11 марта 2023 г. 23:10

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться впечатлениями после прочтения рассказа "центр притяжения". И, как вы уже наверняка догадались по оценке, он мне не понравился. От слова вообще. Его основная проблема заключается в том, что он бессмысленный. В буквальном смысле. Есть провинциальный городок, который медленно и вяло "умирает", так как молодежь перебирается в более крупные мегаполисы, старые постройки разваливаются, и тут нечего ловить.

И еще есть старый особняк, в котором некогда жил скупой предприниматель, вокруг которого ходило МНОЖЕСТВО разных слухов. А слухи распускают старички, сидящие в трактире, и обсасывающие славные времена минувших дней. Так как в городке никаких особых развлечений нет, то им и заняться на самом деле…

7 мая 2023 г. 13:58

Истории об изощренной мести – одни из самых архетипических и любимых публикой во все времена. Это факт, доказывать который нет смысла.

Робинсон – простой школьный учитель, жена которого была убита подручными мафиозного главаря Долана - просто на всякий случай, как опасный свидетель. Разочаровавшись в правосудии и системе, не способной защитить людей, Робинсон решает сам покарать подонка. Но как это может сделать обычный немолодой, не особо сильный, мирный человек без каких-либо специальных навыков, против матерого бандита, находящегося под круглосуточной охраной нескольких вооруженных громил? Нелегко и небыстро, вот как! Задействовав все свое терпение, ценой больших моральных и физических жертв – но учителю наконец удается заманить гангстера в ловушку на пустынной автостраде. И вот тут-то…

20 февраля 2023 г. 15:25

Мой дивный дар позволит вам

Зубных мучений избежать

Дай золотым моим рукам

Навеки боль твою унять

Я ювелир, я мастер дел

Прими мышьяк, исчезнет страх.

Я эликсир создать сумел

И вижу золото в зубах!

__________________________________________

Всем привет, друзья! С вами Ищущий , и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделить с вами впечатлениями после прочтения рассказа "клацающие зубы", который входит в авторский сборник "ночные кошмары и фантастические видения". История получилась полноценной и завершенной, Кинг один из тех современных писателей, который умеет создавать не только массивные кирпичи, но и небольшую прозу, которая иногда смотрится даже более эффектно и пугающе в сравнении с его полновесными романами. Что ожидает нас на страницах этого произведения?

Байка про то, как некий…

5 октября 2022 г. 20:53

4.5 Спойлер "Возмездие по-кинговски"

"Кадиллак Долана, на мой взгляд, одна из самых сильных повестей Стивена Кинга.
Как такое можно было придумать? Блестяще! Ужасно, хладнокровно, но блестяще! И, что немаловажно, справедливость восторжествовала!

Это леденящая кровь история мести. Не спонтанной, а вымученной, продуманной и просчитанной до мелочей. Было интересно следить за ходом мыслей и действий г. героя. Описание мелких деталей делало повествование особенно живым и красочным.

В центре событий учитель начальных классов. Однажды его жена стала свидетельницей злодеяний местного мафиози Долана. Она обратилась в полицию и дала согласие выступить против Долана в суде, но полиция не смогла её защитить и она была взорвана в собственной машине.

Г. герой поклялся отомстить за убийство жены, но это было непросто. Долан, почти не выходил…

alenenok72

22 июня 2022 г. 18:54

Все-таки небольшие произведения Кинга это совсем не мое. Вот знаю, что этот рассказ многие очень любят, он достаточно известный, а меня совершенно оставил равнодушной. Нет, я понимаю чувства главного героя, понимаю его желание отомстить и отомстить поужаснее, но мне все это не близко. Я не сторонница мести, тем более мести такой ужасной. Потому что это надо исковеркать свою душу, чтобы так отомстить. Плюс как-то читать весь рассказ о том, как он это готовил... Да, огромным трудом все это ему досталось, но мне было скучно. Хорошо хоть прочел книгу bigbag, сделал он весьма хорошо, но вот тут не совсем понимаю, или все-таки какой-то капельки в его исполнении мне не хватает, либо просто отсутствия интереса к самой книге уменьшает впечатление от чтеца.

Записки любителей

23 июня 2022 г. 10:27

4 Маленькие мальчики, которые выдумывают всякие истории, попадают в ад. Маленькие девочки, кстати, тоже. (с)

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы обсудить с вами рассказ мастера ужасов "детки в клетке". И это один из примеров действительно хорошо рассказанной истории, которая вызывает сильные эмоции в процессе чтения, и которая оставляет сильное послевкусие после. Но, как мне кажется, финал этого произведения нужно было сделать немного иным. Более открытым что-ли. Чтобы у читателя не было такой жирной подсказки на происходящее, и чтобы его не покидал вопрос - действительно ли бы права учительница, которая обвиняла детей в том, что они ужасные чудовища и монстры?

Или у неё все-таки поехала крыша, и поэтому её нужно было еще раньше изолировать от общества, и не позволять преподавать занятия, так как она была опасна для общества?

Рассказ получился…

22 мая 2022 г. 12:07

Всем привет, друзья! С Вами Ищущий, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поговорить с вами про повесть «кадиллак Долана», которая оставила у меня только положительные впечатления. Нет, не потому, что тут странные невинные люди, конечно же нет. Наоборот, мне нравится идея возмездия, которая придет к любому, кто ставит свои интересы и себя лично выше закона человека. И что самое главное – выше законов Бога. Несмотря на то, что Он тут явно не появляется, сама история пронизана идеей возмездия, которое приходит ко всем грешникам.

Просто кто-то готов покаяться в содеянных грехах, и потому еще живет, чтобы у не было время прийти к этому. А для кого-то уже начата панихида в Аду, где его терпеливо ждут бесы с вилами, готовые власть повеселиться с новым жителем их «коммуналки» с очень…

25 июня 2022 г. 17:35

5 У страха, конечно, свой, неповторимый аромат. (с)

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться с вами впечатлениями о небольшом рассказе "Попси", в котором мастер ужасов очень тонко и изящно показывает нам почему воровать детей плохо. И нет, не потому, что это аморально, ужасно и незаконно. К сожалению, многие законы фиксируются только на бумаге, но никогда не исполняются в реальности. И действительно нет ничего хорошего в том, чтобы похищать людей против их воли. Вне зависимости от того, является этот человек взрослым или ребенком.

Понимаю, что в сторону детей идет особая ненависть при упоминании о пропаже, но повторюсь, что взрослых людей мне жаль ничуть не меньше. Надеюсь, что когда-нибудь подобные бизнесы прекратят свое существование, и что не будут существовать черные рынки с…

23 июня 2022 г. 10:26

3 В свете сумерек и приборной доски Ричард Диз сам был довольно похож на вампира. (с)

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться впечатлениями об очередном рассказе мастера ужасов Стивена Кинга "летающий в ночи". Чтобы не томить вас долгими ожиданиями, сразу сказу, что история могла быть и получше - у нас есть замечательная завязка, неплохая попытка удержать нас в центре событий, и откровенно слитый финал. Который просто низводит все, что было до этого написано с таким трудом и тщательным подбором каждого слова. Чтобы все было на своем месте. Почему так получилось?

Давайте разбираться вместе, друзья.

Но прежде чем я перейду к самому рассказу, просто хочу напомнить, что мои отзывы не являются объективной истиной или некой статьей, в которой я пытаюсь проанализировать текст. Нет, все намного проще - я просто делюсь своим…