29 ноября 2023 г. 06:42

Бесстрашно вслед за белым кроликом навстречу приключениям. Что ждёт смелую и любопытную Алису в Чудесной стране? Интересные встречи, волшебные превращения, невероятные происшествия, шутки, каламбуры, разные несуразицы и игры с оригинальными и своеобразными правилами. Скучно не будет. Полёт фантазии! Но не надо говорить, что логика здесь отдыхает – с этим тут как раз всё в порядке. Вместе с Алисой ребёнок поучится ставить правильные вопросы, чтобы получить нужные ответы. А так же наблюдать, рассуждать и делать верные выводы. И главное никогда не терять присутствие духа и смело смотреть вперёд. А выход всегда отыщется. Можно, конечно, чуть-чуть поплакать. Но если плакать очень уж много, то есть опасность утонуть в море слёз. И утопить окружающих. Потом придётся всем бегать по…

28 января 2024 г. 11:51

Первую книгу про Питера Пэна я читала в двух переводах. Здесь же такой вопрос не стоял. Заходер вольно переводил пьесу, Токмакова вообще пересказывала и сглаживала всё подряд. А Демурова переводила по любви, да еще и боролась за перевод с цензурой. В итоге от истории я получила большое удовольствие.

Обе книги про Питера Пэна - это не сладкая детская сказочка. История мальчика, который не хотел взрослеть, сложнее и глубже, чем у Диснея. И дети здесь такие, какие они есть, веселые и бессердечные, жестокие и непонимающие.

Здесь много боли и одиночества. Добро вроде и побеждает, но способно и на подлость, и на предательство. И запросто может действовать в своих интересах, наплевав на помощь другу. Да по сути, здесь и нет никакого добра и зла.

Кому: всем, кто умел летать. И лучше в той…

5 октября 2023 г. 21:18

Не найдётся человека, который незнаком с историей Льюиса Кэрролла, но есть те, кто ещё не видел эту работу в исполнении художницы Джессики Чоффи. Надо исправлять!)

Для меня Лопутин стала одной из главных ассоциаций этого книжного года. Тот момент, когда происходит полное попадание. Очень нравится её внимание к мелким деталям и какие-то совсем небольшие акценты.

До этого момента у меня не было ни одного издания «Алисы», но пройти мимо этого было сложно. Это прекрасный симбиоз.

4 января 2024 г. 18:30

♛┈⛧┈┈•༶отзыв༶•┈┈⛧┈♛

Во всем есть своя мораль, нужно только уметь ее найти!

оценка: ★★★★★ (5/5)
рейтинг: 16+

отзывов у нас с вами не было целую неделю. надо исправлять.

пока я читала эту книгу, я параллельно искала в интернете интересные факты про автора и само произведение, поэтому я узнала огромное количество новой информации.

произведение написано простым языком. читалось быстро, но из-за не хватки времени я читала дольше, чем планировала.

я была немного шокирована рейтингом книги... почему 16+? хотя... курящая гусеница - явно не детский персонаж... ну и ладно.

голубое, философское произведение. хоть и некоторые считают его бредом ненормального, мне понравилось. возможно, потому что я тоже ненормальная и «нормальных не бывает. ведь все такие разные и непохожие. и это, по-моему, нормально.»...

отзыв в моем телеграме

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

1 декабря 2023 г. 17:56

Кролики - это не только ценный мех, но и спасители от плохих книг! Только выбирать пушистых надо с умом - ваш должен обязательно быть белым. Также ему необходимо бежать, причитать на ходу и нервно посматривать на карманные часы. Он вам и нужен!

Скорее! Скорее! Не потеряйте его! Заскочил в гору, говорите? Так чего вы стоите, милая барышня?! Прыгаем! Оп! И мееееедлееееенноооо-мееееедлееееенноооо полет доставит нас в страну чудес. А там... Абсурд, чудеса и красивая улыбка чеширского котика. Только берегитесь Королевы, а то она сегодня не в духе!

