18 апреля 2024 г. 16:07

5 Здесь, в лесу, нас объединяют истории, и эту мы будем рассказывать всегда.

Трилогия шикарная и душераздирающая, в некоторых моментах книги было даже морально больно читать, в прочем и прошлые части были по сердцу.

Безумно интересно было читать финальную часть трилогии, но в этой части есть вода, много фраз, которые повторялись в прошлых частях, многие мысли тоже повторялись, и событий в этой части меньше, но это были основные события. Хоть и присутствует вода в книге и книга немного затянута, но оценку не могу снизить, т.к это одна из самых любимых трилогий.

Было ощущение что с самых первых строк автор прощается с этой историей. Первые главы начинаются именно с бури и постепенно сюжет затягивается.

В этой книге появляются новые герои и можно задать вопрос: а зачем новые герои, ведь финал трилогии?! Но эти герои появляются непросто так, они меняют многое в…

12 марта 2024 г. 13:38

5 как раньше уже не будет

« Мы думаем, что никто другой нас не поймёт»
Вот и подошла к концу история хоккейного городка, которая разбила многим сердце. Когда я получила третью часть я не могла поверить в это, ведь именно год назад в это же время года я читала две книги про хоккейный городок и его проблемы, которая оставила глубокую рану после себя, и вот я снова погружаюсь в историю, встречаюсь со старыми знакомыми, вновь вижу знакомые места, ощущаю соревнование, борьбу ,и вот вновь открылась рана.
Кто- то вернется обратно из- за кого- то, кто- то пережив насилие будет молчать, кто - то возьмет пистолет и пойдет туда где началось все, кто то умрет из за ненависти одного человека.
Что может случится за две недели в городе , где царит хоккей, где два города враждуют между собой? Многое, практически все!
Мая…

21 июня 2024 г. 07:35

4 Он смог

Он смог завершить трилогию достойно. Удивил чем то? нет  . Бакман заточил свои коньки прилежно, встал на уже хорошо известную ледовую арену, раз сто напомнил нам что привело нас сюда и покатил. Банк   история тяжёлая, грубая, грустная , реальная. Банк банк взрослому человеку должно быть понятно и приятно услышать о том, что страз  не беспочвенны, а молодым, что ко взрослым надо прислушиваться. банк банк банк сильнее осознаешь имея своих детей

14 марта 2024 г. 11:04

5 «Но разве жизнь что-то большее?»

Много ли историй разбили вам сердце? Многие ли из них заставляли вас реветь от несправедливости, как будто все, что произошло, на самом деле было с вами?

Если нет, то мне жаль. Хотя, может быть, иногда это к лучшему.

Дочитав сейчас трилогию «Медвежий угол» Фредрика Бакмана я понимаю, почему выбираю чувствовать. Вы можете миллион раз сказать мне, что никакие слова на бумаге не смогут настолько глубоко передать все эти эмоции, и я не буду с вами спорить, потому что, на самом деле, слова — это мы.

Именно мы, люди, пишем эти истории, снимаем фильмы, пишем музыку, ведь если не так, то как же еще сказать обо всем, что может ощущать человек? Дело вовсе не в словах на бумаге. Дело в нас.

Рассказывая историю, мы можем, хоть и ненадолго, но передать это, показать миру себя, даже если мир не совсем к…

13 апреля 2024 г. 23:50

5 НАС НЕ ПОСТАВИТЬ НА КОЛЕНИ! КТО ПЫТАЛСЯ – ОБОСРАЛСЯ!

Прошло два года, как все полетело к чертям. Два с половиной года после «инцидента» с Маей, после смерти Видара. После отъезда Беньи из города.

Все катится очень быстро, когда катится к чертям собачьим

Временное перемирие между двумя городами подошло к концу. С чего все началось? С разбитой машины, несчастного случая на заводе, бури, смерти девушки 18 лет или рождения ребенка посреди леса? Никто не может сказать наверняка. Это просто случилось.

