Храм (Рукопись, найденная на побережье Юкатана)

- Храм (Рукопись, найденная на побережье Юкатана)

После нападения германской подводной лодки на британское грузовое судно в руках экипажа субмарины оказывается в качестве трофея вырезанная из слоновой кости голова юноши. После этого начинаются необъяснимые события, в ходе которых в живых остаётся лишь командир. Именно ему предстоит увидеть загадочный храм, который покоится на морском дне.

Рассказ написан летом 1920 года и впервые опубликован в сентябре 1925 года в журнале «Weird Tales». В «Храме» впервые в творчестве Лавкрафта возникает образ Древней Цивилизации, многократно превосходящей человеческую в культурном, а может быть и в технологическом плане. Этот образ прочно укоренится в творчестве автора и найдет свое лучшее воплощение в его поздних работах.

картинка Phantom1208
«Храм» (англ. The Temple) — рассказ, пересекающийся со многими другими произведениями писателя, посвящёнными Древним божествам и глубоководному миру. Написан в 1920 году, однако первый раз опубликован спустя пять лет - в 1925 году в журнале «Weird Tales».

В «Энциклопедии Лавкрафта» говорится, что рассказ «омрачен грубой сатирой на милитаристские и шовинистические настроения главного героя» и страдает «переизбытком сверхъестественного со множеством странных событий, которые, похоже, и не объединяются в единое целое»

Форма: графический роман

Оригинальное название: The Temple

Дата написания: 1920

Первая публикация: 1992

Перевод:В. Дорогокупля

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

Я — автор этой книги