3,9

Гертруда Стайн (1874 - 1946) - выдающаяся писательница этого века, впервые предстает перед русским читателем в своеобразном автобиографическом романе (1933г.). Писатели и художники, деятели…
Серия: Серия "Цветы зла" ("Инапресс")
Издательство: Инапресс

27 января 2024 г. 18:25

5 Париж, Гертруда и компания

Гертруда Стайн "Биография Элис Би Токлас"
Издательство

Ребята, это было восхитительно. Гертруда Стайн воплощение сильной, мудрой и талантливой женщины Парижа эпохи "Потерянного поколения", термина, который она и придумала.

Матисс, Пикассо, Аполлинер, Шервуд Андерсон, Хемингуэй и многие другие ждут вас на страницах романа в совсем других амплуа. Они просто люди, друзья и товарищи по несчастью и счастью. Будет Париж, будут картины и произведения , будет война, будет время после войны. Таков путь мисс Стайн.

Книга написана Гертрудой от лица Элис. Они прожили вместе более 25 лет, не скрывали , но и не афишировали.

О них будет написано в "Празднике, который всегда с тобой". И эту книгу я буду читать (перечитывать пятый раз) следующей.

ISBN: 5-87135-091-7

Год издания: 2000

27 января 2024 г. 18:25

5 Париж, Гертруда и компания

Гертруда Стайн "Биография Элис Би Токлас"
Издательство

Кo Тya (tataing189)

29 ноября 2023 г. 14:26

4 Наконец-то дочитала…

Вроде и ничего книга, местами любопытные пассажи, а местами сплошное занудство, кто куда пошел, с кем и чем пообедал, куда поехал, откуда приехал, снова поехал, снова приехал. Наверное, полгода, если не больше мучила книгу, и хотя сначала было более-менее резво, потом, как в тягучем меду, продираешься-продираешься, а выхода-то и нет, книга просто кончается и в голове остается 2 мнения автора - о Пикассо и о Хемингуэйе. Примерно, как биография Пегги Гуггенхайм. Просто диву даешься, как такая интересная жизнь может быть описана таким сухим занудным языком. Видимо, люди искусства так жаждут запечатлеть все моменты общения с великими, что перечисляют всех подряд и все свои передвижения. Какой интерес все эти мелочи представляют для читателя, слабо понятно. Биография это не только места,…