Tanka-motanka

14 февраля 2010 г. 13:52

Ой, ну почему же там так мало запятых? Я вижу, конечно, в этом глубокий смысл, но меня это дьявольски нервирует. Так и хочется исчеркать всю книжку и выдохнуть. В целом мне нравится умная и ироничная проза госпожи Стайн, но я к ней отношусь с предубеждением еще со времен "Праздника...", а потому развеять его нелегко. В целом - да, хорошо и познавательно, но увы и ах - не зацепило. Может быть, дело во мне. Скорее всего, дело во мне. Но нет бьющегося пульса, есть только деловитое изложение разных фактов о великих людях 20 века, а без внутренней жизни это уже не кажется таким привлекательным. Но замысел и мнимый автор и герой - находка, нельзя не отметить. И не понравилось не скажешь, и понравилось...Да нет, не понравилось. Воздержусь от оценивания.

Tangerine

15 июня 2008 г. 13:19

Интересный вариант модернового романа с налетом "типа нонфикшн" сплетенек. Взаимоотношение автора - "типа автора" - "типа персонажа" и читателя крайне интересны.

2 апреля 2008 г. 12:11

гертруда стайн, наверное, выдающаяся телка, но как раз из-за того, что она-то была в этом уверена, читать всё это не то, чтобы неприятно, но удовольствия особого не вызывает. особенно смешно читать про соперников стайн в области литературной революции (про вулф вообще не упоминается, о джойсе говорится намеками и не самым лучшим образом, как и про т.с. элиота и эзру паунда). и вообще, было только три гения: сама стайн, пикассо и альфред уайтхед.