части по напряженности сюжета и увлекательности приключений. Но все же главным в нем является конфликт Язона с Майком, конфликт житейского прагматизма с лицемерием и ханжеством. Пожалуй, автор даже перестарался, изображая Инженера по этике — тот получился гадостным до неправдоподобия. А еще роман радует множеством мелких, но запоминающихся эпизодов. Чего стоят только отношения между двумя рабовладельцами!