Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

3 ноября 2022 г. 17:48

5 Социальный лифт образца 19 века.

Не ошибусь, если скажу, что желание, как раньше говорили "выбиться в люди", возникает у большинства молодых людей. Хочется  всего, хорошо бы сразу и  побольше.  Это нормально: так было, есть и будет. А для реализации задуманного нужен план, усердие и, естественно, удача.  Вот одному из возможных средств обретения положения в обществе и посвящена пьеса.
С момента её опубликования  прошло более 150 лет, а актуальности она не потеряла. И сейчас этот законный, но сомнительный,   с точки зрения  морали, способ  сохраняет работоспособность. Умный манипулятор и подлец  лестью и подхалимством может  достигнуть много.
Неприятно осозновать, что мир меняется, а людская  натура нет.
У меня абсолютно все действующие лица вызвали отторжение. Не смешно ни капельки. Скорее противно.
Я не знаю,  какой…

10 января 2023 г. 20:35

5 Человек против общества

"Бесприданница" прочитана. Очень страшное произведение, похожее на "Грозу" того же Островского. Проблемы, поднимающиеся в драме, заслуживают уважения - чести и денег, положения женщины в обществе, уподобления её вещи. Концовка ужасна и оставляет неприятный осадок и послевкусие. Островскому удалось в маленькой пьесе вместить столько всего... По произведению снял фильм Эльдар Рязанов: "Жестокий романс". Планирую посмотреть, а вам советую почитать книгу!

Teya805

Цитата есть? А если найду?

5 сентября 2022 г. 10:07

Ещё одна удивительно актуальная история о том что даже если очень стараться всем угодить, подстроиться, понять и извинить, это никак не гарантирует что окружающие ответят взаимностью и прислушаются к вашим запросам. И, конечно, если жить "не для радости, а для совести", останется только броситься в реку, потому что никто не поможет, не утешит и уж тем более не даст доброго совета.

20 ноября 2022 г. 18:36

2 Спойлер Нужно стоять до конца

Блажная Катерина не приспособлена к жизни в своем окружении, с бесхарактерным мужем и свекровью-тиранкой. С тоской она вспоминает, как хорошо ей жилось с матерью в девичестве. Зачем она пошла замуж за нелюбимого человека с такой матерью, как Кабаниха? Но если уж пошла, нужно стоять до конца. Свекровь не бессмертна. Катерина не может любить мужа: она гораздо выше него душевно, - и не любит. Она даже решается гулять с другим, любимым, пока муж в отъезде. Но зачем рассказывать об этом мужу, а уж тем более свекрови? Она уже сделала свой выбор, и надо было придерживаться его. Бесхарактерный муж неожиданно обретает силу прекословить матери, вот только Катерине уже не помочь. Нет героизма в бесхарактерности. Если выбираешь что-то, живи со своим выбором до конца.

8 декабря 2022 г. 18:49

5 Спойлер То из школьной программы, что нужно перечитывать

Чтение пьесы часто не доставляет такого удовольствия, которые можно получить от настоящего художественного произведения, но из творчества Островского я так прониклась к "Бесприданнице". Разве мы не можем оценить эту сладкую двуличность людей, что пьют шампанское из чайника, только бы о них думали хорошо?
Это произведение настолько актуально сейчас, хотя многие люди и отрицают это. Девушки, у которых нет ни гроша за душой, желают выйти замуж за богатого и красивого. Так было, есть и будет. Но в Огудаловой есть что-то другое. Типичная вера в принца. Ей не нужен любой, кто готов ее содержать. Она стремится к сказочной любви, которую мир ей дать не может.
Поворот сюжета с ее убийством, скорее всего, сделан для того, чтобы не повторять сюжет "Грозы", где главная героиня сама заканчивает свою…

29 октября 2022 г. 16:20

4 Рецензия на «Бесприданницу» А.Островского.