Иногда хочется отключить голову и растворится в какой-нибудь английской сказке. Понаблюдать за перебранками, потупить с червяком и поспать вместе с Соней. А не вот это вот всё. И как же жаль, что книга, которая так огромна в детстве, так мала, когда…

1 декабря 2023 г. 13:57

5 Второй поворот направо, а дальше прямо до самого утра.

Просто замечательная книга!И хоть позиционируется она как детская сказка,на самом деле это совсем не так.Вопросы поднятые в книги заставляют о многом задуматься взрослых.Сама история пронизана волшебством которое граничит с пугающей обыденностью нашей жизни!Очень интересно прописаны герои.Книга показывает взрослым мир детей,на мой взгляд это своего рода путеводитель по миру детства.Книга покажет родителям как найди подход к своему детёнку,и то,как важно сохранить и поддерживать в своем чаде дух детства! Я помню свои впечатление из детства от этой сказки,помню смотрела мультик но как то не понимала всей глубины произведения.Прочитав сейчас я просто в восторге! Советую перед прочтением посмотреть фильм Волшебная страна,тогда при прочтении вы полнее поймете все,что автор хочет нам…

2 октября 2023 г. 12:52

Оказывается, нужно время от времени перечитывать (или читать впервые) сюжеты, которые вроде бы знаешь с детства.

Вот например - Алиса и ее приключение в Стране Чудес. Ну что там может быть нового? Ведь столько мультфильмов и фильмов снято и просмотрено по мотивам этой книги. Ан нет, я нашла для себя неожиданное.

Например - появление и исчезновение Чешира. Оказывается, это Алиса попросила его не исчезать и не появляться внезапно, и только после этого проявилась эта всемирно известная особенность Чеширского кота - исчезать постепенно, висеть в воздухе одной головой или вовсе только лишь улыбкой.

Или рассуждения о том, кто она теперь, после всех изменений: так забавно было читать эти строки, в которых Алиса дает характеристики своим подругам, я совсем не помню этого.

Ну и конечно финал -…

IraBrazil

8 декабря 2023 г. 06:06

5 Прелесть!

Решила ознакомиться с историей. Доселе сказку знала лишь в общих чертах: что вот ничейные мальчики, что на каком-то там нигдешнем острове, что Питер Пэн не хочет взрослеть и какой-то там у него конфликт с Пиратом Крюком. Но деталей я до вчерашнего дня не знала.

Прекрасно провела время за чтением этой юморной, отчасти грустной,  приключенчески насыщенной истории.

Теперь буду искать в книжных, и если встречу в красивом оформлении, куплю и прочитаю снова, но уже на португальском. Такую книгу можно читать и перечитывать. Хороший подарок ребёнку

4 ноября 2023 г. 12:12

В моем детстве эту книгу я брала в библиотеке и продиралась через сложный текст. Сейчас я выросла и текст для меня стал легким, но воспринимать с таким же придыханием уже не могу. Книга хороша, особенно потрясающие фразы коими наполнено произведение. При этом это совсем не мое нет дикого восторга и невероятных впечатлений. Иногда хочется задать вопрос :"Серьезно?!?" Но тем не менее оценку ниже поставить рука не поднимается, возможно еще лет через 15 у меня будет иное мнение. В любом случае, каждый должен оставить свое собственное мнение.

31 августа 2023 г. 19:38

Совершенно не понравилась история. Я как-то не особенно помню мультфильм про Питера Пена, может и смотрела из него лишь некоторые сцены, и интереса они у меня не вызвали. Решила познакомиться с произведением только по тому, что оно явно является знаковым для англичан и отсылки к летающему мальчику и к его антагонисту - капитану пиратов по имени Джез Крюк часто встречаются в кино и литературе.

Как результат, я еле продиралась через набор слов. Никто из героев не является образцом для подражания и даже не вызывает сочувствия и какого-то интереса. Более чем странные родители и такие же дети - Венди, Джон и Майкл. Какая-то искра жизни чувствуется в Венди, остальные персонажи просто функции. Питер Пэн и его фея Динь-Динь оказались на удивление противными персонажами, каждый их поступок…