Геноцид. Эхо плоти твоей. Рассказы. (сборник)

Томас М. Диш

3,9

Издание 1993 года. Сохранность хорошая. Томас М. Диш - один из самых странных и необычных авторов в американской фантастике.
Серия: Библиотека фантастики "Оверсан"
Издательство: Terra Fantastica, Компания "Корвус"

22 августа 2021 г. 14:43

4 Сыр и черви

Диш относится к группе писателей-фантастов, которые используют жанр не для создания новых, тщательно выписанных миров, но для глубинного исследования мира реального, в котором им, судя по всему, крайне неудобно жить. В "Геноциде" человечество находится на грани вымирания, поскольку Земля за какие-то несколько лет оказывается захвачена Растениями - инопланетной модифицированной культурой, постепенно высасывающей все соки биосферы. Сосуществовать с быстро растущими гигантами, конечно, возможно, но люди даже с этим справляются довольно плохо. Как и положено в мире постапокалипсиса, человечество разрознено, группировки вяло враждуют и ведётся война всех против всех, в то время как невидимые и непонятные внешние силы планомерно расправляются с остатками цивилизации.

На этом фоне в районе…

стр. 157-284

Рассказы

Двойной отсчет, рассказ

стр. 287-310

Сто две водородные бомбы, рассказ

стр. 311-340

Blacknott

Взгляд из Улья

15 февраля 2021 г. 08:15

4 Когда Землю превратили в... огород

Американский писатель, которого в конце 60-х открыл небезызвестный Майкл Муркок, считается одним из основоположников НФ-движения в... Великобритании. Впереди у Томаса была тернистая, неоднозначная и местами успешная карьера (с 80-х посыпались престижные премии), но начинал Диш не так ярко. Один из первых его романов как раз "Геноцид", вышедший в свет в 1965 году. Не скажу, что представленная здесь версия апокалипсиса на Земле оригинальна, но нагнать жути, депрессии и безысходности автору удалось. По сюжету нашу планету облюбовали некие пришельцы. Все, что о них известно - это неуничтожаемые (по ходу событий выясняется, что бронированные) сфероиды, "зажигалки", сжигающие все и всех на своем пути. Дотла и пепла. Сфероиды... хм... в голове пронеслась ассоциация с ужастиком "Фантазм")),…

Подборки