Рецензии на книгу «Хроника жестокости»

ISBN: 978-5-699-68937-8
Год издания: 2014
Серия: Интеллектуальный бестселлер. Читает весь мир

Нацуо Кирино переосмысливает весьма распространенный в мировой литературе сюжет — историю отношений мучителя и жертвы. «Хроника жестокости» — аллюзия прежде всего на «Коллекционера» Фаулза и — далее — на «Бурю» Шекспира и миф об Аиде и Персефоне.

Наруми Коуми — известная писательница. Давно, четверть века назад, она пережила трагедию, которая сломала ее собственную жизнь и жизнь ее близких — ее похитили, и целый год она провела в заточении. Она пытается забыть эту историю, но изо дня в день прокручивает ее в голове. Сомнения в том, что не все так однозначно, как может показаться, не дают ей покоя. А тут еще приходит письмо от похитителя — он пишет, что не простил ее. Чем же она, жертва, виновата перед своим мучителем?

Оценка ioshk:   4  /  3.6

А мне понравилось.

Сюжет книги закручивается на литературной интерпретации одной писательницы ужасного случая, приключившегося с ней в 10 лет: ее похитили и год удерживали в крошечной комнатке. Переживая свою травму, она погружается в собственные воспоминания, вплетая в них фантазии, домыслы, предположения, как бы рационализируя поведение преступника, находя ему объяснение.

Вопреки моим ожиданиям, в книге не так много, собственно, жестокости, не так много мерзких описаний насилия. Что порадовало, если честно, жести я уже достаточно хряпнула. С другой стороны, первая часть, где и приводится описание о заточении Кэйко, мне чего-то не хватило. Все как-то стремительно завертелось и так же стремительно закончилось, так что этот самый год взаперти не особо получается прочувствовать.

Книга… Развернуть

Оценка Eli-Nochka:  4

Скажу сразу - я не знаток японской литературы, не ценитель и даже не любитель. Так уж случается, что я выдергиваю из большого количества произведений какие-то вещи - сознательно или волею судеб, и, что удивительно, остаюсь в восторге от прочитанного. Нацуо Кирино - знакомый мне автор, когда-то меня с головой поглотил ее "Аут", который до сих пор вспоминается достаточно ярко и является для меня образцом того, как нужно прописывать в художественных произведениях людей и мотивы их поступков, даже самых ужасных. "Хроника жестокости" оказалась слабее и по сюжету, и по литературному мастерству, однако мякотка осталась неизменной и глубоко психологичной. Не так важно, о чем эта книга и кто кого похитил, важны люди, герои этой истории и то, чем они являются.

Кэндзи - Кейко -…

Оценка kattttterina:  4
А твой ребёнок дома?

Автор книги – японец, но это никак не повлияло ни на плюсы, ни на минусы книги. Не отметила никакой отличительной стилистики, атмосферы, которая бы выделяла эту книгу и позволила дать четкую характеристику: «японский детектив»

по аналогии с определениями «скандинавский детектив», «английский детектив»,  «странный русский детектив (так охарактеризовал роман Ф.М. Достоевского  «Преступление и наказание Дмитрий Быков в проекте «Открытый урок»). «Хроники жестокости», грубо говоря, и не детектив даже. Кто назовет детективом «Коллекционера» Фаулза? А «Хроники» очень похожи на этот шедевр, и если вы не спорите с такой формулировкой, то они вам понравятся. Не явная, но напрашивалась также аналогия и с «Цветами для Элджернона» Киза. Туповатый главный герой, свернувший не туда.

Итак, что имеем в… Развернуть

Оценка GipsyBatsyGeek:  2
Ну не знаю, как-то сыро
Бывают ограничения под именем свободы, а бывает свобода под именем ограничений.

Да почему мне так редко попадаются добротные японские книги? Я что, не там копаю?

Я понятия не имею, для кого и для чего написана эта книга, в чем был посыл автора и почему нам вообще должно быть интересно.
"Роман" насчитывает 318 электронных страниц, этого мало, да, но даже из такого мало-мальства можно слепить хоть что-то удобоваримое. Но Кирино не умеет или не хочет.
Если прочитать перед погружением аннотацию, то может создаться впечатление, что вам предоставят для ознакомления интереснейшую историю о взаимоотношениях жертвы и преступника спустя годы после события. Нам обещают письма, в которых преступник в чем-то винит героиню, не прощая её, и их отношения капец как переосмысливаются.

Нет, тут вообще все не… Развернуть

Оценка PeryshkoEzhik:  5

Четвертая для меня книга Нацуо Кирино и снова - в яблочко. Я ее буквально проглотила за вечер, не могла оторваться ни на мгновение! Интересная история, заставляющая думать и анализировать. Мне понравилось описание в формате книги, написанной героиней - ты вроде бы всему веришь, но в то же время понимаешь, что наверняка много где она могла слукавить, изменить или вообще утаить что-либо. И отношение к происходящему меняется.

