Собрание сочинений в 30 томах. Том 2. Посмертные записки Пиквикского клуба (главы I-XXX)

Чарльз Диккенс

Natsuko-kun

Эксперт по подземельям и драконам

28 мая 2024 г. 12:55

5 Удалая старушка Англия

В процессе чтения этого немалого романа я прошла через несколько стадий принятия. Стадия 1: Пиквикисты - сборище недалеких, но самоуверенных индюков в максимально карикатурных обстоятельствах. Все приключения этих "молодцев" вызывают лишь едкую саркастическую улыбку, а признания их личностей другими персонажами - иронию. Регулярная комедия положений усугубляет портрет деревенских дурачков. Стадия 2: степень идиотизма окружающих ситуаций начинает неожиданно нарастать. И вот уже не Пиквикисты главные шуты истории, окружающие их люди не отстают. Раз за разом нам открывается фарс общественной жизни и мнений. И все в этом фарсе равны. Стадия 3: абсурд достигает кульминации. Реалии времени и общества обнажили и выпятили все свои самые уродливые и глупые стороны. И вот уже Пиквикисты не шуты,…

FlorianHelluva

14 апреля 2024 г. 07:04

К кирпичикам всегда морально тяжело приступить. Но тут у меня практически не было разрыва между покупкой и началом чтения. Хотя несколько лет все же прошло между моментом когда я впервые захотела прочесть этот томик Диккенса и покупкой с поглощением книги.

Чтение это, несмотря на объем, довольно легкое. Ироничные приключения почтенного джентльмена Сэмюеля Пиквика, который постоянно попадает впросак. Тонкий английский юмор, сцены-миниатюры, жизнь в самых простых проявлениях с падениями и удачами. Хотя может немного скучновато написано, но не настолько, чтобы поставить на книге крест.

Особенно меня очаровали отношения мистера Пиквика с его слугой Сэмом, они даже немного напомнили другого английского классика с его Дживсом и Вустером.

Но несмотря на некоторую карикатурность сцен, персонажи…

15 марта 2024 г. 08:14

Никогда не падайте духом. Все на свете вздор, не так ли?

Чарльз Диккенс «Посмертные записки Пиквикского клуба»

Издательство: АСТ

Оценка: 3,5/5

Книга рассказывает о приключениях английского джентльмена, живущего в первой половине XIX веке. Путешествуя, наивный чудак мистер Пиквик, его друзья и слуга Сэм попадают в смешные, подчас нелепые ситуации, которые парадоксально высвечивают в героях лучшие свойства души. Комическая эпопея молодого Диккенса принесла известность автору, а со временем вошла в сокровищницу английской литературы.

Мне рассказывали, что это будет совершенно не похожая на обычные истории Диккенса, и я согласна. Мистер Пиквик и его слуга Сэм на протяжении всей книги напоминали мне Вустера и Дживса. Они тоже попадали в нелепые ситуации и слуга помогал. Ну и конечно без…

26 марта 2024 г. 07:59

5 Добрый мистер Пиквик.

Английский юмор Диккенса на высоте. Написано легко, персонажи и события описаны ловко и непринужденно. Ох уж этот старый, добрый Пиквик. Он радует своим молодым, справедливым отношением к жизни и своим друзьям. Советую прочитать тем кто любит Вудхауза.

7 апреля 2024 г. 17:59

Боже, какая же эта викторианская литература скучная! Я еле-еле дочитала приключения благонравного джентельмена на пенсии. Не мой тип литературы!!! Мне ни Теккерей со своими черно-белыми картонными персонажами не зашел, ни Диккенс, сколько бы я его ни читала! Я с трудом помню содержание "Оливера Твиста", получше "Большие надежды". Уилки Коллинз для меня хуже учебника по математике. И этот английский юмор, просто бееее., особенно "Трое в лодке, не считая собаки".Так обычно шутят нелюбимые учителя и приходится криво улыбаться: "ну типо да, наверное, это смешно".

wika_chitaet

21 января 2024 г. 13:39

Не помню в какой момент (очень-очень давно) и по какой причине (конечно, не читав) я решила , что Посмертные записки Пиквикского клуба - это что-то тяжелое, неповоротливое, а значит придется через текст продираться и отложу-ка я его на потом. Случилось затмение, не иначе. Но вот "потом" наступило и, прочитав, хочу сказать, что всё выше надуманное не имеет к тексту Чарльза Диккенса никакого отношения.

Это совершенно очаровательный текст о приключениях Сэмюэла Пиквика, старого, почтенного, состоятельного, добродушного джентльмена, который путешествует по Англии в компании еще трех джентльменов, которые считают его своим другом и наставником, наблюдая за жизнью своих современников.

Текст выходил в печать по частям и каждая глава это законченная сцена в общей канве повествования. Очень…

lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

31 декабря 2023 г. 21:30

Когда у меня наконец дошла очередь до этого произведения Диккенса, я открыла свой бумажный экземпляр и поняла, что там безумно мелкий шрифт. Поэтому я взяла аудио и это, наверное, меня спасло. По сути вся эта книга - э то сборник фельетонов, рассказиков, зарисовок из жизни некоего мистера Пиквика.

Общего сюжета как такового нет, а поэтому аудио подходит тут как нельзя лучше - послушал пару глав и прервался, не наступает перенасыщения несвязанными историями. Местами было скучновато, местами забавно, английский юмор тут, конечно, есть, но он и в подметки не годится бессмертным Дживсу и Вустеру. И еще, это все-таки было безумно долгое чтение (слушание?), под конец я уже устала от Диккенса. В следующий раз возьму какой-нибудь его роман.

15 января 2024 г. 14:45

Книга, которая сделала Диккенса известным, начиналась как забавные заметки к карикатурным иллюстрациям в газете. Но вскоре, художник и писатель поменялись ролями и уже художнику приходилось поспевать за неутомимой фантазией Диккенса. Так появились бессмертные «Посмертные записки Пиквикского клуба» - книга о приключениях добропорядочного английского джентльмена мистера Пиквика и его верных друзей.

«Посмертные записки» названием вызывают мрачноватые ассоциации, и я очень удивилась, когда несколько лет назад увидела их в подборке произведений, способных поднять настроение и вернуть любовь к жизни. «Английский юмор», подумала я, и купила себе увесистый томик в 700 с лишним страниц убористого шрифта. Потому что всегда надо иметь под рукой книгу, которая способна вернуть вам радость жизни! И…

Kanifatya

6 ноября 2023 г. 21:18

Четыре джентльмена отправляются в путешествие. Цель - наблюдать за людьми, их жизнью, поступками и записывать это в блокнот. Во время этой поездки друзья постоянно вляпываются в самые разные истории.

Ох, непросто мне далась эта книга. Задумка - то была замечательная - этакая энциклопедия английской жизни, но как же нудно, растянуто и скучно это всё написано. Можно, конечно, сделать скидку на то, что это ранняя работа писателя, Диккенсу просто - напросто нужно было придумать подписи к к серии юмористических картинок, а вылилось всё в эту книгу.