Любая победа – всего лишь начало обратного отсчета до очередного поражения

А может быть, толчок непоправим событиям дал приезд тех, решил никогда не возвращаться обратно. Возвращение тех, кому, скорее всего, не стоило приезжать обратно, в город, который перевернул их жизни с ног на голову. А может быть, может быть, именно их возвращение положило…

5 апреля 2024 г. 16:56

Завидую тем, кто теперь может прочитать весь цикл «Бьорнстад» сразу. У меня же - как и у многих, кто ждал русифицированных "Победителей" - произошёл внушительный перерыв между первыми двумя книгами серии и последней. Хотя, очень символично: я, как и некоторые герои Бакмана, вернулась в потрёпанный бурей и страстями город спустя время. Но с первых строк я снова почувствовала себя медведем из Бьорнстада. Снова читала на одном дыхании, снова жила в книге, наблюдая естественный ход событий. И сейчас, когда весь цикл завершен, вопреки всему хочется надеяться, что это не конец, и лесные люди ещё расскажут нам истории о себе и о городе, который все мы, кто дочитал "Бьорнстад" до конца, горячо полюбили.

5 апреля 2024 г. 19:58

5 Если ты не любил хоккей, то после этой трилогии полюбишь.

Глубоко, проникновенно и, как всегда, невероятно красиво! Не устану повторять, что Бакман - писатель отношений. Люди, люди, люди. Кажется, в книге была описана вся палитра человеческих чувств. Книга о жизни, о сложностях, о хоккее, о дружбе, любви, боли, страхе, смирении…. О важном и нужном. Я не знаю что ещё сказать, но в конце книгу невозможно читать без слез. Спасибо, Фредрик Бакман, что дотягиваешься до чувств своих читателей, что так проникновенно пишешь и так красиво создаешь истории!

heart_rainbow

6 марта 2024 г. 22:50

_ С событий второй книги прошло два года и шаткое перемирие между городами нарушено, опять стычки из-за хоккея, недопонимание, но и новые знакомства, новые проблемы. _ В этот раз автор решил раскрыть разные темы, намешано всего по чучуть, нового и старого, но почему-то часть линий ближе к концу либо обрываются, либо как-то резко меняют направление, что-то раздуто, что-то наоборот слишком вскользь. В общем добротный такой винегрет получился с приправой из стеклишка. _ Как обычно много слов направленных на то, чтобы задеть что-то в душе, чтобы нагнетать и играть на нервах. По-моему слишком много нагнетания получилось в этот раз, хотя оно и разбавлено немного душевностью и даже милотой. _ Были моменты за которые хотелось стукнуть автора его же книгой, но в целом история получилась…

mikrokabanchik

25 марта 2024 г. 09:14

Вообще я люблю книги, которые заставляют испытывать яркие эмоции, пусть и не очень позитивные (а они, как правило гораздо сильнее положительных). А Фредрик Бакман уж точно мастер в этом деле… Последняя часть трилогии о Бьорнстаде – "После бури". О сюжете смысла писать нет, потому что будут сплошные спойлеры. Скажу только, что вражда между двумя маленькими, но гордыми шведскими городками выйдет на новый уровень. Это будет прямо-таки война.

Хочешь понять людей, которые живут в хоккейных городках? Точно? Тогда тебе надо узнать про худшее, на что мы способны

Давно я не читала настолько плотного напряженного сюжета. Давно не случалось что-то страшное прямо в каждой маленькой главе. Давно в одной книге не собиралось такое количество несчастных людей: злых или добрых, убитых горем, потерянных,…

6 мая 2024 г. 21:52

4 Спойлер После бури

Возможно моей ошибкой было, что я читала всю трилогию безостановочно. Я от нее устала и 3 книга шла тяжело и показалась скучной. Не совершайте этой ошибки и читайте две книги подряд, а перед третьей прочтите какую-нибудь книгу-отдыхалочку, может поможет, но это не точно))
Первые две части были просто топчик, "Мы против вас" даже круче "Медвежьего угла". Там чувствовалась динамика, нелинейное развитие сюжета, свое настроение у каждой книги и стоило на них остановиться. Настроение "После бури" это скука и серость. Было ощущение, что Бакман прямо выдавливал и выжимал из себя продолжение, а не то, чтобы вдохновение лилось потоком. Эта книга как раз линейное продолжение - просто дальнейшая жизнь героев, здесь нет расширения сюжета до чего-то большего, чем обыденность.
Добавляются очередные…