Петушок - золотой гребешок. Русские сказки (сборник)

17 марта 2023 г. 10:58

Больше всего мне понравилась сказка про козу и ленивую старуху-говоруху.
Надумала коза вместе с козлятами сбежать от нерадивый хозяйки. Сначала пошла просить помощи у яблони, потом у ёлки, у дуба и осинки. И лишь березка приютила бедную козу и согласилась ей помочь.

30 июля 2022 г. 16:51

Мне очень понравилась сказка Зимовье зверей – добрая и поучительная история о домашних животных, которые нашли приют в лесу, и благодаря своей дружбе смогли одолеть волка и медведя.

28 июля 2022 г. 09:41

Сказка "Мороз Иванович" по сюжетной линии и основным образам практически идентична сказке братьев Гримм " Госпожа Метелица"( или "Бабушка метелица"). С той лишь разницей, что рукодельница ведро в колодец уронила, а не веретено, как в немецкой сказке. И попала она в дом на службу к Морозу, а не к госпоже Метелице. А все остальные сюжетные ходы-прямо один к одному. Но надо отдать должное Одоевскому- у него русский язык самой сказки куда красивее, чем например русский перевод , самый классический, похожей немецкой сказки

18 июня 2022 г. 00:11

Мне понравилась сказка «Зимовье зверей». Главная мысль сказки-когда ты в команде, то успех обязательно будет , а вот когда все врозь, то жди беды. Из всех персонажей, мне понравился бык, который сначала позаботился о себе и построил дом. Но когда пришло время помогать друзьям, то сразу их пустил и спас от неминуемой гибели.

27 июля 2022 г. 16:32

Книга в целом не плохая. Картинок много и яркие, слова с ударением, но на мой взгляд есть ОГРОМНЫЙ минус, очень много переносов слов, для детей, которые только начинают читать по слогам, это ставит в тупик, слово вроде и не закончилось, а строчка уже все - закончилась...

10 мая 2022 г. 10:21

5 Трусливый храбрый заяц

Смешная сказка, в которой очень трусливый заяц по воле случая напугал волка.

DollyIce

6 января 2022 г. 08:27

Князь В.Одоевский русский писатель, публицист,издатель. В своем творчестве не раз обращался к жанру сказка. Эта авторская сказка с зимней тематикой и героем,наделенным волшебными свойствами и возможностями , в  сюжете имеет антитезу.  Главный герой ,старик Мороз Иванович. Он живет в ледяном дворце и спит на мягкой снежной перине,которая укрывает молодую зеленую травку от холода. Мороз Иванович ходит по  земле и стучит своим посохом в окна домов. И напоминат хозяевам о том, что следует вовремя закрыть печные заслонки,чтобы не угореть. И пробуждает в людях  сострадание к тем, кто не имеет возможности купить теплую одежду и дрова. И призывает  помогать этим несчастным. А еще Мороз Иванович познакомился с двумя девочками - Рукодельницей и Ленивицей. И каждую отблагодарил по их заслугам. И…

15 марта 2022 г. 18:58

Главная мысль сказки «Морозко» заключается в том, что зависть и жадность до добра не доводят. Мачеха позавидовала богатым подаркам, которыми Морозко ее падчерицу одарил, и отправила родную дочь в лес, где та и замерзла.

Сказка «Морозко» учит быть терпеливым и не выказывать своей слабости. Падчерица сумела выдержать испытания холодом, которое устроил ей Морозко, и ничем не показала своей слабости. За это Морозко пощадил ее и одарил богатыми подарками.

Советую всем почитать! (наверное?) ;)

21 января 2022 г. 22:14

5 отличная сказка

сказка красивая больше всего мне нравится главная героиня Настя её доброта честность верность хорошая сказка