Петушок - золотой гребешок. Русские сказки (сборник)

Издательство: Оникс

18 марта 2023 г. 16:23

В этой книге две сказки. "Зимовье зверей" и "Крылатый, мохнатый да масленый". Сказка про воробья, мышонка да масленый блин мне очень понравилась. Эта история учит, что каждый должен делать свою работу. Каждый хорош на своём месте. Воробей должен еду приносить, мышонок дрова рубить, а блин щи да кашу варить. Тогда в маленьком домике братцев будет мир и покой. А когда один на другого кивает, своё дело делать не хочет ничего, кроме ссор и раздора не выходит.

Кот и лиса

ISBN: 5-329-00696-1

Год издания: 2000

18 марта 2023 г. 16:23

17 марта 2023 г. 10:58

Больше всего мне понравилась сказка про козу и ленивую старуху-говоруху.
Надумала коза вместе с козлятами сбежать от нерадивый хозяйки. Сначала пошла просить помощи у яблони, потом у ёлки, у дуба и осинки. И лишь березка приютила бедную козу и согласилась ей помочь.