Deliann

20 октября 2018 г. 19:23

Хотите узнать, что бывает, когда журналист, падкий на дешевые сенсации, вроде «разумных злых пингвинов» или «пришельцев среди нас» вдруг нападает на след реального сверхъестественного? Тогда этот рассказ для вас. Происходят убийства. Люди обеспокоены. Все нападения похожи на происки вампира. Бульварная газетенка нападает на след и посылает все разнюхать своего лучшего журналиста. Начинается охота на охотника. К сожалению, больше вы тут ничего не найдете: несколько описанный случаев нападения, короткая встреча с вампиром в конце и ощущение фрустрации от всего произошедшего. Интерес может представлять лишь способ передвижения и вампира и журналиста — частный самолет. В остальном ничего особенного в рассказе нет и читать его не обязательно.

13 марта 2018 г. 15:19

5 Кпуто. Очень круто!

Ох и Кинг: То бабуля, то деда; то истории о маленьких мальчиках, которые потом стали этим деда; то просто о маленьких мальчиках...Фантазия без тормозов у человека. Что сказать - круто: не тот жанр, в котором была написана "Бабуля" - больше фантастики. Но круто подал, хотя я не люблю книги о вампирах. Вообще не знала, что Кинг в таком жаере пишет. Первую книгу "Сумерки" прочла еле - болтше к вампирмзму ни-ни)) Но здесь нерв крутой: до самого конца переживаешь за мальчика в плохих руках, чтоб в конце офанареть от финала. Вот такое в Кинге я обржаю.

29 марта 2018 г. 15:58

5 ворон ворону глаз не выклюет

Рассказ перекликается с Силверберговским "Торговцы болью", но сюжет не столь прямолинеен. Но посыл тот же: негоже человеку кормиться падалью. Вообще, этот рассказ Стивена Кинга - образец настоящей мистики. Ведь мистическое произведение - это не просто наличие людей в черном, готического антуража и капель крови на белых клыках. Мистика подразумевает наличие загадки, над которой читатель должен поломать голову. Тайна - что увидел, и чего не увидел герой в зеркале. Себя-то он там хоть увидел? Не уверена.

14 августа 2017 г. 01:00

Это издание сборника рассказов Кинга "Детки в клетке" - достаточно странное, ибо включает несколько рассказов, не связанных между собой ничем: ни общей темой, ни возрастной категорией читателей, более того, сам рассказ "Детки в клетке" - самый короткий и самый детский из всех... Два самых лучших рассказа в сборнике по моему скромному мнению - это "Кадиллак Долана" и "Конец всей этой мерзости".

Кадиллак - это верх мастерства Кинга, очередное "закрепление успеха" от гения короткого рассказа. Главная героиня - великая и могучая месть, которая крутит и мучает бедного учителя третьеклассников, потерявшего любимую жену несколько лет назад. Учителю удается создать и осуществить идеальный и гениальный план отмщения убийцам своей жены. А что будет потом - какая разница?

В рассказе "Конец всей…

27 сентября 2017 г. 14:56

5 Ужас, летящий на крыльях ночи

Рассказ о хищном до сенсаций репортере желтой прессы Дизе, охотящемся на загадочного серийного убийцу. «Ночной летун», как назвал его Диз, летает по ночам на частном самолете и оставляет за собой кровавый след.

Вот тут он учуял запах крови и выпущенных кишок, столь обожаемых читателями "Биде ньюс". В сочетании с дешевой таинственностью... были все основания предполагать резкий рост тиража, а в газетном деле тираж - не просто игра, а божество, которому приносятся любые жертвы.

Ночной летун обескровливает своих жертв, оставляя следы на шеях. Что наводит Диза на мысль о сумасшедшем поклоннике вампиров, фото и статья о котором станет вершиной его карьеры.

- Клэр сказал, что тот тип вроде как собирался на бал, так он выглядел, - выпалил Эзра. - Да ну? - Диз подумал, что это и на один доллар…

18 сентября 2017 г. 19:08

5 Не тот ребенок

Мой любимый рассказ у Стивена Кинга. Небольшая, но стильная зарисовка на тему того, что может случиться, если похитить не того ребенка. Чудо-малыш вызывает сочувствие, похититель - отвращение, а Деда появляется инфернально эффектно. Рассказ имеет экранизацию, которую к сожалению, трудно найти.

Шеридан приоткрыл окно. Слева тянулись и тянулись бескрайние болота. Ломанные щепки лунного света мерцали в стоялой воде. — Деда умеет летать. — Ага, — сказал Шеридан, — я готов поспорить, что это у него получается гораздо лучше после пары бутылок «Ночного экспресса».
— Мой Деда сильный, мистер. — Неужели? — спросил Шеридан, а про себя подумал: «Еще бы не сильный. До дому, верно, без палочки добирается, силач хренов». — Он меня найдет. — Угу. — Он меня по запаху найдет.

4 апреля 2017 г. 06:08

Как ни странно, мне этот короткий рассказ понравился. Во-первых, тем, что в нём не было ничего такого, чего бы не могло произойти в реальной жизни. Никаких клоунов-монстров, воспламенения взглядом и прочей мистики. Кинг дал нам на суд некий вырванный из размеренного течения жизни отрезок, наполнил его безэмоциональным, спокойным разговором пожилых людей, вспоминающих всякое. На мой взгляд, всё в рассказе гармонично и к месту. Не стоит ожидать от рассказа стандартной структуры вроде завязки, каких-то событий и кульминации. Это можно сравнить, как если бы вы сидели в автобусе в течение часа рядом с несколькими пожилыми людьми и невольно слушали бы их беседу, не зная, как она началась и чем закончится. Вы просто вклинились в линию их воспоминаний и так же резко вышли из неё.

Roni

24 октября 2016 г. 15:45

Отличный рассказ о киднеппинге! Ой, кажется спойлер. Мужчина увидел на стоянке большого торгового центра отчаявшегося и потерявшегося мальчугана. Мальчик потерял дедушку. Вот - завязка. Развязка будет стремительной и жесткой. Так ему и надо, этому мерзкому уроду! Стивен Кинг как всегда радует. Очень довольна, что в эти темные дни, когда близиться Хеллоуин, прочитала этот рассказ, полный крови, боли и справедливого возмездия.

8 октября 2016 г. 21:22

рассказ выходил еще в этом сборнике https://www.livelib.ru/book/1000217902-znaete-oni-klassno-igrayut-rasskazy-stiven-king

Очень люблю именно этот рассказ. Он и небольшой и очень... милый :) Нетипично для Кинга

5 июня 2016 г. 22:56

4 -А, чепуха! - воскликнула Скарлетт.

Вы часто задумываетесь сколько в нашем мире мерзости?! Соглашусь, было бы здорово излечить мир, но не таким способом. Способом изложения сюжета, напомнил роман Паланика "Уцелевший", а вот конец напомнил роман Киза. Хороший рассказ, рекомендую.