Герои:

Главная героиня – Лариса Дмитриевна. Девушка, стремящаяся к самостоятельной, спокойной и достойной жизни, но все это становится невозможным из-за общества, в котором девушку рассматривают как дорогое украшение. Сама она в течение всей пьесы совершает много нелогичных поступков, основанных только на чувствах  (что я не приветствую).

Юлий Карандышев– небогатый молодой чиновник, по уши влюбленный (как он считает сам) в Ларису, но в восприятии все этого же циничного общества смешон и глуп. Этот герой также воспринимал Ларису как что-то вроде трофея, но в отличие от остальных ухажеров девушки он не собирался отдавать её кому-то.

Харита Игнатьевна Огудалова – мать Ларисы и жестокая женщина. Хотя многие называют в пьесе её хитрой и продуманной, так как она хорошо разводит богатых…

18 января 2023 г. 18:21

4 Спойлер Разбитое сердце готово на все

Конечно надо было еще в школе, но уже не помню почему, но тогда не осилила.

Островский поднимает острые социальные проблемы, описывает уклад того времени. Но в центре сюжета конечно место женщины в обществе и все социальное давление, в условиях которого приходится постоянно жить. Влюбленная женщина, готова простить что угодно и идти на край света за любимым. Но сначала желательно убедиться, что возлюбленный отвечает ей взаимностью. И как итог, трагичная история и глупая смерть.

У меня книга оставила смешанные чувства, наверное так любить может только юное сердце. Возможно сама она не решилась бы на самоубийство, но все же так отчаянно отрекаться от жизни.. мне уже не понять.

17 ноября 2022 г. 19:32

3.5 Спойлер

У Катерины достаточно трагичная судьба. Она вышла замуж не по любви за маменькиного сынка. Тихон во всем подчиняется матери, она даже указывает ему как себя с женой вести. Даже когда Кабаниха начала гробить невестку, он ничего ей не сказал, хотя сам простил жену. Катя же поняв, что жизни ей не будет, решает уйти из жизни. Судьба действительно печальная, но на месте Катерины не нужно было опускать руки, а бежать из дома, где её ждала верная погибель

19 октября 2022 г. 10:29

Не очень люблю читать пьесы: тяжело и долго в них вхожу, но "Гроза" читается легко и сразу захватывает внимание.

Потому что здесь нет устаревших понятий, названий предметов, в ней описываются чувства и эмоции людей: безысходность и нежелание жить Катерины, Кабанова и Бориса. Причем Катерина не хозяйка себе, над ней муж .а муж бесхребетный маменькин сынок, полностью подчиненный тирану в юбке. А Кабаниха - мать - любить поучить уму разуму своих домочадцев. Все в доме должно быть только по ее воле.

В итоге дочь сбегает, невестка, погрязшая в запретной любви, бросается в Волгу, а сын - совсем сломанный человек, спасающийся в пьянстве.

Мне жалко Катерину и Кабанова. Два затюканных человека, попытавшихся разными способами получить от жизни радость, но выбрав легкий путь, а от того не самый…

Teya805

Цитата есть? А если найду?

14 июля 2022 г. 22:39

Как мне кажется, очень полезное чтение для юных дев 14+ лет. Раньше, наверное, тоже можно, но с подробным комментарием от старших. Потому что отличная прививка от романтических беспочвенных мечтаний - даже удивительно что написал мужчина.

Рискну предположить что главную героиню автору даже жалко - ведь она юна, красива, весьма умна для своих лет и не то чтобы обольщается насчёт перспектив: либо дорого продаться в содержанки, либо неким чудом стать законной женой и получить право на достойное содержание. Второе, конечно, более предпочтительно, однако первое более вероятно. Потому что нищая красавица местным нуворишам не нужна - ни денег, ни связей в обществе, ни, в конце концов, самого завалящего титула.

И как же удачно подворачивается мелко-тщеславный, отвратительный Карандышев с его…