Nas_Ley

Эксперт Лайвлиба (кто, Я?)

24 июня 2022 г. 20:36

От Артура Хейли я ожидала большего. И "Отель", и "Аэропорт" оставили неизгладимое впечатление. А здесь мне чего-то не хватило. Хотя книга замечательная, читалась на одном дыхании, но тем не менее, мне её оказалось мало. Будто она не дописана и история не до рассказана.

Герои книги очень яркие и запоминающиеся. Положительные - слишком хорошие, добросовестные, привлекательные, а отрицательных чуешь за версту. В книге особо ничего не надо домысливать, угадывать, за нас автор уже всё сделал, интриги нет, просто читаешь ровно и тихо. Это не та книга Хейли, которую я бы советовала в первую очередь, но и не могу сказать, что она не заслуживает внимания. Чем отличительны его книги, так это тем, что он полностью и хорошо раскрывает какую-то сферу деятельности, профессию. И ты волей-неволей…

3 мая 2022 г. 06:59

5 Исследуем Фармацевтический бизнес изнутри.

Хейли давно уже стал моим фаворитом для чтения и эта книга не стала исключением. Тут мы исследуем изнутри фармацевтический бизнес изнутри,проходя все взлеты,падения и подводные камни. Как всегда все украшено личностными эмоциональными драмами и ситуациями главных героев. Как всегда очень интересно и познавательно.

15 апреля 2022 г. 10:20

5 О ЛЮБВИ И АЛЧНОСТИ

Роман является второй книгой, которую читала у автора. Причём хотела начать с "Аэропорта", а в итоге случился "Отель", а затем эта. Когда-нибудь хочу прочитать все книги автора,  скачаны давно.

В личном обращении автора в книге он пишет, что после "Перегрузки" в 1979 году хотел прекратить писать. После болезни и лечения, в которых жена поддерживала Артура, она же дала совет написать ещё книгу. Так появилось "Сильнодействующее лекарство", где главную героиню зовут Селия, созвучно с именем жены автора — Шейла.

В прологе перед читателем предстают два героя: муж и жена, они летят самолётом и явно чувствуется, что последняя переживает, и не просто так. Это происходит в 1985 году. А далее начинаются главы с событиями, случившимися до, начиная с 1957 года.

Селия, молодая коммивояжер крупной…

7 марта 2022 г. 08:09

5 Ещё один отличный роман Хейли!

Производственный роман о фармацевтической компании. Героев много, что типично для А.Хейли,  и мы погружаемся по-немногу в жизнь каждого, но главный персонаж Селия - девушка, чью судьбу мы проследим от должности коммивояжёра до гинерального директора компании "Фелдинг-Рот".
Как все и романы Хейли "Сильнодействующее лекарство" отличается сюжетными хитросплетениями и прекрасным живым языком.
В книги также рассказывается о всемирно известных лекарствах, которые после оглушительного успеха имели ужасающее поражение. Так, например, упоминается талидомид (получившее широкую известность из-за своей тератогенности после того, как было установлено, что в ряде стран мира родилось от 8000 до 12 000 детей с врождёнными уродствами, обусловленными тем, что матери принимали препараты талидомида во время…

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

18 июля 2021 г. 21:08

3.5 Фармбизнес: жестокий и беспощадный?

Это не первый прочитанный мной роман Хейли: до этого я читала "Аэропорт" и "Отель". И обе эти книги кажутся мне лучше, интереснее и проработаннее "Сильнодействующего лекарства".

Главная героиня книги Селия начинает свою карьеру рядовым сотрудником фармацевтической компании - коммивояжером, то есть, тем, кто обивает пороги врачебных кабинетов и пытается убедить врача, что продукт его компании самый лучший, и надо назначать его пациентам.

В этой сфере в начале пятидесятых (начало действия книги) не было практически никакого ограничивающего законодательства, поэтому царила там анархия из разряда "главное втюхать". Но главная героиня не просто так главная, и она восстаёт против существующего порядка, требуя, чтобы врачи обладали всей информацией о препарате, который им предлагают. Так и…

2 ноября 2021 г. 19:06

Ох. Помоему любой рецепт книги Хейли выглядит так: Погружение в профессию + немного трагедии + слегка приправить иронией и еще немного драмы, можно как здесь добавить моральный выбор. Эта впринципе ничем не отличается, у него есть книги которые мне нравятся гораздо больше. но в целом исторяи Сселии меня зацепила чем. Вот Селия понимает, что кажется аппарат имеет сильные побочки, ее разумеется не слушают, происходят побочки... Надо было слушать Селию, - говорит начальник.Сэма конечно жальче больше всего. И вцелом я рада, что Селия продолжает работу и сражаться .А еще то , что она увидела могилу отца. Хорошая в целом книга, про то что хоть прибыль и важна. но не следует забывать и про человечность

26 ноября 2021 г. 06:49

4 очередная сильная и независимая?

Как же я не люблю книги про «успешный успех» и про сильную женщину, которую не принимают в обществе мужчин (хотя наверное стоит сделать скидку на год повествования, ведь тогда эта тема была актуальнее).
Главная героиня начинает работать в компании простым продавцом (коммивояжёром) и дальше по ходу повествования поднимается вверх по карьерной лестнице до президента компании. И да, я понимаю, что книга в целом не об этом, но нотка «меня не слушают, потому что я женщина, но я им докажу» тянется тонкой красной нитью через всю книгу. Мне это прям фу
Если говорить о непосредственной истории фармкомпании, то мне, человеку далекому от этого, было довольно интересно немного заглянуть за закрытую дверь (как в принципе и в остальных книгах Хейли).

NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

18 июля 2021 г. 02:24

Еще один интересный производственный роман от Артура Хейли. На этот раз действие происходит в сфере фармацевтики, подробно и увлекательно описывается работа компаний, занимающихся разработкой и внедрением новых лекарственных препаратов.

Все происходящее в романе, возможно, вещь довольно скучная, если смотреть на нее поверхностно. Но тут описываются подводные камни, которых не видно на первый взгляд. С самого начала - с момента изобретения лекарства - и до выпуска его в массовую продажу все зависит от людей. А там, где люди - там амбиции, там принятые решения, которые в последствии могут оказаться ошибочными, там груз ответственности и вины. И все это складывается в занимательную историю. С лихими неожиданными поворотами, о которых и не подумаешь, если впервые услышишь фразу…

29 сентября 2021 г. 13:49

5 Фармацевтическая компания или честность ?

Производственные романы #хейли давно вошли в список моих любимых книг. Здесь автор раскрывает секреты фармацевтической промышленности и все тонкости создания лекарственных препаратов. Можно ли быть честным человеком в этой области ? Да !!!! Автор показывает нам это на примере ГГ . 5/5 #ячитаю

olaoka

31 августа 2021 г. 09:34

Для меня эта книга прошла под девизом "Не в то время, не в том месте", т.к сюжет слишком затянут, местами скучно/нудно и нет динамики, вроде и есть проблема, да и сюжет развивается, но все как-то чрезмерно ровно и предсказуемо, в общем для меня эта книга останется где то между "хорошо" и "нормально", написана неплохо, но все же чего-то нахватает.