15 марта 2024 г. 08:14

Никогда не падайте духом. Все на свете вздор, не так ли?

Чарльз Диккенс «Посмертные записки Пиквикского клуба»

Издательство: АСТ

Оценка: 3,5/5

Книга рассказывает о приключениях английского джентльмена, живущего в первой половине XIX веке. Путешествуя, наивный чудак мистер Пиквик, его друзья и слуга Сэм попадают в смешные, подчас нелепые ситуации, которые парадоксально высвечивают в героях лучшие свойства души. Комическая эпопея молодого Диккенса принесла известность автору, а со временем вошла в сокровищницу английской литературы.

Мне рассказывали, что это будет совершенно не похожая на обычные истории Диккенса, и я согласна. Мистер Пиквик и его слуга Сэм на протяжении всей книги напоминали мне Вустера и Дживса. Они тоже попадали в нелепые ситуации и слуга помогал. Ну и конечно без грустных историй о бедных людях и призраках не обошлось.

Я будто плыла по волнам, сначало было интересно, потом скучно, потом снова интересно и так по кругу… Но все же скучных моментов было скучнее.

Итог: Из всех прочитанных книг у Диккенса эта мне понравилась больше остальных. Но это все равно местами было скучно.. Хотя друзья у Пиквика хорошие, и некоторые истории мне понравились.

А вы знакомы с этой книгой? Как вам? Какая книга Диккенса вам понравилась больше всего?