Вторая мировая война 1939-1945. Армия США

Филип Кэтчер

«Армия США» - первая выходящая в России книга английского издательства «Osprey», прославившегося подготовкой книг по истории, организации, обмундированию и вооружению армий всего мира. Автор…
Серия: Военно-историческая серия "СОЛДАТЪ"
Издательство: АСТ, Астрель

Snowtrooper

7 августа 2022 г. 18:22

Первая вышедшая в России книга серии "Солдатъ", открывшая дорогу десяткам последующих изданий. Текст, увы, довольно скучен. Дело в том, что автор большую часть объема посвятил цитированию армейских уставов, предписывающих что, как и какого оттенка носить. То есть вы вдоволь начитаетесь о клапанах в 6,35 см. от бедра, окантовках светло-зеленого оттенка, наклонах козырька в 55 градусов и высоте букв на нарукавных повязках. Мне было откровенно скучно. А вот чем книга ценна, так это оригинальными фотографиями, показывающими образцы униформы, идентификационные жетоны, нашивки и т.д. Не лучший, на мой взгляд, выбор для начала знакомства с серией. Можно подумать, что она вся такая, а это совсем не так.

ISBN: 5-17-008383-1, 5-271-02313-3, 0-85045-522-7

Год издания: 2001

Количество страниц: 48 стр.
Формат: 84x108/16 (205х290 мм)
Тираж: 10000 экз.
Тип обложки: твердый переплет

Иллюстрации: К. Коллингвуд

Snowtrooper

7 августа 2022 г. 18:22

Yossarian

Я не достоин звания эксперта

4 марта 2014 г. 23:28

3 The US Army 1941-45 (1978)

Основное внимание в книге уделяется униформе американской армии.

Автор задумал объять необъятное, выложить как можно больше информации всего лишь на 48 страницах (учитывая еще и иллюстрации, многие — размером со страницу). Огромному количеству текста явно не хватает соответствующих иллюстраций — большое число слов можно было заменить рисунком или схемой, особенно при описании вариантов униформы и знаков отличий. Автора можно понять — уж слишком много вариантов формы было у американцев и уместиться в столь малое количество страниц практически невозможно.

Рекомендую эту книгу только в качестве ознакомления с униформой США, для более глубокого изучения необходимо читать другие книги, например, той же серии.