IraBrazil

12 мая 2024 г. 18:30

Совместимы ли слова уют и акула? А вот совместимы получается... в этой книге. У Джулии правильная мама. Во-первых, она морской биолог, а во-вторых, любит акул.

Семья Джулии отправляется на островок. Её отец получил подработку  смотрителем маяка - с деньгами в семье туго. А мама надеется встретиться с гренландской акулой.

На обложке Джулия в жёлтом дождевике. Вообще у неё красная курточка, а у мамы жёлтый дождевик, и у папы -  зелёная куртка. Вот такие они целый светофор. Но однажды случилось кое-что не очень, и ей пришлось надеть мамин жёлтый дождевик.

А ещё у Джулии был жёлтый блокнот, куда она записывала всякие интересные морские факты. Вот у меня не блокнот, а канал в тележке аж на 13 подписчиков, куда я всякое пишу об акулах. Преимущественно из книг и фильмов, но не только...

Книга не…

3 мая 2024 г. 16:22

История, которая заставит вас не только пережить семейные неурядицы, но и становление ребенка как взрослого человека, способного принимать важные решения и руководствоваться материнской любовью, как главным ориентиром. Джулии придется столкнуться с жестокостью детей, зарождающейся дружбой и последствиями неправильно сказанного слова.

Книга оголяет скрытые мотивы и пороки каждого, учит, что не каждый злой человек является таковым, стоит лишь узнать причину и помочь исцелиться - словом, действием, поддержкой.

История, которая познакомит не только с морскими обитателями, но и откроет глаза на многие вещи, что порой не каждый взрослый знает.

Ребенок не должен бороться за любовь. Ребенок и есть любовь. И порой одно необдуманное действие может привести к краху.

16 сентября 2023 г. 12:12

5 О девочке, гренландской акуле и биполярном расстройстве

Спастись от нестабильности внешнего мира многим помогают книги. Одни ищут произведения со схожим историческим контекстом, чтобы через события прошлого понять настоящее. Другие сбегают в выдуманные миры. Но есть еще один вариант — окунуться с головой в подростковую литературу.

Книги, написанные для детей среднего и старшего возраста, а также для молодежи до 20 лет, обладают потрясающей общей чертой. В них все всегда хорошо заканчивается. А надежда на лучшее и приятный финал — это то, чего нам сейчас так не хватает.

Сбежать можно не только в подростковую литературу, но и на всеми забытый остров. И там обязательно должен быть маяк. Как символ отчужденности среди бушующей стихии. Этим меня и привлекла повесть «Джулия и акула» британской писательницы Киран Миллвуд Харгрейв. Действие происходит…