wika_chitaet

21 января 2024 г. 13:39

Не помню в какой момент (очень-очень давно) и по какой причине (конечно, не читав) я решила , что Посмертные записки Пиквикского клуба - это что-то тяжелое, неповоротливое, а значит придется через текст продираться и отложу-ка я его на потом. Случилось затмение, не иначе. Но вот "потом" наступило и, прочитав, хочу сказать, что всё выше надуманное не имеет к тексту Чарльза Диккенса никакого отношения.

Это совершенно очаровательный текст о приключениях Сэмюэла Пиквика, старого, почтенного, состоятельного, добродушного джентльмена, который путешествует по Англии в компании еще трех джентльменов, которые считают его своим другом и наставником, наблюдая за жизнью своих современников.

Текст выходил в печать по частям и каждая глава это законченная сцена в общей канве повествования. Очень понравилось, что помимо конкретных встреч и историй, тут есть сюжетные линии, которые развиваются на протяжении всего романа. Это история Альфреда Джингля и Джоба Троттера, суд по делу о нарушении брачного обещания и, конечно, несколько любовных линий.

Помимо этого в роман включены рассказы новых знакомых и случайных попутчиков, а также тексты легенд и историй, найденные в ящиках столов или переданные лично в руки. Тут и раскаявшийся сын, и пономарь, которого украли духи, и история про сосисочную машину (да, я до сих пор под впечатлением), и легенда об основании Бата. И не только.

Периодичность выпуска позволила также включать в текст опыт, впечатления и события, свидетелем которых был автор в реальной жизни. Учитывая, как внутренний календарь текста соотносился с реальной сменой месяцев/времён года - это, можно сказать, история, рассказанная онлайн.

Не знаю насколько вы любите детальные описания, а точнее маленькие, мелкие, сопутствующие сцены-моменты, которые наполняют повествование и делают его живым, но я очень. Например,

Физиономия мистера Пиквика выражает самый напряженный интерес, пока мистер Уэллер с кондуктором стараются впихнуть треску в ящик, сначала головой вперед, затем хвостом вперед, затем вверх крышкой, затем вверх дном, затем боком, затем в длину; и всем этим ухищрениям неумолимая треска стойко сопротивляется, пока кондуктор случайно не наносит ей удара в самую середину корзины, после чего она внезапно скрывается в ящике, и вместе с нею – голова и плечи самого кондуктора, который, не рассчитывая на столь внезапную уступку со стороны пассивно сопротивляющейся трески, испытывает весьма неожиданное потрясение, к неудержимому восторгу всех носильщиков и зрителей.

И много-много подобного.

Диккенс пишет круто. У каждого героя свой характер и свой голос. В формате небольшого отзыва сложно выразить за что и почему понравился каждый герой, ведь это можно обсуждать часами. Чего только стоят отношения между Сэмом и Тони Уэллерами, да и сам по себе Сэм великолепен:

Это касается гораздо больше вас, чем меня, как сказал находившийся за оградой в саду джентльмен человеку, на которого несся по улице бешеный бык.

Если кратко, то это комедия положений, но без гротеска. Если бы я подчеркивала в книгах особо понравившиеся места, то тут можно было просто выделить всё. Если бы я вела цитатник, в него перекочевала бы минимум половина текста. Это роман, который можно и нужно перечитывать ради слога, ради процесса, с любого места. И даже то, что Диккенс рассказывает о социальных и общественных проблемах - нечестные выборы, долговые тюрьмы, это происходит без погружения на эмоциональное дно и послевкусие от романа остается самое светлое и чего уж скрывать, сентиментальности в самом конце мне тоже отсыпали.

Если вы любите английский юмор, то мимо записок проходить нельзя.