4,3

В учебном пособии рассказывается о художественной культуре Древнего Египта, крупнейших стран Востока - Индии, Китая, Японии, искусстве коренных народов Америки, стран Западной Европы и России с…
Издательство: Академия

9 мая 2019 г. 04:35

4.5 Рецензия

Прекрасное пособие для того, чтобы начать знакомиться с историей искусств и художественной культуры разных стран и народов. Понравился раздел о культуре индейцев майя и инков - редко в подобных учебниках можно встретить исчерпывающую информацию. Дан большой обзор истории культуры востока - Китая, арабских стран. Также понравилось, что особняком выделена история художественной культуры России, однако, слишком бросается в глаза точка зрения автора, выражающая мысль о том, что вся художественная культура России "слизана" с запада. История искусств и культуры в данном случае привязана к крещению Руси, как-будто до этого никакой культуры на территории нашей страны вовсе не существовало. Это, пожалуй, единственное, что омрачило удовольствие от прочтения книги.

ISBN: 5-7695-0801-9

Год издания: 2005