Еще книги Кирино мне нравятся своей атмосферностью и абсолютно другим менталитетом. Японцы - они ведь и правда совсем другие, многие их правила, ценности для нас дики и непонятны, и читая книгу - во многом делаешь на это скидку. И то, что в других "европейских" произведениях показалось бы дичью, в "Хронике жестокости" смотрится органично и "правильно", что… Развернуть

Оценка BlubBlubBLub:  3

А сейчас все будет очень сложно. И не потому что книга повергла меня в смятение или ужас, а потому что это уже третья работа Нацуо Кирино, которая попала в загребущие ручонки местного библиотекаря. И именно этот факт сформировал в моей голове ряд ожиданий, который, к сожалению, совершенно не оправдался. Хотя здесь есть одно но. Большое и жирное. НО. Книга заслуживает внимания, просто не дотянула до «Аута» и «Гротеска». И именно поэтому три (максимально нейтральная оценка, если верить рейтингу Лайвлиба).

А теперь поговорим о самом произведении.

Стокгольмский синдром, отношения «похититель-жертва», казалось бы, открытая с самого начала интрига – именно так можно пересказать сюжет, не углубляясь в подробности. Но все немножечко интереснее.
Кирино не делает акцент на расследовании, она с… Развернуть

Оценка nika_tk26:  1

Как же хочется читать качественную современную художественную литературу!
Увы, эту книгу к этой категории отнести сложно .
И не из-за похищения маленькой девочки, стокгольмского синдрома, извращений и прочего, а из-за единственного вопроса "Зачем?", что автор пыталась сказать своему читателю, какую светлую мысль она пыталась донести. Для меня это так и останется загадкой.
Для меня самый большой минус этой книги использование слова "любовь".
Ребёнок десяти лет,который живёт в обычной среднестатистической семье не любит ни маму, ни папу, но зато

Сама книга читается быстро, но зачем её читать - это уже другой вопрос. Развернуть

Оценка platinavi:  4

Совершенно не согласна с аннотацией и сравнением с «Коллекционером», общего у них три абзаца сюжета, а все остальное из разных миров. Фаузл размышляет о возможном, о мировоззрении жертвы и похитителя на уровне интеллектуальных баталий. У Кирино мы видим шок от действительности. «Это» реально произошло, это ужасно и пугающе, почему так произошло? «Почему именно со мной?» Впечатление невероятно сильное, оставляющее след на всю жизнь и мысли постоянно возвращаются к этому году, размышляя, что побуждало похитителя, что жертва могла сделать, как это все бы произошло по другому, почему никто не помог?
Манера повествования очень японская, это на уровне ощущений, из-за этого выглядит немного обрублено, но менталитет и ситуации очень знаковые, перекликаются во мне с другой японской мультимедией.… Развернуть

Оценка linora-vesta:  3

Сложно писать рецензии на японских авторов. Восток, как известно, дело тонкое и не всегда понятное. Единственная фраза, вертевшаяся у меня в голове после прочтения романа: «Ну очень по-японски» - словами ее объяснить трудно, тут, скорее, на уровне восприятия.
На этом можно было бы закончить, но что это за отзыв из одного предложения? Так что попробую сформулировать свои мысли четче.

Что не понравилось: до заявленного в аннотации переосмысления «Коллекционера» Фаулза книга не дотягивает - мне показалось, «Коллекционер» более глубокий роман.

Похищению и взаимоотношениям «преступник-жертва» в книге уделено маловато внимания. Да, есть описания какого-то взаимодействия, но оно достаточно скудное, плюс автор использует прием «ненадежный рассказчик» - поэтому что там правда, что вымысел читатель… Развернуть

Оценка rainbows:  2

такое ощущение, что с Кирино у меня синдром утенка - лучше первой книги пока ничего нет.
в "Хронике" довольно интересный сюжет - взаимоотношения жертвы и насильника, причем дается на примере двух историй, которые тесно переплетаются друг с другом.
но такое ощущение, что из книги вырвали очень большой кусок текста, потому что повествование становится рваным, не покидает ощущение, что ты что-то пропустил, но нет - просто из книги что-то удалили.
например, похищенная девочка только-только начинает описывать свои переживания в заточении, попытки общения с похитителем, а тут бац - прошел уже год, и ее спасли.
а еще прием "нельзя никому верить" получился скомканным и сумбурным, да и интрига с первых страниц не имеет продолжения.
ну и перевод иногда бывает особенно фееричен.
а еще в книге… Развернуть

1 2 3 4 5