15 апреля 2022 г. 10:20

5 О ЛЮБВИ И АЛЧНОСТИ

Роман является второй книгой, которую читала у автора. Причём хотела начать с "Аэропорта", а в итоге случился "Отель", а затем эта. Когда-нибудь хочу прочитать все книги автора,  скачаны давно.

В личном обращении автора в книге он пишет, что после "Перегрузки" в 1979 году хотел прекратить писать. После болезни и лечения, в которых жена поддерживала Артура, она же дала совет написать ещё книгу. Так появилось "Сильнодействующее лекарство", где главную героиню зовут Селия, созвучно с именем жены автора — Шейла.

В прологе перед читателем предстают два героя: муж и жена, они летят самолётом и явно чувствуется, что последняя переживает, и не просто так. Это происходит в 1985 году. А далее начинаются главы с событиями, случившимися до, начиная с 1957 года.

Селия, молодая коммивояжер крупной фармацевтической компании "Фелдинг-Рот" появляется в больнице с предложением продажи нового препарата, где у молодого врача умирает пациентка, но сделать он ничего не может. Девушка с первого взгляда показалась ему назойливой, однако позже Эндрю рискнул и испытал лекарство. Пациентка выжила.

Открыв книгу, проваливаешься в неё с головой. Интересно проходить путь вместе с Селией, ведь девушка смогла стать... Об этом можете прочитать сами. Могу лишь сказать, что упорства и выдержки ей не занимать. Примечательно то, что ей пришлось пережить натиск критики, связанной с фирмой, когда она была не виновата, но держала марку как ответственное лицо, а что было внутри, там и осталось. Хотя всеведущие журналисты все узнали.

Очень интересны другие персонажи. Два учёных. Одного привлекла фирма для открытия филиала в Великобритании, в книге показаны его долгие попытки совершить прорыв в той области, где мечтал. И другой учёный, т.н. антагонист книги, но очень живой. Мечта о создании препарата, который можно сочетать с другими так,чтобы не было никакой побочки. Много эгоизма, личных интересов, которые повредили фирме, сексизм, с которым он не принимает Селию...

Не надо быть врачом, чтобы оценить роман, все объясняется по ходу. Да и дело тут не в названии лекарств (как видите, я не запомнила), а в людях, снова таких разных и совершающих свои поступки: плохие или хорошие.