3,4

Известные по отдельности как вполне "серьезные" писатели, два великих аргентинца в совместном творчестве отдали щедрую дань юмористическому и пародийному началу. В книгу вошли основные произведения,…
Серия: Omnia
Цикл: Дон Исидро Пароди, книга №7
Издательство: Симпозиум

10 ноября 2019 г. 18:12

В этой повести меня совершенно неожиданно ждало продолжение похождений главного героя совместного творения Борхеса-Касареса «Шесть загадок для дона Исидро Пароди» . Впрочем, "похождений" — это сильно сказано, поскольку Пароди по-прежнему безвылазно находится в тюремной камере 273, и расследование преступлений ему всё так же приходится вести на расстоянии. Причем расследование неуклонно перерастает в пародию на само понятие следствия, поскольку сюжет больше всего походит на круговерть из посещений свидетелей и подозреваемых. Где-то уже в середине повествования, за нагромождением фраз становится ясно, что вся картина преступления есть не что иное, как пародия на рассказ Честертона «Вещая собака» . (Кстати, книжка создателя отца Брауна мелькает в сюжете, как и сам священнослужитель — в…

Бустос Домек и его ближайшее окружение автор: Владимир Петров
Предисловие, стр. 5-19

Рассказы из сборника `Шесть задач для дона Исидро Пароди`. О. Бустос Домек авторы: Хорхе Луис Борхес, Адольфо Биой Касарес, переводчик: В. Андреев
Рассказ, стр. 20-24

Предуведомление авторы: Хорхе Луис Борхес, Адольфо Биой Касарес, переводчик: В. Петров
Рассказ, стр. 25-32

Двенадцать знаков мироздания авторы: Хорхе Луис Борхес, Адольфо Биой Касарес, переводчик: М. Петров
Рассказ, стр. 33-53

Ночи Голядкина авторы: Хорхе Луис Борхес, Адольфо Биой Касарес, переводчик: Г. Царев
Рассказ, стр. 54-74

Бог быков авторы: Хорхе Луис Борхес, Адольфо Биой Касарес, переводчик: В. Петров
Рассказ, стр. 75-96

Замысел Санджакомо авторы: Хорхе Луис Борхес, Адольфо Биой Касарес, переводчик: В. Петров
Рассказ, стр. 97-134

Жертва Тадео Лимардо авторы: Хорхе Луис Борхес, Адольфо Биой Касарес, переводчик: Кирилл Корконосенко
Рассказ, стр. 135-166

Долгие поиски Тай Аня авторы: Хорхе Луис Борхес, Адольфо Биой Касарес, переводчик: Вероника Капустина
Рассказ, стр. 167-194

Образцовое убийство авторы: Хорхе Луис Борхес, Адольфо Биой Касарес, переводчик: Владимир Правосудов
Повесть, стр. 195-288

Рассказы из сборника `Две памятные фантазии`. Свидетель авторы: Хорхе Луис Борхес, Адольфо Биой Касарес, переводчик: Светлана Корзакова
Рассказ, стр. 289-303

Знамение авторы: Хорхе Луис Борхес, Адольфо Биой Касарес, переводчик: М. Петров
Рассказ, стр. 304-316

Праздник чудовища авторы: Хорхе Луис Борхес, Адольфо Биой Касарес, переводчик: М. Давиденко
Повесть, стр. 317-336

Киносценарии. Пролог авторы: Хорхе Луис Борхес, Адольфо Биой Касарес, переводчик: Владимир Правосудов
стр. 337-342

Обитатели предместий авторы: Хорхе Луис Борхес, Адольфо Биой Касарес, переводчик: Владимир Правосудов
стр. 343-424

Рай Господень авторы: Хорхе Луис Борхес, Адольфо Биой Касарес, переводчик: Владимир Литус
стр. 425-482

Приложение. Предисловие к роману А. Биой Касареса `Изобретение Мореля` автор: Хорхе Луис Борхес, переводчик: В. Андреев
Предисловие, стр. 483-488

Интервью с Х. Л. Борхесом авторы: Наполеон Мюрат, Хорхе Луис Борхес, переводчик: Ольга Акимова
стр. 489-493

Диалог с Борхесом авторы: Виктория Окампо, Хорхе Луис Борхес, переводчик: Н. Демкина
стр. 494-495

Разговор с Борхесом авторы: Рита Гиберт, Хорхе Луис Борхес, переводчик: Н. Демкина
стр. 496-497

Из выступления на `Неделе автора` автор: Адольфо Биой Касарес, переводчик: Н. Демкина
стр. 498-500

О. Бустос Домек глазами его создателей. Интервью Рене Сальяс с Х. Л. Борхесом и А. Биой Касаресом авторы: Рене Сальяс, Хорхе Луис Борхес, Адольфо Биой Касарес, переводчик: В. Петров
стр. 501-505

стр. 546-568

ISBN: 5-89091-139-2

Год издания: 2001

Страниц 576 стр.
Формат 76x90/32 (112x184 мм)
Тираж 8000 экз.
Переплет Твердый переплет

Изначально повесть была опубликована под псевдонимом Б. Суарес Линч.

Изначально повесть была опубликована под псевдонимом Б. Суарес Линч.

Кураторы

10 ноября 2019 г. 18:12

papa_Som

30 мая 2014 г. 12:25

Я так и не понял, кто, кого и за что убил. Нагромождение сюжетных линий, неимоверное количество действующих лиц (с, превосходящим все возможности моей памяти, потоком совсем непростых южноамериканских имён и прозвищ), постоянные и многочисленные отсылки к сноскам для перевода немецких, латинских, французских, английских, итальянских слов и выражений, а также бесконечные пояснения аргентинских, чилийских и прочих терминов, названий, событий и произведений - всё это делает задачу понимания сути книги не просто сложной, а архисложной. Но что поделаешь, видимо авангард, он и в Аргентине - авангард...

Попробую прочитать что-либо ещё, уже чисто из Борхеса. А пока: "Что не понимаю, то не осуждаю..."