Вторая мировая война 1939-1945. Армия США

Филип Кэтчер

Yossarian

Я не достоин звания эксперта

4 марта 2014 г. 23:28

3 The US Army 1941-45 (1978)

Основное внимание в книге уделяется униформе американской армии.

Автор задумал объять необъятное, выложить как можно больше информации всего лишь на 48 страницах (учитывая еще и иллюстрации, многие — размером со страницу). Огромному количеству текста явно не хватает соответствующих иллюстраций — большое число слов можно было заменить рисунком или схемой, особенно при описании вариантов униформы и знаков отличий. Автора можно понять — уж слишком много вариантов формы было у американцев и уместиться в столь малое количество страниц практически невозможно.

Рекомендую эту книгу только в качестве ознакомления с униформой США, для более глубокого изучения необходимо читать другие книги, например, той же серии.

pgauguin

6 августа 2007 г. 10:52

У книги, вообще-то, два автора, что даже по обложке видно - Ф. Кэтчер и К. Коллингвуд. Но не буду придираться к ошибке, "взятой" у других.

Это первая в России книга английского издательства «Osprey», - книг по истории, обмундированию и вооружению армий всего мира. А по сему - приводится множество самых разнообразных фактов, касающихся военного обмундирования, знаков различия, организации, развертывания подразделений. Иллюстрации отобраны только из официальных источников и документов военного времени. Приводятся фотографии сохранившихся образцов экипировки.

Сугубо городскому и гражданскому человеку совершенно не понять, какую роль играет это всё в реальных боевых действиях.